Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Охрана труда. Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства



2016-09-17 1269 Обсуждений (0)
Тема 12. Охрана труда. Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическое занятие №25

1. Понятие охраны труда и ее значение

2. Способы обеспечения охраны труда

3. Организация охраны труда

4. Контроль и надзор за охраной труда

5. Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве

 

Задания для самостоятельной работы

Задание 1. Изобразите в виде схемы систему нормативно-правовых актов, регулирующих сферу охраны труда в Российской Федерации. Приведите конкретные примеры из действующего законодательства.

Задание 2. Проанализируйте содержание норм международного права и российского законодательства по одному из разделов охраны труда (например, права работников в данной сфере, ответственность, принципы государственной политики и т.п.). Результаты оформите в виде самостоятельно составленной и заполненной таблицы.

Задание 3. Опишите гарантии прав работников в области охраны труда и перечислите ситуации, для которых предусмотрены данные гарантии.

Укажите конкретные нормы трудового законодательства, закрепляющие данные гарантии. Результаты оформите в виде самостоятельно составленной и заполненной таблицы.

Задание 4. Представьте себе, что вы государственный инспектор труда. Перечислите письменно свои права и сравните их с правами инспекторов труда, предусмотренных международными нормами. Укажите на различие с правами профсоюзных инспекторов труда.

Задание 5. Представьте себе, что вы — юрисконсульт предприятия, на котором есть производства с тяжелыми работами и работами с вредными условиями труда. Генеральный директор попросил вас составить для отдела кадров перечень законных оснований для отказа в заключении трудового договора обратившимся для трудоустройства по данным вакансиям. Выполните просьбу генерального директора.

Практические задачи

Задача 1. Токарь Шлыков, придя утром на работу, увидел, что в результате ночного ливня из-за протечек в крыше цеха бетонный пол вокруг его станка залит водой. Его приятель Семенов, работавший в этом же цехе, посоветовал ему, пока не высохнет пол, временно поработать на соседнем станке, практически не пострадавшем от дождя, но у которого было неисправно заземление. Иначе, по словам Семенова, у Шлыкова будет простой, и он ничего не заработает за этот день.

Как должен поступить Шлыков? Какие требования охраны труда должны быть выполнены в данной ситуации?

Задача 2. Прораб участка Смирнов неоднократно делал замечания работавшему на стройке монтажнику Степанову за то, что тот не пользуется защитной каской. Степанов возражал, что это его личное дело, Смирнов не должен заботиться о его здоровье и случись что, только он сам, Степанов, и пострадает.

Что бы вы возразили Степанову на месте прораба? Кого коснутся неблагоприятные последствия, если Степанов пострадает на рабочем месте?

Задача 3. Аппаратчик нефтеперерабатывающего завода Сергеев получил медицинское заключение, согласно которому он нуждался в переводе на более легкую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Начальник цеха, к которому он обратился, посмотрев штатное расписание цеха, сказал, что в его цеху, к сожалению, подходящих вакансий по такой работе нет. Поэтому если хочет, то пусть продолжает работать на прежней должности, либо может уволиться по собственному желанию. Сергеев за советом обратился в профком к уполномоченному по охране труда.

Что бы вы могли посоветовать Сергееву на месте уполномоченного по охране труда? Какие требования трудового законодательства должны быть выполнены применительно к Сергееву?

Задача 4. Руководители структурных подразделений ОАО «Прогресс» были направлены на краткосрочное обучение по программам охраны труда в специализированный учебно-консультационный центр. Поскольку предприятие оплачивало учебу, начальник отдела кадров посоветовала директору заключить с направляемыми на обучение дополнительное соглашение о том, что в случае увольнения до истечения срока действия выдаваемого по окончании обучения удостоверения работник возвращает предприятию сумму, уплаченную за его обучение. Директор вызвал юрисконсульта предприятия для консультации.

Какую консультацию дал юрисконсульт?

Задача 5. Водитель Гусев по окончании рабочего дня на грузовой автомашине, принадлежащей ЗАО «Завод металлоконструкций “Луч”, пострадал в дорожно-транспортном происшествии. Выяснилось, что он перевозил на дачу к заместителю генерального директора изготовленные на заводе по заказу последнего секции металлического ограждения для дачного участка.

Как следует квалифицировать произошедшее повреждение здоровья Гусева? Имеют ли значение для квалификации произошедшего какие-либо дополнительные неупомянутые в условиях задачи обстоятельства?

 

Список рекомендуемой литературы

Основная:

1. Трудовое право России: учебник. / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова.– 3-е изд.- М.: Контракт: "Инфра-М", – 2010. – 441-487, 541-570 с.

2. Трудовое право России: учебник / Под общ. ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. -3-е изд. прераб. и доп.- М.: Юрайт, 2010. – 450-486, 566-597 с.

3. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации: постатейный, научно-практический. – 4-е изд. / Под ред. К.Я. Ананьевой. – М.: Омега-Л, 2007. – 912 с.

Дополнительная:

1. Трудовое право России: учебник / Под ред. К.Н. Гусова, В.Н. Толкуновой.– М.: Проспект, 2006. – 496 с.

2. Трудовое право России. Учебник / Под. ред. А.М. Куренного. – 2-е изд. испр. и доп. -М.: Издательский дом «Правоведение», – 2008. – 544 с.

3. Трудовое право: учебник / под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 624 с.

4. Трудовое право России: учебник / под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. -2-е изд.. прераб. и доп.- М.: НОРМА, 2008. – 656 с.

5. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.1. Общая часть.-2-е изд. перераб. и доп. - М.: Статут, – 2009. – 879 с.

6. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.2. Коллективное трудовое право. - М.: Статут, – 2009. – 1151 с.

7. Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник / И.Я. Киселев, А.М. Лушников. Под ред. М.В. Лушниковой. – изд. 3-е, прераб. и доп. – М.: Эксмо, 2008. – 608 с.

8. Ершова Е.А. Трудовые правоотношения государственных гражданских и муниципальных служащих в России / Российская академия правосудия. – М,: Статут, 2008. – 668 с.

9. Современное трудовое право (Опыт трудоправового компаративизма) / В.М. Лебедев, Е.Р. Воронкова, В.Г. Мельникова; под ред. В.М. Лебедева. – М,: Статут, 2007. – 301 с.

10. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / Отв. ред. К.Н. Гусов – М.: Проспект, – 2009. – 256 с.

11. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / под ред. В.Л. Гейхмана, И.К. Дмитриевой.– М.: Юрайт, – 2011. – 285 с.

 



2016-09-17 1269 Обсуждений (0)
Тема 12. Охрана труда. Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Охрана труда. Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)