Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка маршрутно-технологического процесса



2016-09-17 382 Обсуждений (0)
Разработка маршрутно-технологического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




изготовле­ния детали

Определяющим фактором при разработке маршрутного технологиче­ского процесса является тип и организационная форма произ­водства. С учётом типа детали и вида обрабатываемых поверхно­стей устанавливается рациональная группа станков для обработки основ­ных поверхностей детали.

Для каждой поверхности назначается типовой план её обработки и, если это необходимо, индивидуальный. При этом выбираются экономиче­ски целесообразные методы и виды обработки при выполне­нии каждого технологического перехода в соответствии с принятым оборудованием.

Назначаются основные этапы обработки основных поверхностей задан­ной детали. Определяется необходимость введения отделочного этапа (хонингование, доводка, полирование, суперфиниширование и т. д.). Устанавливается необходимость специального этапа обработки де­тали (термическая обработка, покрытие, ультразвуковой контроль, старе­ние и т.д.).

Формируется потенциальный технологический маршрут, в основу кото­рого закладывается назначенные этапы обработки детали. Опера­ция такого маршрута содержит все переходы одного этапа обработки, выполняемые на одном оборудовании.

Уточняется потенциальный технологический маршрут в соответст­вии с выбранным типом оборудования. Выявляется необходимое количе­ство установов и позиций. При этом конкретизируется определён­ный принцип выполнения элементов технологической опера­ции: последовательный, параллельный, параллельно-последовательный.

 

Определение для каждой поверхности вида

механической обра­ботки

Выбор вида механической обработки поверхности зависит от точности раз­меров и форм, а также от шероховатости поверхности. Примерный типо­вой план обработки поверхностей приведён в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1 – Типовой план обработки поверхности

Вид обра­ботки Поверхности (справа налево)
Ø 36 Ra10 Ø 33 Ra10 Ø 40 Ra0.63 Ø39.5 Ra10 Ø 50 Ra10 Ø 49.5 Ra0.63 Ø 55 Ra10 Ø 37.5 Ra0.63 Ø 38 Ra0.63
Обтачивание: - черновое + + + + + + + + +
- получистовое + + - + + - + - -
- чистовое - - + - - + - + +
Шлифование предваритель- ное - - + - - + - + +
чистовое - - + - - + - + +

Определение технологических переходов

При механической обработке для достижения

Заданной точности размера поверхности

Требуется проанализировать исходные данные, определить количе­ство технологических переходов для достижения заданной точности рассматриваемой ступени. При анализе устанавливаем процесс механиче­ской обработки рассматриваемой поверхности.

Далее студент, в согласовании с преподавателем, выбирает 3-4 опера­ции для дальнейшего проектирования (например, фрезерно-центро­вальная, черновое точение, чистовое точение, чистовое шлифова­ние и т.д.).

Для выбранных операций назначаются операционные припуски по таб­лице: «Обработка металлов резанием» (6). Расчёт ведётся с послед­ней операции. Полученные данные сводятся в таблицы отдельно для каждой операции.

 

Таблица 3.2 – Припуски на обработку поверхности

№ пере­хода Обозначение и размер промежу­точного припуска Поле допуска Допустимые отклонения Шерохова­тость поверх­ности
       
       
       
       
       

 

3.3. Установление плана технологического процесса

Выбор баз на операциях определяется из условия их последователь­ного чередования от одного этапа к другому. Содержание операции техно­логического маршрута формируется по принципу максимальной концентрации при выполнении установов, позиций и переходов.

Маршрутный технологический процесс записывается в маршрутной карте. Форма карты и пример её заполнения приводиться ниже (таблица 3.3).

 

МАРШРУТНАЯ КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Наименование детали______________

Чертёж №_________________ Материал_______________________________

Вид заготовки__________________

 

Таблица 3.3 – Маршрутно-технологическая карта

№ опе­ра­ции Наименование и краткое содержание операции Базы Тип обору­дова­ния
Фрезерно-центровальная. Фрезеро­вать и центровать торцы с двух сторон, одновременно и оконча­тельно А;1;1;2;3 Б;1;4;5;6 Черновая база- Ø… мм и торец 2А932
    Токарная. Точить начерно поверхно­сти Ø… с охлаждением А;1;1;2;3; Б;1;4;8;9; В;4;8;9 Центровые от­верстия 16К20

 

В таблице 3.3 арабскими цифрами указаны номера поверхностей де­тали, обрабатываемых в соответствующей позиции и принимаемых за базы. Номер поверхности может быть представлен двумя цифрами, где первая цифра-номер стороны, а вторая – номер обрабатываемой поверхно­сти, например: 11, 21, 31. Номера обрабатываемых поверхно­стей на каждой стороне детали начинаются с 1.

В записке выполняется эскиз детали с условным обозначением номе­ров обрабатываемых поверхностей, а также жидкость, применяемая для охлаждения (например, раствор воды с концентратом ВРК – 1,2 ТУ 2499 – 08 – 43003003 – 2004).

 

Разработка операционно-технологического процесса

Обработки детали

В данном разделе уточняется содержание операции, производится вы­бор типоразмера станка и приспособления, типа режущего и измери­тельного инструмента, окончательно уточняется схема базирова­ния на операциях, определяется последовательность выполнения технологи­ческих переходов, последовательность, количество и содержа­ние позиций и установов, проводятся технологические расчёты, нормирование и экономические расчёты.

 



2016-09-17 382 Обсуждений (0)
Разработка маршрутно-технологического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка маршрутно-технологического процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)