Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздухоносные пути: сравнительная характеристика



2016-09-17 524 Обсуждений (0)
Воздухоносные пути: сравнительная характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




а) В организации стенки воздухоносных путей (так же, как и стенки пищеварительной

трубки) есть черты, общие для всех или для большей части отделов этих трактов.

б) И в то же время имеются те или иные особенности, обусловленные положением и

функцией разных отделов.

 

а) Общие черты


 


1) На всём своём протяжении воздухоносные пути выстланы слизистой оболочкой


.


2) На значительном протяжении этих путей в слизистой оболочке

эпителий – многорядный мерцательный (вплоть до средних бронхов),

и, кроме собственной, имеется мышечная пластинка (от трахеи до конца путей),

3) Глубже обычно располагаются подслизистая основа (от трахеи до средних бронхов)

и элементы скелета – костного или хрящевого (от носовой полости до средних бронхов).


  1) Реснит- чатые клетки а) Реснитчатые (или мерцательные) клетки простираются от базальной мем- браны до поверхности эпителия; их ядра составляют верхний ряд ядер эпителия; на апикальной поверхности – до 250 ресничек б) В основе ресничек – аксонема, состоящая из дуплетов микротрубочек по схеме 9×2 + 2. в) Реснички совершают биения с частотой 10–20 /c для перемещения слизи- стого секрета (выделяемого бокаловидными клетками и железами) с попав- шими в него инородными частицами в соответствующем направлении. В случае трахеи и бронхов слизь перемещается к выходу из трахеи, т.е. к глотке.
  2) Бокало- видные клетки а) Бокаловидные клетки тоже простираются на всю высоту эпителия; ядра же их лежат на уровне среднего ряда ядер или чуть выше. б) По виду – светлые, крупные, соответствующей названию формы. в) Их слизь богата гликозамингликанами (для производства которых в клет- ках хорошо развиты агранулярная ЭПС и аппарат Гольджи). Также в секрете содержатся иммуноглобулины (антитела), вырабатываемые плазмоцитами в собственной пластинке слизистой оболочки. а) Короткие вставочные, или базальные, клетки – это стволовые (камбиаль- ные) клетки. Поэтому их часто можно встретить в состоянии митотического деления. За счёт их активности обновление эпителия бронхов происходит за 50–100 суток. Тесно прилежат к базальной мембране и своей апикальной поверхностью далеки от просвета воздухоносного пути. б) Длинные вставочные клетки – это переходные формы от базальных к реснитчатым или бокаловидным клеткам. Ядра – на среднем уровне.
  3-4) Вставоч- ные клетки
  5–6) Минор- ные клетки А эти два типа клеток встречаются в эпителии редко, но, тем не менее, они важны. а) Эндокриноциты. Секретируют в подлежащую ткань норадреналин, серо- тонин, а также гормоноподобные пептиды (бомбеин, кальцитонин) В частности, норадреналин вызывает расширение бронхов. б) Клетки Лангерганса. Это ещё один вид специализированных макрофагов. Выступают в качестве внутриэпителиальных АПК: переносят антигены че- рез эпителий и передают их другим клеткам иммунной системы.
  7-8) Клетки нижних дыха- тельных путей Начиная с мелких бронхов или с терминальных бронхиол, в эпителии появ- ляются ещё два типа клеток. И очень быстро из разряда минорных клеток переходят в группу основных эпителиоцитов (взамен предыдущих). а) Клетки Клара – крупные клетки с куполообразной верхушкой, без ресни- чек и микроворсинок. Считают, что они I. обезвреживают ксенобиотики, II. выделяют вещества, препятствующие слипанию стенок бронхиол, III. стимулируют лейкоциты, IV. могут играть роль стволовых клеток. б) Щёточные (каёмчатые) клетки. Имеют микроворсинки с рецепторами.

В нём присутствуют следующие клетки.

139

 

б) Клеточный состав эпителия воздухоносных путей

На большем протяжении этих путей сходным является и клеточный состав эпителия.


Гортань Трахея и внелёгочные бронхи Внутрилёгочные бронхи
Мерца- тельный Многорядный эпителий В мелких бронхах – двух- рядный, в терминальных бронхиолах - однорядный
Состав Реснитчатые, бокаловидные, вставочные, эпителия эндокринные клетки и клетки Лангерганса В конце путей появляются клетки Клара и щёточные кл.
Собственная пластинка есть везде: Пластинки образована РВСТ, богатой эластическими волокнами, которые идут вдоль слизистой оси трахеи и бронхов, обеспечивая их растяжимость. оболочки Мышечной Увеличение выраженности мыш. пластинки – от отдель- пластинки нет ных пучков миоцитов до мощного сплошного слоя. Под- Подслизистой Начиная с трахеи и кончая средними внутрилёгочными слизистая основы нет бронхами, имеется подслизистая основа, где содержатся основа слизисто-белковые (но в целом базофильные) железы.
Фиброзно- Формально фиброзно- Фиброзно-хрящевая Оболочка, мышечно- хрящевая оболочка сохраня- оболочка содержа- хрящевая ется вплоть до средних брон- Элементы скелета в тра- щая оболочка хов (в стенке которых имеют- хее – незамкнутые хряще- элементы (основа – хря- ся лишь мелкие островки вые кольца, в главных скелета щи гортани) хряща). бронхах – замкнутые У мелких бронхов её уже нет. Адвентициальная оболочка есть везде, образована РВСТ, но в конечных отделах воз- духоносных путей выражена не очень сильно.
а) Полость гортани похожа на песочные часы. В ней – 3 отдела: I. расширенное преддверие, сообщающееся с глоткой, II. суженный средний отдел и III. и расширенная подголосовая полость, переходящая в трахею. б) В среднем отделе – две пары складок: - вестибулярные складки, или ложные голосовые связки, - и голосовые складки, или истинные голосовые связки. Главное отличие – в том, что в толще истинных складок имеются голосовые мышцы из поперечнополосатой скелетной мыш.ткани.   Рис. 26.2. Гортань
в) Другая важная деталь: тогда как почти везде в гортани эпителий – многорядный мер- цательный, в двух областях гортани он – многослойный плоский неороговевающий. Таков он на истинных голосовых связках и на обеих поверхностях надгортанника. г) Всего гортань имеет 3 оболочки: I. слизистую (с указанным эпителием и собственной пластинкой, но без мыш. пластинки), II.фиброзно-мышечно-хрящевую (хрящи и ске- летные мышцы гортани) и III. адвентициальную.

имеются и различия. Перечислим их на участке от гортани до терминальных бронхиол.
3. Воздухоносные пути: конкретная структура а) Гортань

140

 

в) Особенности строения стенки разных отделов воздухоносных путей

Из описания общих черт строения стенок воздухоносных путей уже следовало, что

 


 


  Перечень оболочек а) В трахее, в отличие от гортани, уже 4 оболочки – за счёт присоединения подслизистой основы. б) Кроме того, из-за отсутствия в стенке трахеи скелетных мышц, имеется просто фиброзно- хрящевая (а не фиброзно-мышечно-хрящевая) оболочка. в) Итого, перечень таков: - слизистая оболочка (I), подслизистая основа (II), - фиброзно-хрящевая (III) и адвентициальная (IV) оболочки.   Рис. 26.3. Трахея Окраска гематоксином и эозином
Две внут- ренние оболочки а) Слизистая оболочка содержит многорядный мерцательный эпителий, собственную пластинку и отдельные пучки гладких миоцитов. б) В подслизистой основе – концевые отделы слизисто-белковых желёз. Их выводные протоки пронизывают слизистую оболочку.
  Фиброз- но- хрящевая оболочка а) Хрящи трахеи покрыты надхрящницей (III.A). б) Под ней – гиалиновый хрящ; - в его поверхностных слоях – молодые хондроциты, располагающие- ся поодиночке; - глубже – изогенные группы зрелых хондроцитов по 2–6 клеток. в) Между клетками – межклеточное вещество, богатое протеогликановы- ми агрегатами (ПГА) и коллагеновыми фибриллами.
Вадвентициальной оболочке в РВСТ можно видеть сосуды и жировые клетки.
Рис. 26.4, а-в. Лёгкое. Окраска гематоксилином и эозином
Крупный бронх Средний бронх Мелкий бронх
     
Условные критерии определения калибра бронха: 1) хрящевые пластинки
в крупных бронхах – крупные, в средних бронхах – мелкие, в мелких бронхах – отсутствуют;
2) подслизистая основа
в крупных и средних бронхах присутствует и определяется по наличию желёз фиолетового цвета, в мелких бронхах – отсутствует.
В итоге, крупные и средние бронхи формально содержат те же 4 оболочки, что и трахея; а в мелких бронхах – лишь 2 оболочки: слизи- стая и адвентициальная.
Напомним, что в этих бронхах эпителий – многорядный, а в мелких - двухрядный

б) Трахея
в) Внутрилёгочные бронхи

141


 


 


 


  Состав ацинусов 1) Респираторные отделы, или ацинусы, включают а) такие воздухоносные участки, в стенке которых содержатся альвеолы: - респираторные бронхиолы (I), - альвеолярные ходы (II), - альвеолярные мешочки (III), б) а также сами альвеолы (IV). 2) Всего в обоих лёгких – около 150 тыс. ацинусов, а в них – 250–350 млн альвеол, т.е. примерно по 2 тыс. альвеол в каждом ацинусе.   Рис. 26.4, г.
  Респира- торные бронхи- олы а) В респираторных бронхиолах между соседними альвеолами ещё оста- ются достаточно протяженные участки стенки. б) Состав стенки (примерно такой же – у терминальной бронхиолы): - однорядный кубический, отчасти реснитчатый, эпителий (в его составе – клетки Клара, реснитчатые и щёточные клетки), - тонкая пластинка соединительной ткани, - отдельные гладкие миоциты. а) В альвеолярных ходах альвеолы расположены практически вплотную друг к другу – так, что стенка хода выглядит как череда альвеол и корот- ких утолщений между ними – «пуговок» (2). б) На вершине «пуговки» - несколько эпитеолиоцитов (в основном, клеток Клара). Под ними – гладкие миоциты, создающие характерное утолщение. а) Мешочки, в соответствии со своим названием, имеют уже не трубча- тую, а мешотчатую форму. б) И в них нет «пуговок». В очень узких стенках (промежутках между альвеолами) остаются только клетки Клара.
  Альвео- лярные ходы
Альвео- лярные мешочки
Поверх- ность Альвеолы выстланы однослойным плоским эпителием, который - на 95 % представлен альвеолоцитами 1-го типа - и покрыт сурфактантом (или сурфактантно-альвеолярным комплексом).
  Сурфак- тант а) Назначение сурфактанта – 1) снижать работу, производимую при уве- личении поверхности альвеол при вдохе, и 2) препятствовать слипанию стенок альвеол при выдохе. б) Сурфактант включает две части, состоящие из липидов и белков: - жидкую, или гипофазу, прилегающую непосредственно к эпителию, - и мембранную фазу – несколько слоёв мембраноподобных структур. в) Причём, переход молекул из одной фазы в другую, видимо, облегчён. При вдохе происходит переход веществ из гипофазы в мембранную фазу (для увеличения её поверхности), а при выдохе – обратный переход.
Другие клетки стенки альвеолы: а) альвеолоциты 2-го типа (выделяют в гипофазу компоненты сурфактанта); б) липофибробласты (поставляют альвеолоцитам-2 липиды для синтеза сурфактанта), в) альвеолярные макрофаги, плазмоциты, тучные клетки.
Аэрогематический барьер: между просветом альвеолы и просветом капилляра (в толще межальвеолярной перегородки) находятся: I. сурфактант, II. альвеолоцит-1, базальная мембрана эпителия (III) и эндотелия (IV), V. эндотелиоцит (тонкий слой цитоплазмы).

4. Респираторные отделы лёгких а) Ацинусы: воздухоносные участки
б) Альвеолы

142

 

 


 


Пара- метры Площадь кожи – 1,5–2,5 м , толщина – в среднем, 2 мм (от 0,5 до 5 мм), масса – 5–6 % от массы тела.
  Компо- ненты а) Основные компоненты кожи: I. эпидермис – многослойный плоский ороговевающий эпителий, II. дерма – соединительнотканная основа. б) Под дермой располагается подкожная жировая клетчатка – гиподерма. в) Кроме того, имеются III. железы кожи – потовые и сальные IV. производные кожи – ногти и волосы.
Проис- хождение а) Бóльшая часть перечисленных структур развивается из кожной экто- дермы: это эпидермис, железы, волосы. б) Источник дермы – часть сомитов, обозначаемая как дерматом.
  Функции Функции кожи: а) барьерно-защитная, т.е. отграничение от внешней среды, I. и прежде всего – от гидрофильных объектов этой среды (благо- даря гидрофобности рогового слоя и секрета сальных желёз), а также II. от физических факторов – лучевых (например, УФ-излучение поглощается меланином), механических; III. от микроорганизмов; б) участие в терморегуляции организма (с помощью потовых и саль- ных желёз, терморецепторов, густой сети кровеносных сосудов), в) рецепция других раздражений, г) выделительная функция, д) депонирование крови (до 1 л), е) участие в метаболизме (синтезе или разрушении) витамина Д, ря- да гормонов и пр.
  «Толстая» кожа (на ладонях и подошвах) «Тонкая» кожа (в остальных местах) 4 слоя: - базальный (1), - шиповатый (2), - зернистый (3), - роговой (4)Рис. 27.2 Здесь нет блестящего слоя. И роговой слой – очень тонкий
  Эпи- дермис 5 слоёв: - базальный (1), - шиповатый (2), - зернистый (3), - блестящий (4), Рис. 27.1 - роговой (5) Роговой слой – очень толстый (15–20 слоёв роговых чешуек).
  Дерма В обоих типах кожи в дерме – 2 слоя: - сосочковый (обращён к эпидермису) – образован РВСТ; - сетчатый – образован плотной неоформленной соед. тканью.
Волосы Волос в «толстой» коже нет Обязательно есть волосы.
Железы Только потовые мерокриновые железы Потовые железы 2-х типов и сальные

1. Общие сведения а) Компоненты, источники, функции
б) Типы кожи

143

 



2016-09-17 524 Обсуждений (0)
Воздухоносные пути: сравнительная характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздухоносные пути: сравнительная характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)