Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие военного искусства в ХIХ - начале ХХ вв



2016-09-17 379 Обсуждений (0)
Развитие военного искусства в ХIХ - начале ХХ вв 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности стратегии и тактики Отечественной войны 1812 года, Крымской войны 1853 - 1856 гг. Уроки и выводы русско-японской войны 1904-1905 гг. Обзор событий первой мировой войны 1914-1918 гг.

Отечественная война 1812 года — война между Россией и наполеоновской Францией на территории России в 1812 году.

Французская империя Российская империя
Союзники
   
   
 
 
 
 
 
 

Командующие.

Наполеон Александр I
   
   
   
   
   
   
 
 
 

 

К 1812 г. Наполеон разгромил войска пяти антифранцузских коалиций, перед ним склонилась почти вся Европа. На пути к мировому господству стояли лишь Великобритания и Россия. Великобритания после гибели в Трафальгарском сражении (1805) французского флота была недосягаема. Континентальная блокада ожидаемых результатов не принесла, так как Россия после Тиль-зита постепенно восстановила жизненно необходимые для своей экономики торговые отношения с Великобританией. Отказываться от своих грандиозных планов Наполеон не хотел, Россия должна была или подчиниться ему, или с оружием в руках отстаивать свое право на национальную независимость. Столкновение интересов двух держав в решении судьбы польских земель, где Наполеон создал Великое герцогство Варшавское, присоединение к Франции герцогства Ольденбургского, наследственного владения дяди Александра I, конфликт за влияние на Ближнем Востоке лишь ускорили неизбежную трагическую развязку.

Обе стороны деятельно готовились к войне. Для похода в Россию Наполеон сформировал «великую армию», половину из которой составляли собственно французы, остальные — из подвластных Франции европейских государств. Главные силы разворачивались в 2 эшелона: 1-й эшелон (армия вторжения) — между Неманом и Вислой на фронте в 300 км (444 тыс. человек, 940 орудий), в тылу междуВислой и Одером — 2-й эшелон (170 тыс. человек, 432 орудия) и резерв. Армию вели лучшие полководцы Франции, победители австрийцев и пруссаков: Л.-Н. Даву, М.Ней, И.Мюрат, Ф.-Ж. Лефевр, Ж.-Б. Бессьер, Н.-Ш. Удино, Л.-А. Бертье. Из 18 маршалов Франции в поход шли 11 во главе с самим Наполеоном. Рассчитывая на быструю победу над русской армией, он планировал разгромить ее в одном-двух генеральных сражениях, овладеть Москвой и принудить Александра I к капитуляции на условиях Франции.

Россия к началу войнысмогла выставить на западных границах лишь 220 тыс. человек при 942 орудиях, сформировав три армии. 1-я армия под командованием генерала от инфантерии М.Б. Барклая-де-Толли (около 128 тыс. человек, 558 орудий) находилась в районе Вильно и прикрывала петербургское направление; 2-я армия генерала от инфантерии П.И. Багратиона (около 49 тыс. человек, 216 орудий) — в районе Белостока на московском направлении; 3-я армия генерала от кавалерии А.П. Тор-масова (43 тыс. человек, 168 орудий) — у Луцка на киевском направлении; иод Ригой стоял корпус генерал-лейтенанта И.Н. Эссена, еще 2 корпуса находились во 2-м эшелоне. Значительная часть войск располагалась в Финляндии, Подолии, Крыму и на Кавказе, прикрывая границы обширной Российской империи.

Три западные армии были растянуты на фронте 600 км, разрывы между ними достигали 200 км. Продуманного плана войны не было, как не было и единого главнокомандующего. Руководство войсками осуществлял Александр I. Барклай-де-Толли, командуя армией, одновременно являлся военным министром и мог отдавать приказания от имени императора. Все это значительно ослабляло русскую сторону. Тем не менее по качеству вооружения, полководческому таланту военачальников, боевому мастерству, стойкости и патриотизму русские войска были достойным соперником французам.

В Отечественной войне 1812 г. можно выделить 2 периода. 1-й период: 12 июня — 5 октября — стратегическое отступление, которое началось от западных границ России и завершилось оставлением Москвы; накопление сил русской армии в Тарутинском лагере. 2-й период войны: 6 октября — 14 декабря — контрнаступление русской армии, изгнание французов из России.



2016-09-17 379 Обсуждений (0)
Развитие военного искусства в ХIХ - начале ХХ вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие военного искусства в ХIХ - начале ХХ вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)