Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аппаратура, приспособления, инструменты



2016-09-17 523 Обсуждений (0)
Аппаратура, приспособления, инструменты 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Сосуды (банки) емкостью не более 200 мл.

2. Сушильный шкаф.

3. Весы электронные.

4. Нитки.

5. Ножницы.

 

Основные термины

Паропроницаемость -

Коэффициент паропроницаемости -

 

Порядок проведения работы:

1. Подготовить пробы для испытаний.

2. Измерить диаметры горловин банок, используемых в эксперименте и рассчитать площадь горловин.

3. Заполнить сосуды (банки) водой таким образом, чтобы расстояние «h» от уровня поверхности воды в банке до края ее горловины составлял h=10 мм. (Примечание: В проводимом эксперименте сопротивление испарению влаги из банки оказывает не только проба испытуемого материала, но и слой неподвижного воздуха между пробой и поверхностью воды. Поэтому при проведении эксперимента h должна быть минимальной. При сравнительных испытаниях разных материалов величина «h» должна быть абсолютно одинаковой во всех банках).

3. Один сосуд (банка), заполненный водой, плотно накрыть пробой испытуемого материала и взвесить с точностью до 0,001 г, то есть определить его массу mп, г, до эксперимента.

4. Второй заполненный водой, но открытый, сосуд также взвесить с точностью до 0,001 г, то есть определить его массу mо, г, до эксперимента.

5. Оба сосуда поместить в сушильный шкаф с температурой 60 оС.

6. После выдерживания обоих сосудов (банок) в сушильном шкафу в течение 1 часа извлечь их из сушильного шкафа и повторно взвесить, то есть определить их массы соответственно mп и mо, г.

 

7. Результаты эксперимента внести в табл. 11.1.

 

Т а б л и ц а 11.1. Таблица экспериментальных данных

 

Показатель Вид текстильного материала
ткань трикотаж НМ
1. Испытуемая площадь пробы (площадь горловины банки) S, м2 2. Время испытания τ, ч 3. Масса банки, покрытой пробой, до помещения в сушильный шкаф mп, мг 4. Масса открытой банки до помещения в сушильный шкаф mо, мг 5. Масса банки с пробой после выдерживания в сушильном шкафу mп, мг 6. Масса открытой банки после выдерживания в сушильном шкафу mо, мг 7. Убыль воды из банки покрытой пробой А, мг 8. Убыль воды из открытой банки В, мг 9. Коэффициент паропроницаемости Пh, мг/м2·ч 10. Относительная паропроницаемость По, %      

 

8. По результатам взвешиваний определить

А, мг, - убыль воды из банки, покрытой пробой, и

В, мг, убыль воды из открытой банки:

(11.1)

(11.2)

9. На основе полученных данных рассчитать значение коэффициента паропроницаемости Пh, мг/м2·с, по формуле

 

(11.3)

 

где h – индекс, показывающий расстояние в мм от поверхности испарения до пробы материала (в данном эксперименте устанавливается равным 10 мм), и значение относительной паропроницаемости По, %, по формуле:

 

(11.4)

10. Сделать выводы на основании сравнения данных о величинах коэффициента паропроницаемости и показателя «относительная паропроницаемость», полученных для разных материалов, исследованных в группе.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение термину «паропроницаемость».

2. Каким показателем характеризуется «паропроницаемость» текстильных материалов?

3. Поясните методику определения «коэффициента паропроницаемости» текстильных полотен.

4. Какое влияние оказывает величина расстояния h от поверхности испарения до пробы материала на результаты определения коэффициента паропроницаемости?

5. Чему равен коэффициент паропроницаемости ткани, если за 1 час убыль воды из сосуда (имеющего горловину диаметром 50 мм), покрытого пробой ткани , составила 0,392 г.

6. Чему равна величина относительной паропроницаемости трикотажного полотна, если за 1 час убыль воды, испарившейся из сосуда, имеющего диаметр горловины 50 мм, который был покрыт пробой полотна, составила 0,588 г, а убыль влаги из открытого сосуда с диаметром горловины 60 мм составил за то же время 1,674 г.

 

Лабораторная работа 12



2016-09-17 523 Обсуждений (0)
Аппаратура, приспособления, инструменты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аппаратура, приспособления, инструменты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)