Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соединение костей черепа



2016-09-17 458 Обсуждений (0)
Соединение костей черепа 0.00 из 5.00 0 оценок




Кости черепа соединяются при помощи швов, кроме нижней челюсти, которая образует с височной костью височно-нижнечелюстной сустав. Внутренняя поверхность костей мозгового черепа, прилежащая к голов­ному мозгу, так и называется мозговой поверхностью. На ней за­метны вдавления и возвышения, отражающие рельеф головного мозга. Спереди хорошо видны плоскости двух глазниц, между ними вход в полость носа - грушевидное отверстие.

Возрастные особенности черепа.

Особенностью черепа у новорожден­ных и детей грудного возраста являются остатки перепончатого черепа – роднички. Среди родничков различают передний, задний и парные боковые – клиновидный и сосцевидный.

Передний родничок (большой) – самый большой, имеет очертание ромба. Его передний острый угол вдается между лобными костями, а задний тупой угол – между теменными. Он полностью зарастает на втором году жизни (у мальчиков на 2 месяца раньше). Задний (малый) родничок зарастает вскоре после рождения.

Боковые род­нички у доношенных новорожденных чаще отсутствуют, а если име­ются, то зарастают ко 2–3-му месяцу жизни.

Наличие хрящевых прослоек между частями костей основания черепа.

Не развиты воздухоносные пазухи, бугры, отростки, нет зубов, слабо развиты челюсти, нет зубов лицевой череп мало выступает вперед и составляет 1/8 часть мозгового черепа, а у взрослого 1/4. Швы черепа формируются к 3–5-му году жизни. Рост черепа заканчивается к 25–30 годам. Развитие, рост и форма черепа находятся в тесной за­висимости от развития головного мозга.

 

Мышечная система

Мышцы (musculi) – активная часть двигательного аппарата человека. Кости, связки, фасции образуют его пассивную часть.

Все скелетные мышцы состоят из поперечнополосатой мышечной ткани. Сократимая часть мышцы, образованная мышечными волокнами, с обоих концов переходит в сухожилие. С помощью сухожилий мыш­цы прикрепляются к костям скелета. Широкие мышцы туловища имеют плоские сухожильные растяжения – апо­неврозы.

Мышцы и группы мышц окружены соединительнотканными обо­лочками – фасциями. Фасции покрывают также целые области тела и конечностей и получают название по этим областям (фасции груди, плеча, предплечья, бедра и т. д.).

Мышцы как активные органы обильно кровоснабжаются. Различают длинные, широкие и короткие мышцы. Мышцы имеют 2-конца, из которых верхний является началом – это не подвижная точка мышцы, нижний конец точка прикрепления – это подвижная точка.

В мышечной системе человека различают следующие группы мышц:

- мышцы туловища

- мышцы головы (черепа)

- мышцы верхних конечностей

- мышцы нижних конечностей.

Мышцы туловища

Мышцы спины.

Трапециевидная мышца. (m. trapezius)

Начинается: от затылочной кости, и от остистых отростков всех грудных позвонков. Прикрепляется: к наружной части ключицы, акромиальному отростку и к ости лопатки.

Функция: поднимает, опускает лопатку, приближает ее к средней линии.

Широчайшая мышца cпины. (m. Latissimus dorsi)

Начинается: от остистых отростков 6-и нижних грудных и всех поясничных позвонков, от пояснично-грудной фасции и гребня подвздошной кости.

Прикрепляется: к гребню малого бугорка плечевой кости.

Функция: отводит плечо и руку назад, одновременно поворачивая ее внутрь.

Ромбовидные мышцы(большая и малая). (mm. rhomboideus)

Начинаются: от остистых отростков 2-х нижних шейных и 4-х верхних грудных позвонков

Прикрепляются: к позвоночному краю лопатки.

Функция: поднимают лопатку, приближают ее к средней линии.

Задняя верхняя зубчатая мышца. (m. serratus posterior superior)

Начинается: от остистых отростков 2-х нижних шейных и 2-х верхних грудных позвонков

Прикрепляется: к верхним 4-м ребрам.

Функция: поднимает ребра, участвует в акте вдоха

Задняя нижняя зубчатая мышца. (m. serratus posterior inferior)

Начинается: от остистых отростков 2-х нижних грудных и 2-х верхних поясничных позвонков,

Прикрепляется: к 4-м нижним ребрам.

Функция: тянет ребра вверх и назад, участвует в акте выдоха

Глубокие мышцы.

Образуют по два тракта – латеральный и медиальный, расположенные по обеим сторонам у самого позвоночника на всем его протяжении от затылоч­ной кости до крестца. Латеральный тракт составляют более поверхностные длинные мышцы. Мышцы медиального тракта лежат глубже других, они представляют собой группы коротких мышечных пучков, перекидывающихся через позвонки.

Функция: мышцы выпрямители спины.

Мышцы груди.

Большая грудная мышца. (m. pectoralis major)

Начинается: от наружной части ключицы, грудины и от хрящей II – VII ребер.

Прикрепляется: к гребню большого бу­горка плечевой кости.

Функция: мышца приводит руку к туловищу, вращая ее внутрь.

Малая грудная мышца. (m. pectoralis minor)

Начинается: зубцами от II – V ребер

Прикрепляется: к клювовидному отростку лопатки.

Функция: оттягивает лопатку вперед и несколько вниз.

Передняя зубчатая мышца. (m. serratus anterior)

Начинается: зубцами от девяти верхних ребер

Прикрепляется: к нижнему углу и медиальному краю лопатки.

Функция: тянет лопатку кпереди.

Главные дыхательные мышцы :

Глубокие мышцы груди. Наружные и внутренние межреберные мышцы заполняют межреберные промежутки. Наружные поднимают ребра (вдох), а внутренние опускают их (выдох).

Диафрагмаdiaphragma (m. phrenicus).Грудобрюшная преграда, представляет со­бой тонкую плоскую мышцу, изогнутую в виде купола, обращенного выпуклостью вверх. Мышечные пучки диафрагмы начинаются от грудины, ребер и поясничных позвонков (по всей окружности нижнего отверстия грудной клетки). Соответственно началу в диафрагме различают грудинную, реберную и поясничную части. Мышечные пучки, направляясь к середине диафрагмы, переходят в сухожильное растяжение и образуют сухожильный центр. Поясничная часть наиболее крепкая и состоит из двух ножек – ме­диальной и латеральной. Медиальные ножки ограничивают два больших отверстия, через которые проходят пищевод и аорта. В сухо­жильном центре имеется отверстие для нижней полой вены. При сокращении она уплощается и опускается, объем грудной клетки увеличивается, происходит вдох. При расслаблении диафрагмы она вновь поднимается в виде купола, легкие спадаются, происходит выдох.

Лестничные мышцы (передняя, средняя и задняя).

Начинаются: от поперечных отростков шейных позвонков

Прикрепляются: к ребрам: передняя и средняя к I ребру, а задняя – ко II ребру.

Функция: это главные дыхательные мышцы. Нервные импульсы от дыхательного центра спинного мозга идут по диафрагмальным и межреберным нервам к дыхательным мышцам и вызывают их сокращения. При сокращении мышц диафрагмы она уплощается и опускается вниз, при этом грудная полость увеличивается в верти­кальном направлении. Сокращение межреберных мышц поднимает ребра и отодвигает их в стороны, а грудину – вперед, происходит вдох. Выдох осуществляется в результате расслабления дыхательных мышц. Когда прекращается их сокращение, приподнятая и выведен­ная из положения равновесия грудная клетка из–за своей тяжести опускается и возвращается в исходное состояние. Расслабившаяся диафрагма поднимается вверх и снова принимает форму купола, происходит выдох.

Мышцы живота.

Наружная косая мышца живота. (m. obliquus externus abdominis)

Начинается: зубцами от восьми нижних ребер. Кпереди и книзу мышца переходит в широкое плоское сухо­жилие – апоневроз. Нижний край его подворачивается, образуя паховую связку.

Прикрепляются: задними пучками к подвздошному гребню

Внутренняя косая мышца. (m. obliqqus internus abdominis)

Начинается: от гребня подвздошной кости паховой связки.

Прикрепляются: Задними пучками к трем нижним ребрам, а передние переходят в апоневроз. Нижние пучки сопровождают семенной канатик, формируя мышцу поднимающую яичко.

Прямая мышца живота.(m. rectus abdominis)

Образована мышечными пучками, идущими продольно сверху вниз.

Начинается: от мечевидного отростка грудины и хрящей V и VI ребер

Прикрепляется: к лонной кости на своем протяжении прерывается поперечными перемычками.

Поперечная мышца. (m. transversus abdominis)

Начинается: от внутренней поверхности 6-и нижних ребер, пояснично-грудной фасции, гребня подвздошной кости и паховой связки. Мышечные пучки направлены поперечно и кпереди переходят в апоневроз.

Прикрепляется: переплетается с апоневрозом широких мышц живота с противоположной сторны

Функция мышц живота:

Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед (при двустороннем сокращении). Косые мышцы живота обеспечивают наклоны позвоночника в стороны и его повороты вместе с грудной клеткой вправо и влево. Мышцы живота не только участвуют в движениях туловища и трудной клетки. Не менее важно их участие в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Своим сокращением они повышают внутрибрюшное давление, образуя так называемый брюшной пресс. Мышцы брюшного пресса способству­ют удержанию внутренностей в их нормальном положении. Они облегчают опорожнение кишечника (дефекацию), мочеиспускание, а у женщин изгнание плода при родах. Кроме того, благодаря при­креплению на ребрах мышцы брюшного пресса участвуют в дыхании.



2016-09-17 458 Обсуждений (0)
Соединение костей черепа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соединение костей черепа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)