Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научное руководство курсовыми работами



2016-09-16 407 Обсуждений (0)
Научное руководство курсовыми работами 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1.1 Курсовая работа (КР): общие требования 4

1.2 Тема курсовой работы 5

1.3 Научное руководство курсовыми работами 5

1.4 Разработка рабочего плана курсовой работы 5

1.5 Сбор, анализ и обощение материалов исследования 6

 

2. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1 Содержание курсовой работы 7

2.2 Оформление текста 12

2.3 Стиль курсовой работы 16

2.4 Использование цитат и оформление сносок 16

2.5 Оформление списка использованных источников информации 20

 

3. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 25

 

Приложение 1. Образец титульного листа КР 27

Приложение 2. Образец оформления оглавления 30

Приложение 3. Образец оформления списка

использованных источникиков информации 31

Приложение 4. Примерный перечень тем КР по гражданскому процесу 32

 


1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Курсовая работа: общие требования

Курсовая работа (КР) представляет собой самостоятельную творческую работу исследовательского характера; это научная работа, выражающая личную позицию к теории и практике гражданского процессуального законодательства, к науке гражданского процесса. При написании курсовой работы необходимо показать умение работать с первоисточниками и литературой, применять соответствующие методы исследования, логично, аргументировано и последовательно излагать свои выводы.

Курсовая работа – одна из форм научной работы студента, поэтому ее подготовка требует изучения научной монографической литературы, обзора научной полемики по спорным вопросам темы, анализ поставленных вопросов темы в их развитии. КР предполагает анализ нормативного материала и правоприменительной практики, сравнение прежнего и ныне действующего законодательства, выявление особенностей правового регулирования соответствующих общественных отношений в разных правовых системах с целью обоснования оптимального варианта правового регулирования.

Курсовая работа, нося исследовательский характер, показывает уровень освоения студентом методов научного анализа социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Курсовая работа должна быть творческим сочинением по форме и содержанию и представлять собой изложение результатов исследования истории, теории и практики гражданского процессуального законодательства, науки гражданского процесса в пределах выбранной темы.

 

Курсовая работа юриста должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

- правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).

 

Цель курсовой работы: систематизация, закрепление и расширение исторических, теоретических и практических знаний студента в области гражданского процесса, применение этих знаний в будущей работе.

 

Написание курсовой работы - процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

1) выбор темы;

2) сбор, анализ и обобщение материалов исследования;

3) разработка рабочего плана;

4) выработка студентом собственных суждений по соответствующей проблеме, что предполагает формирование критического отношения к существующим научным позициям и юридической практики, формулировку выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики;

5) оформление работы;

6) защита работы.

Тема курсовой работы

Тема курсовой работы должна быть актуальной как с точки зрения юридической доктрины, так и правоприменительной практики.

Тема должна быть сформулирована лаконично и ясно, не допускать произвольности ее толкования. Предпочтителен заблаговременный выбор темы, позволяющий получить совет преподавателей, а также осуществлять целенаправленный поиск информации для ее разработки.

Следует иметь в виду, что темы могут быть узкими и широкими. Выбирая узкую тему, студент должен быть: нацелен на глубокое исследование, обращение к специализированным источникам, анализ и обобщение информации по конкретной проблеме. Широкая тема предполагает исследование ряда смежных проблем гражданского права и/или уголовного права. Изменение темы не допускается, возможно лишь уточнение темы в исключительных случаях.

Научное руководство курсовыми работами

Общие положения. В целях оказания студенту теоретической и практической помощи в период подготовки и написания курсовой работы ему назначается научный руководитель, который, заметим, не является соавтором курсовой работы, а осуществляет лишь общее руководство написанием работы.

Научный руководитель дает рекомендации методологического характера, исправляет имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки, консультирует по вопросам, вызывающим затруднения у студента.. Научный руководитель и автор КР выступают на равных началах при обсуждении спорных научно-теоретических проблем и вопросов, поэтому студент вправе творчески подходить к замечаниям научного руководителя, излагая и обосновывая свою точку зрения, которая, безусловно, должна быть мотивирована.

Студент периодически (по обоюдной договоренности) информирует научного руководителя о ходе подготовки КР и консультируется по вопросам, вызывающим затруднения.

1.4 Разработка рабочего плана

Разработка темы КР начинается с планирования. Студенту предлагается разработать рабочий план, который позволит четко организовать работу по избранной теме исследования. Рабочий план составляется в произвольной форме и представляется руководителю. В нем конкретно излагаются мероприятия (сбор, анализ и обобщение материалов) и сроки их выполнения. Рабочий план написания КР состоит из 3-х основных этапов. На подготовительном этапе студент решает задачу определения объема информации для написания работы, ее поиска и сбора.

 

Подготовительный этап включает:

-работу в библиотеках по подбору необходимых правовых источников и литературы;

-работу с информационными правовыми системами;

-систематизацию отобранного материала, его изучение;

-составление плана (содержания) курсовой работы.

 

Рабочий этап включает в себя:

-написание чернового варианта работы;

-работу над выводами по главам, параграфам;

-формулировку личного отношения автора к исследуемой проблеме (на базе определения точек зрения, идей, концепций различных авторов на проблему);

-определение и оформление научно-справочного аппарата работы (библиографии, цитат, сносок и т.д.);

-представление чернового варианта работы научному руководителю.

 

Заключительный этап включает:

-доработку чернового варианта работы с учетом замечаний и рекомендаций научного руководителя;

-подготовка в окончательном варианте представляемого на защиту текста КР;

-оформление КР в соответствии с установленными требованиями;

-представление КР научному руководителю и получение его отзыва;

-проверка соответствия КР предъявляемым требованиям (нормоконтроль);

-защита курсовой работы.



2016-09-16 407 Обсуждений (0)
Научное руководство курсовыми работами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научное руководство курсовыми работами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)