Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Калибровка средств измерений



2016-09-17 503 Обсуждений (0)
Калибровка средств измерений 0.00 из 5.00 0 оценок




Калибровка средств измерений — это совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средств измерений, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору. В процессе калибровки определяются действительные значения метрологических характеристик средств измерений на момент выполнения калибровки. А сам пользователь средства измерений решает вопрос о возможности его применения в тех или иных условиях. Результаты калибровки удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средство измерений и (или) «Сертификатом о калибровке», а также записью в эксплуатационных документах. В отличие от поверки, за калибровкой не устанавливается государственный метрологический контроль. Режим контроля пригодности таких средств измерений устанавливает само предприятие.

 

Утверждение типа средств измерений

 

Утверждение типа средств измерений необходимо для новых марок (типов) средств измерений. Порядок действий при утверждении средств измерений следующий:

обязательные испытания;

принятие решения об утверждении типа;

государственная регистрация;

выдача сертификата об утверждении типа.

Государственные научные метрологические центры, аккредитованные в качестве государственных центров испытаний, проводят испытания новых средств измерений. Указанные метрологические центры могут быть вне системы Ростехрегулирования. Положительные результаты испытаний служат основанием для принятия решения Ростехрегулированием об утверждении типа средства измерений, которое удостоверяется сертификатом. Ростехрегулирование вносит в Государственный реестр утвержденный тип средства измерения. На утвержденное средство измерений и на его эксплуатационные документы наносится знак утверждения типа установленной формы. При наличии информации от потребителей об ухудшении качества средства измерения, внесении в их конструкцию или технологию изготовления изменений, влияющих на нормированные метрологические характеристики, а также при истечении срока действия сертификата проводятся испытания на соответствие средства измерения утвержденному типу. Информация об утверждении типа средства измерения и решение о его отмене публикуются в официальных изданиях Ростехрегулирования.

 

 

Рис. 2.7. Знак утвержденого типа установленной формы

 

Государственная метрологическая служба в РФ.

 

Государственная метрологическая служба России (ГМС) представляет собой совокупность государственных метрологических органов и создается для управления деятельностью по обеспечению единства измерений.

Общее руководство ГМС осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование),

В состав ГМС входят семь государственных научных метрологических центров, Всероссийский научно-исследовательскийинститут метрологической службы (ВНИИМС) и около 100 центров стандартизации и метрологии. Наиболее крупные среди научных центров — НПО «ВНИИ метрологии имени Д.И. Менделеева» (ВНИИМ, Санкт-Петербург),НПО«ВНИИфизико-техническихирадиотехнических измерений» (ВНИИФТРИ, Московская область), Сибирский государственный научно-исследовательский институт метрологии (СНИИМ, Новосибирск), Уральский научно-исследовательский институт метрологии (УНИИМ, Екатеринбург). Научные центры являются держателями государственных эталонов, а также проводят исследования по теории измерений, принципам и методам высокоточных измерений, разработке научно-методических основ совершенствования российской системы измерений.

Ростехрегулирование осуществляет руководство и координацию деятельности служб не входящих в ГМС

Государственной службы времени и частоты и определения параметров вращения земли (ГСВЧ),

Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО),

Государственной службы стандартных справочных данных о физических константах и составе и свойствах веществ и материалов (ГСССД);

 



2016-09-17 503 Обсуждений (0)
Калибровка средств измерений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Калибровка средств измерений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)