Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Заработная плата



2016-09-17 942 Обсуждений (0)
Тема 9. Заработная плата 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическое занятие №21

1. Понятие и принципы правового регулирования оплаты труда

2. Формы оплаты труда.

3. Размер оплаты труда в различных сферах. Понятия средней заработной платы, МРОТ, величины прожиточного минимума, их соотношение и взаимосвязь

4. Методы правового регулирования заработной платы.

5. Правовая охрана заработной платы

 

Задания для самостоятельной работы

Задание 1. Составьте самостоятельно схему, в которой будет отражено, каким образом происходит сочетание государственного и договорного (коллективно-договорного и индивидуально-договорного) регулирования оплаты труда.

Задание 2. Сформулируйте принципы правового регулирования оплаты труда исходя из содержания Трудового кодекса РФ. Оформите свое решение в виде таблицы.

Задание 3. Представьте себе, что вас пригласили на работу. Как грамотный юрист вы понимаете, что условия оплаты труда необходимо прояснить на переговорах с будущим работодателем. Составьте перечень вопросов, которые необходимо задать работодателю, чтобы полностью уяснить, на какую заработную плату вы будете иметь право?

Задание 4. Представьте себе, что вы судья районного суда. Вы рассматриваете иск о взыскании невыплаченной в срок заработной платы. Какие обстоятельства дела необходимо прояснить в ходе судебного разбирательства для вынесения решения по такому иску? Составьте проект решения суда по такому делу (недостающие фактические данные придумайте сами).

Задание 5. Определите, кто и какую юридическую ответственность будет нести в связи с задержкой выплаты заработной платы? Рассчитайте размер материальной ответственности работодателя, если в декабре 2015 г. была задержана на 30 календарных дней выплата заработной платы, составляющей 10 000 руб.

Практические задачи

Задача 1. Руководитель недавно созданного ООО «Салют» Никоненко предложил своему знакомому Трифонову поработать у него бухгалтером. Когда Трифонов пришел в необорудованный офис ООО, он выяснил, что реально в фирме пока работают двое: Никоненко и офис-менеджер Ирина, которая принимает звонки по телефону. Штат фирмы пока не сформирован, однако вести бухгалтерский учет необходимо, поэтому Трифонову было предложено приступить к работе. Трифонов проработал в ООО «Салют» более месяца, однако его прием на работу никто оформлять не собирался. На вопрос о выплате Трифонову заработной платы Никоненко отвечал, что наличных денег пока нет и нужно подождать, когда деятельность фирмы развернется в полном объеме.

Трифонов обратился к адвокату за разъяснениями, имеет ли он право подать заявление в суд о взыскании оплаты выполненной им работы, поскольку бухгалтерский отчет за месяц он оформил и сдал в налоговые органы, а также оформлял иные текущие бухгалтерские документы, на которых есть его подпись.

Сформулируйте юридическую консультацию, которую должен дать адвокат по этому делу.

Задача 2. В организации 1 февраля 2016 г. в результате сокращения штата сотрудников по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ были уволены два работника с повременной оплатой труда (месячный оклад плюс премия).

Как определить их средний заработок для выплаты выходного пособия и компенсации на период трудоустройства?

Задача 3. Двое сотрудников банка, которых предупредили о предстоящем увольнении по сокращению численности работников, обратились в суд с иском об индексации начисленной им заработной платы, с учетом роста потребительских цен на товары и услуги в соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РФ.

В судебном заседании представители ответчика пояснили, что в приказ о повышении размера заработной платы были включены все сотрудники банка, за исключением истцов, которые должны быть уволены в конце этого месяца.

Предупреждая о предстоящем увольнении, им предлагали уволиться, не ожидая двух месяцев, с выплатой компенсации за этот период в размере среднего заработка, но они отказались. Вместе с тем из-за предстоящего увольнения и перераспределения функций работников их работа фактически сведена к минимуму. Кроме того, возражая против требований истцов, представители ответчика заявили, что повышение заработной платы было произведено не по индексу роста потребительских цен, а по иному коэффициенту, размер которого дифференцирован для разных категорий работников, несколько ниже индекса роста потребительских цен и определен в приказе, изданном председателем правления банка. Коллективный договор и локальный акт, определяющий порядок индексации заработной платы, в организации отсутствуют.

Решите дело.

Задача 4. Водитель Сергеев на личной автомашине попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого по вине Сергеева был уничтожен его автомобиль и пострадал водитель другого автомобиля. В результате в отношении Сергеева было вынесено решение суда о возмещении причиненного морального вреда пострадавшему в сумме 30 000 руб.

При получении очередной заработной платы Сергеев обнаружил, что у него удержали 65% от начисленной суммы оплаты труда. Он обратился за разъяснениями в бухгалтерию, где ему объяснили, что помимо обязательных налоговых платежей у него удержали суммы по двум исполнительным листам: компенсацию пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии и алименты на двоих детей от первого брака.

Сергеев заявил, что на полученную сумму он не сможет прокормить новорожденного ребенка и неработающую кормящую жену.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Список рекомендуемой литературы

Основная:

1. Трудовое право России: учебник. / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова.– 3-е изд.- М.: Контракт: "Инфра-М", – 2010. – 294-367 с.

2. Трудовое право России: учебник / Под общ. ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. -3-е изд. прераб. и доп.- М.: Юрайт, 2010. – 412-449 с.

3. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации: постатейный, научно-практический. – 4-е изд. / Под ред. К.Я. Ананьевой. – М.: Омега-Л, 2007. – 912 с.

Дополнительная:

1. Трудовое право России: учебник / Под ред. К.Н. Гусова, В.Н. Толкуновой.– М.: Проспект, 2006. – 496 с.

2. Трудовое право России. Учебник / Под. ред. А.М. Куренного. – 2-е изд. испр. и доп. -М.: Издательский дом «Правоведение», – 2008. – 544 с.

3. Трудовое право: учебник / под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 624 с.

4. Трудовое право России: учебник / под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. -2-е изд.. прераб. и доп.- М.: НОРМА, 2008. – 656 с.

5. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.1. Общая часть.-2-е изд. перераб. и доп. - М.: Статут, – 2009. – 879 с.

6. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.2. Коллективное трудовое право. - М.: Статут, – 2009. – 1151 с.

7. Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник / И.Я. Киселев, А.М. Лушников. Под ред. М.В. Лушниковой. – изд. 3-е, прераб и доп.. – М.: Эксмо, 2008. – 608 с.

8. Ершова Е.А. Трудовые правоотношения государственных гражданских и муниципальных служащих в России / Российская академия правосудия. – М,: Статут, 2008. – 668 с.

9. Современное трудовое право (Опыт трудоправового компаративизма) / В.М. Лебедев, Е.Р. Воронкова, В.Г. Мельникова; под ред. В.М. Лебедева. – М,: Статут, 2007. – 301 с.

10. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / Отв. ред. К.Н. Гусов – М.: Проспект, – 2009. – 256 с.

11. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / под ред. В.Л. Гейхмана, И.К. Дмитриевой.– М.: Юрайт, – 2011. – 285 с.



2016-09-17 942 Обсуждений (0)
Тема 9. Заработная плата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Заработная плата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (942)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)