Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные документы по стандартизации. Нормативный документ — документ, устанавливающий правила



2016-09-17 715 Обсуждений (0)
Нормативные документы по стандартизации. Нормативный документ — документ, устанавливающий правила 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нормативный документ — документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. К нормативным документам по стандартизации относятся стандарты, правила, рекомендации, кодексы установившейся практики, общероссийские классификаторы.Стандарт — основной вид нормативного документа.

Стандарт — документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения (ст. 2 Закона «О техническом регулировании). Стандарты направлены на достижение определенной пользы для общества. Они основываются на обобщенных достижениях науки, техники и практического опыта. Стандарт, в отличие от технического регламента, содержит только добровольные требования. В зависимости от сферы действия различают стандарты следующих категорий: международный стандарт, региональный стандарт, национальный стандарт, стандарт организации.

Международный стандарт — стандарт, принятый международной организацией. В качестве примера можно привести совместный стандарт Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК) — «ИСО/МЭК 2. Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности (руководство)».

Региональный стандарт — стандарт, принятый региональной (межгосударственной) организацией по стандартизации. Например, межгосударственный стандарт стран СНГ — «ГОСТ 8.315—97. Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения»

Национальный стандарт — стандарт, утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации.

В связи с намерением России вступить во всемирную торговую организацию остро встал вопрос о гармонизации российских и международных стандартов.

Гармонизация стандартов — это приведение его содержания в соответствие с другими стандартами для обеспечения взаимозаменяемости продукции (услуг), взаимного понимания результатов испытаний и информации, содержащейся в стандартах.

Руководство ИСО и МЭК предлагает два вида гармонизованных стандартов: идентичные и унифицированные.

Идентичные — это полностью совпадающие или точно соответствующие чему-либо

Идентичные стандарты — гармонизированные стандарты, полностью идентичные по содержанию и по форме. Наиболее часто это точный перевод стандарта (международного, регионального), принятый в национальной системе стандартизации.

Унифицированные стандарты — это гармонизированные стандарты, которые по содержанию идентичны, но отличающиеся по форме представления, изложения. Благодаря гармонизации стандартов возможно расширение взаимовыгодной международной торговли, взаимообмена товарами и решение многих международных проблем.

Комплекс стандартов — совокупность взаимосвязанных стандартов, объединенных общей целевой направленностью, устанавливающая согласованные требования к взаимосвязанным объектам стандартизации. Примером комплекса стандартов могут служить: Единая система конструкторской документации (ЕСКД), Единая система технологической документации (ЕСТД) и др.

Классификатор — нормативный документ, представляющий систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации. Например, Общероссийский классификатор продукции (ОКП), Общероссийский классификатор стандартов (ОКС).

Правила (нормы) стандартизации — нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно- методические положения, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения, отдельные национальные стандарты и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации, на- пример, «Правила по проведению сертификации в Российской Федерации» (постановление Госстандарта России от 17.03.2000 № 26).

Рекомендации по стандартизации — документ, содержащий советы организационно-методического характера, которые касаются проведения работ по стандартизации и способствуют применению стандартов или технических регламентов, например, «Рекомендации по разработке технических регламентов» (Р. 50.1.044—2003).

Норма — положение, устанавливающее количественные или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены, например, «Нормы радиационной безопасности» (Госсанэпиднадзор РФ. М., 1996.)

Кодекс установившейся практики — документ, рекомендующий практические правила проектирования, изготовления, монтажа, технического обслуживания или эксплуатации оборудования, конструкции или изделий. Этот документ может быть стандартом, частью стандарта или самостоятельным документом, например, «Рекомендации международных организаций по стандартизации» (ИСО/ МЭК), «Кодекс правил ИСО/МЭК практической деятельности по оценке соответствия» (ИСО/МЭК. 1994).

Стандарты, в зависимости от специфики объекта стандартизации и содержания устанавливаемых в них требований, разделяют по видам:

основополагающие стандарты;

стандарты на термины и определения;

стандарты на продукцию;

стандарты на процессы;

стандарты на услуги;

стандарты на методы контроля.

Стандарты в РФ являются обязательными в пределах установленной сферы их действия и подразделяются на следующие категории:

государственные стандарты – ГОСТ Р;

отраслевые стандарты – ОСТ;

стандарты предприятий – СТП.

Наряду со стандартами, применяются технические условия (ТУ), которые не относятся к нормативным документам по стандартизации. Статус, форма и содержание ТУ устанавливаются стандартом (ГОСТ 2.114) и правилами их согласования и утверждения. ТУ разрабатываются на продукцию, требования к которой быстро меняются, а также на опытные образцы и опытные партии новой продукции. Утверждает ТУ разработчик (как правило) без ограничения срока действия.

 

Цели стандартизации

Общей целью стандартизации является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции, процессов и услуг. Кроме того, стандартизация как деятельность по установлению правил и характеристик в сфере производства и обращения продукции, оказания услуг может способствовать достижению различных целей.

Главные из них выделены в Законе «О техническом регулировании»:

– повышение уровня безопасности жизни или здоровья граждан;

– сохранность имущества всех видов собственности: физических и юридических лиц, государственного и муниципального;

– повышение уровня экологической безопасности;

– повышение уровня безопасности жизни или здоровья животных и растений;

– повышение уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

– обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг);

– обеспечение единства измерений;

– рациональное использование ресурсов;

– обеспечение взаимозаменяемости технических средств (машин, оборудования, их составных частей);

– обеспечение технической и информационной совместимости;

– проведение анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнение государственных заказов;

– добровольное подтверждение соответствия продукции (работ, услуг);

– создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.



2016-09-17 715 Обсуждений (0)
Нормативные документы по стандартизации. Нормативный документ — документ, устанавливающий правила 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные документы по стандартизации. Нормативный документ — документ, устанавливающий правила

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)