Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соединения позвоночного столба



2016-09-17 450 Обсуждений (0)
Соединения позвоночного столба 0.00 из 5.00 0 оценок




Позвонки соединены между собой с помощью межпозвоночных хрящей, связок и суставов. Тела позвонков соединены непрерывно посредством межпозвоночных хрящевых дисков. По всей длине позвоночника тела позвонков и межпозво­ночные диски соединены длинными передней и задней продольными связками. Суставные отростки образуют плоские малоподвижные межпозвоночные суставы. Короткими связками соединены дуги позвонков (желтые связки), поперечные отростки (межпоперечные связки), остистые отростки (межостистые связки).

Позвоночник человека характеризуется наличием изгибов.

Изгиб, обращенный выпуклостью вперед, назы­вается лордозом,

изгиб, обращенный выпуклостью назад, назы­вается кифозом.

У человека два лордоза (шейный и поясничный) и два кифоза (грудной и крестцовый).

У людей в норме имеется также небольшой изгиб позвоночника в сторону – сколиоз. Вследствие болезненных (патологических) изменений возможно воз­никновение горба (гибус).

Грудная клетка (thorax).

Грудная клетка формируется при помощи грудного отдела позвоночника, ребер, грудины и суставных сочленений, ограничивает грудную полость, где располагаются главные органы человека: сердце, легкие, сосуды, трахея, пищевод и нервы.

Форма грудной клетки человека изменчива и зависит от пола, возраста, телосложения и физического развития. Верхнее отверстие грудной клетки, ограниченное телом I грудного позвонка, I парой ребер и верхним краем рукоятки грудины, сво­бодно. Через него выступают в область шеи верхушки легких, а также проходят трахея и пищевод, сосуды и нервы. Нижнее отверстие грудной клетки ограничено телом XII грудного позвонка, реберными дугами и мечевидным отростком. Оно закрыто грудобрюшной пре­градой (диафрагмой). У женщин грудная клетка короче и более округлая, чем у мужчин.

Грудную клетку образуют 10 пар ребер, 12 грудных позвонков и грудина.

XI и XII пара ребер участие в образование грудной клетки не принимают.

Грудина (sternum).

Грудина относится к плоским костям. Она состоит из трех частей:

· верхняя часть – рукоятка

· средняя часть – тело

· нижняя часть – мече­видный отросток.

Верхний край рукоятки имеет яремную вы­резку, а по бокам от нее – ключичные вырезки. На наружных краях тела и рукоятки расположено по семь вырезок для ребер.

Грудина состоит губчатого вещества, в котором находится красный костный мозг (кроветворный орган) который извлекается для диагностики при помощи специального прокола специальной иглой стернальная пункция.

Ребра (costae).

Ребро12 пар, состоит из длинной задней костной части и короткой средней хрящевой части (реберного хряща). Семь пар верхних ребер (I—VII) хрящевыми частями соединяются с грудиной и называются истинными. Хрящи VIII, IX, X пар ребер соединяются не с грудиной, а с хрящом вышележащего ребра, такие ребра называются ложными. Ребра XI и XII имеют короткие хрящевые части, которые заканчиваются в мышцах брюшной стенки, они более подвижные, и называются колеблющимися. Ребро имеет головку, тело и шейку. Между шейкой и телом в верхних 10 парах ребер находится бугорок ребра , суставная поверхность которого сочленяется с поперечным отростком позвонка. У ребра различают внутреннюю и наружную поверхность, верхний и нижний край. На внутренней поверхности ребра по его нижнему краю находится борозда — место, где проходят межреберные сосуды и нерв. Ребра различаются по форме и размерам. Самые короткие — два верхних и два нижних ребра. Первое ребро лежит горизонтально, на его верхней поверхности находятся небольшой бугорок для прикрепления передней лестничной мышцы и две борозды: передняя — для подключичной вены, задняя — для подключичной артерии.

Скелет верхних конечностей.

Скелет верхних конечностей образован: плечевым поясом, скеле­том свободных верхних конечностей (скелетом рука). Скелет свободной верхней конечности (руки) образуют плечевая кость, две кости предплечья – локтевая и лучевая и кости кисти.

Скелет плечевого пояса состоит из двух лопаток и двух ключиц.

Лопатка (scapula)

Лопатка это плоская, треугольной формы кость. Лопатка имеет три края – верхний, наружныйивнутренний (позво­ночный) и три угла верхний, нижний и боковой. На задней поверхности имеется лопаточная ость, переходящая в плечевой отросток, или акромион, делит заднюю поверхность на надостную и подостную ямки. Лопатка имеет также суставную впа­динудля сочленения с плечевой костью и обращенный вперед клювовидный отросток.

Ключица

Имеет S-образно изогнутое тело и два утол­щенных конца – грудинный и акромиальный (плечевой). Контуры ключицы хорошо видны под кожей, особенно у худощавых людей, ее всегда можно прощупать.

Соединения костей плечевого пояса. Грудинный конец ключицы соединяется с грудиной при помощи грудино-ключичного сустава. Благодаря наличию внутрисуставного хрящевого диска движение в суставе происходит вокруг сагиттальной оси вверх и вниз, а вокруг вертикальной — вперед и назад. Таким образом, возможны небольшие круговые движения. Акромиальный конец ключицы соединяется с плечевым отростком акромионом, образует акромиально-ключичный сустав. Он является плоским суставом, объем его движений небольшой, прочно укреплен капсулой и связками — акромиально-ключичной и клювовидно-ключичной.



2016-09-17 450 Обсуждений (0)
Соединения позвоночного столба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соединения позвоночного столба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)