Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дневник личностного развития



2016-09-17 440 Обсуждений (0)
Дневник личностного развития 0.00 из 5.00 0 оценок




(для детей от 12 лет)

 

Каждый из нас творец своей жизни и собственной личности. Вы можете стать кем хотите. Саморазвитие – это творческий и непростой процесс.

Словно Пигмалион, что создал свою Галатею, вы лепите себя. Как и Пигмалион, вы можете получить удивительный результат – человека, которым хотите стать. Вы в состоянии изменить свои мысли, чувства, привычки. Развивая себя, вы учитесь творить.

Дневник личностного развития предназначен для того, чтобы фиксировать свою внутреннюю жизнь в ее развитии. Он позволяет аккумулировать полученный жизненный опыт. Здесь вы учитесь познавать себя, работать над своими ошибками, можете заметить “холмы” и “равнины” своей жизни, где был быстрый рост, а где он затормозился, что было сделано лучше, что хуже.

Система успеха: ЦЕЛЬ – ВЕРА – ПЛАН – ДЕЙСТВИЕ – РЕЗУЛЬТАТ.

Дневник – это пространство, где можно увидеть, как разворачивается процесс вашего личностного развития. Дневник личностного развития – лучший способ научиться развивать себя. Когда вы научитесь анализировать свои поступки, поведение, мысли, вы сможете управлять собой и своей жизнью.

Дневник личностного развития

1. может помочь яснее выразить свои мысли и чувства. В процессе записи ваша мысль становится более ясной и определенной и вы все больше открываете себя. 2. позволяет быстрее обнаружить подлежащую разрешению проблему, и это первый шаг к выходу из создавшийся ситуации.

3. сильный стимулятор творческого развития. Известно, что когда предстоит разрешить какую-то проблему, достаточно записать несколько мыслей по этому поводу, чтобы вызвать появление новых ассоциативных идей. А эти идеи, в свою очередь, открывают новые подходы к проблеме, новые возможности, о которых человек ранее не думал. Таким образом вы научитесь расширять горизонт своего мышления и будете искренне изумлены глубиной вашей способности проникать в суть вещей, которая ждет своего освобождения.

4. способ совершенно безвредно для окружающих выражать переполняющие вас разрушительные эмоции. Это средство «выпуска пара», снятия внутреннего напряжения. И способ самовыражения.

5. упражнение по развитию навыков сосредочения, внимания и волевого контроля.

Дневник личностного развития ведется исключительно по личной инициативе, которую человек проявляет в моменты сознательного включения в процесс самопознания и саморазвития.

Рекомендации по ведению дневника личностного развития.

Важно датировать каждую запись, чтобы было возможно иметь ясную картину своего развития.

Подберите тетрадь, ручки, карандаши, маркеры которые вам бы нравились.

Время. Делайте записи в течении дня. Вечером проводите оценку и анализ результатов.

Конфиденциальность. Держите записи подальше от посторонних.

Постоянство. Ведите записи ежедневно.

Содержание дневника:

1. Цели:

· глобальные цели и планы;

· повседневные: «Что нужно сделать (завтра, послезавтра, на неделе)?». Вечером составить перечень день накануне, включите что успели сделать сегодня и дела, которые вы планируете сделать завтра. Этот перечень подвергается усвоению вашего подсознания в течении всего вашего сна и вам проще начинать новые дела и продолжать начатые. Вы чувствуете себя более уверенным и успешным. Сделайте частью себя привычку планировать завтрашний день и результаты почувствуете уже сегодня.

2. Источники идей – это запись потока мыслей, впечатлений (текст, картинки, схемы, образы). Это развивает мышление, формирует творческое поведение. Ум превращается в магнит, притягивающий мысли. Это инструмент гениев…

Возможные темы:

· Диалог с идеями (научные, культурные, общественные области жизни: семья, общество, психология и т.п.).

· Диалог с другими людьми. (открытия или вопросы, связанные с межличностными отношениями).

· Диалог с событиями (реакция на наиболее значимые события вашей жизни).

· Сны: описание, контекст, ассоциации, углубленное размышление над своими снами (легче записывать сразу после пробуждения).

· Воображение: фантазии, истории, ситуации, которые могут послужить толчком для работы воображения.

o «Я» – заметки об чертах своей личности, ответы на вопрос: «Кто я?».

· Воля. Заметки об опыте приложения волевых усилий, оценка своих сильных и слабых мест. Отмечайте все ситуации и связанные с ними обстоятельства, в которых вы сознательно использовали свои волевые качества, отмечайте результаты упражнений по развитию воли.

· «Сильные» переживания (обстоятельства и результаты этих переживаний).

· Недостатки, от которых хотели бы избавиться. Методы работы с ними. Если фиксировать выраженно негативные реакции на других людей, то может помочь себе выявить свои еще не осознанные проблемы, которые проецируются на окружающих.

3. Оценка и анализ результатов.

· История успеха. «Что сделал сегодня?» «Каким поступкам следует радоваться?» Это способ повышения самооценки, уверенности в себе, мотивации (побуждения к действию), энтузиазма, энергии для движения к цели. Можно использовать отметки( галочки, плюсики, звездочки) перед началом строки успеха.

Примеры записей: «Прочитал книгу», «Продолжаю делать записи в дневники». «Вчера сделал список: «Что нужно сделать». Сегодня сделал из него 5 дел».

· Можно ставить оценку прошедшему дню.

+++ прекрасно прошел: сделал всё, что хотел и даже больше, везде сопутствовал успех, прекрасно себя чувствовал. Хорошее настроение не покидало, а жизнь напоминала сказку.

++ хорошо прошел. Все было хорошо, но где-то проскочила и ложечка дегтя, что в целом, никак не повлияло на вкус целой бочки качественного меда жизни.

+ нормально прошел. Хорошего все-таки было больше.

– плохо прошел. В такой день негатив слегка перевесил хорошие события

– – очень плохо прошел. Одни неудачи и неприятности – все валилось из рук и ничего не клеилось. Что ж, бывает и такое.

– – – ужасно прошел. Случилось какое-то большое несчастье или трагедия (умер кто-то из родственников, Вы серьезно заболели и т.д.)

· Работа над ошибками. Трудности будут всегда. Учитесь извлекать из нах пользу, становиться сильнее благодаря полученному опыту.

· «Что дальше?» Завершаются ежедневные записи новым списком дел на завтра, скорректированным с достигнутыми и недостигнутыми целями уходящего дня. Такая система контроля приведет вас кратчайшим путем к успеху.



2016-09-17 440 Обсуждений (0)
Дневник личностного развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дневник личностного развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)