Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аккредитация метрологических служб



2016-09-17 2785 Обсуждений (0)
Аккредитация метрологических служб 5.00 из 5.00 4 оценки




 

В соответствии с Законом «Об обеспечении единства измерений» право поверки средств измерений может быть предоставлено только аккредитованным службам юридических лиц.

Аккредитация — это процедура, по результатам которой аккредитующий орган официально признает компетентность юридического или физического лица выполнять работы в определенной области.

Аккредитация метрологических служб является официальным признанием их компетентности в проведении поверки средств измерения. В результате проведения аккредитации Росстандарт выдает метрологическим службам аттестат. об аккредитации с приложением, в котором указывается область аккредитации.

Метрологическая служба должна иметь специально обученный персонал, помещение и необходимое оборудование с эталонами. Эталоны должны содержаться в условиях, обеспечивающих их сохранность и защиту от повреждений. Для этого необходимо проводитьтехническое обслуживание эталонов. Неисправные эталоны снимают с эксплуатации, если же эти эталоны находятся в метрологической службе, то они должны иметь соответствующие этикетки, указывающие на их непригодность для выполнения своих функций.

Аккредитация метрологических служб предусматривает следующие этапы:

1. направление материалов в аккредитующий орган;

2. экспертиза представленных документов, формирование и утверждение комиссии;

3. проверка метрологической службы комиссией, оформление акта проверки и принятие решения об аккредитации;

4. оформление, регистрация и выдача Росстандартом аттестата аккредитации на срок до пяти лет. Контроль за деятельностью аккредитованных метрологических служб осуществляется Ростехрегулированием.

Аккредитация метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ

Проводить калибровочные работы может метрологическая служба юридических лиц лишь в том случае, если проведена ее аккредитация на право выполнения этих работ. Аккредитацию осуществляют в рамках Российской системы калибровки государственные научные метрологические центры или органы ГМС.

Система аккредитации филиалов и структурных подразделений в Открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») на право проведения калибровочных работ

 

Система аккредитации филиалов и структурных подразделений в ОАО «РЖД» на право проведения калибровочных работ регламентирована стандартами организации СТО РЖД 1.06.002—2006 «Система калибровки средств измерений в Открытом акционерном обществе «Российские железные дороги». Порядок аккредитации филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» на право организации и проведения калибровочных работ» и СТО РЖД 1.06.001—2006 «Система калибровки средств измерений в Открытом акционерном обществе «Российские железные дороги». Основные положения».

Задачами аккредитации являются:

– соблюдение филиалами и структурными подразделениями ОАО «РЖД» установленных правил метрологического обеспечения средств измерений;

– контроль за наличием и поддержанием в филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД» необходимых условий, обеспечивающих проведение калибровочных работ в соответствии с требованиями нормативных документов на методы и средства калибровки;

– своевременная разработка и осуществление мероприятий по расширению номенклатуры и объема калибруемых средств измерений в филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД»;

– оптимизация парка применяемых эталонов, рабочих средств измерений и унификация методов калибровки средств измерений в филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД».

Департамент технической политики ОАО «РЖД» ведет регистрацию аккредитованных филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД». Аттестат аккредитации, подписанный вице-президентом — главным инженером ОАО «РЖД», выдается Департаментом технической политики на срок не более пяти лет. На средство измерений, прошедшее калибровку, наносится калибровочное клеймо (сертификат о калибровке), подтверждающее его пригодность к применению. Указанные калибровочные клейма признаются всеми филиалами и другими структурными подразделениями ОАО «РЖД». Аккредитованные филиалы и структурные подразделения ОАО «РЖД» имеют право:

– выполнять калибровочные работы для любого филиала или другого структурного подразделения ОАО «РЖД»;

– ссылаться на факт аккредитации в выдаваемых документах и рекламных материалах;

– подавать в Департамент технической политики установленным порядком заявки на расширение области аккредитации. За деятельностью аккредитованных филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» осуществляется инспекционный контроль.

 

СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Система стандартизации

Общие сведения

 

Современный этап развития экономики характеризуется тем, что страна перешла на рыночные отношения. Появились различные формы собственности. Остро встает вопрос о повышении качества выпускаемых товаров, способных конкурировать как на внутреннем, так и на международном рынках. Вопросы повышения качества выпускаемой продукции решает стандартизация.

Стандартизация — это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг (Закон «О техническом регулировании»).

Таким образом, основой стандартизации является массовость, многовариантность предметов и явлений, характерных для современного развития производства. Например, в СССР до введения Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) применялось 18 систем выполнения конструкторской документации. Поэтому передача ее на другие предприятия сопровождалась огромной потерей времени и большими затратами квалифицированного труда при переводе чертежей с «языка» одной системы, используемой проектным институтом, проектным бюро, на «язык» другой, применяемой строительной организацией или заводом-изготовителем. Предприниматели сталкиваются с большим числом неувязок различных российских, европейских и мировых требований к качеству продукции, к ее упаковке и маркировке, методам контроля, оформлению технической документации и многим другим моментам, сопровождающим международную торговлю.

 



2016-09-17 2785 Обсуждений (0)
Аккредитация метрологических служб 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Аккредитация метрологических служб

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)