Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика СССР в 50-60-х гг. «Холодная война»



2016-09-17 2297 Обсуждений (0)
Внешняя политика СССР в 50-60-х гг. «Холодная война» 5.00 из 5.00 4 оценки




Одним из ведущих направлений внешней политики СССР являлось установление дружественных взаимоотношений с государствами Восточной Европы. В соответствии с торговыми соглашениями Советский Союз поставлял на льготных условиях зерно, сырье для промышленности и др. В 1949 г. в целях расширения экономического сотрудничества и торговли между странами была создана экономическая организация Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). В его состав вошли Албания (до 1961 г.), Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, ГДР.

Уже на начальном этапе сотрудничества СССР с государствами Восточной Европы в их взаимоотношениях проявлялись противоречия и конфликты. Они были связаны в основном с поисками и выбором пути построения социализма в этих государствах. По мнению руководителей некоторых стран, в частности, В. Гомулки (Польша) и К. Готвальда (Чехословакия), советский путь развития не являлся единственным для построения социализма. Итоги внешнеполитической деятельности СССР во второй половине 40-х начале 50-х годов были противоречивы. Окрепли его позиции на международной арене. В то же время политика конфронтации Востока и Запада в значительной мере способствовала росту напряженности в мире.

Наибольшей остроты конфронтация достигла на рубеже 40-50-х годов в связи с корейской войной. В 1950 г. руководство КНДР сделало попытку объединить под своим началом два корейских государства. Война была прекращена лишь в 1953 г. после длительных дипломатических переговоров.

Внешняя политика СССР в начальный период хрущевской "оттепели" велась в условиях напряженной международной обстановки и жесткой конфронтации со странами Запада. В 1955 г. в Варшаве был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и европейскими социалистическими странами. Участники Организации Варшавского Договора (ОВД) обязывались разрешать возникающие между ними конфликты мирными средствами, сотрудничать в действиях по обеспечению мира и безопасности народов. Одним из последствий возникновения новых военно-политических блоков стало дальнейшее обострение международной обстановки. Руководство страны во главе с Н.С. Хрущевым видело одно из средств ослабления международной напряженности в расширении взаимоотношений СССР и стран мира. Результатами переговоров стало восстановление дипломатических связей с Австрией и Федеративной Республикой Германии, соглашение о прекращении состояния войны между СССР и Японией (1956 г.). Уделялось большое внимание развитию взаимоотношений с государствами "третьего мира" Индией, Индонезией, Бирмой, Афганистаном и др. За время пребывания Н.С. Хрущева на посту главы государства при финансовой и технической помощи СССР было построено в разных странах мира около 6000 предприятий.

Вторая половина 50-х годов была временем дальнейшей активизации СССР на международной арене. Стабильный характер приобрели отношения с социалистическими государствами, к числу которых присоединилась Куба. Вместе с тем во взаимоотношениях государств все чаще появлялись конфликтные ситуации. Одна из причин этого заключалась в отступлении СССР от провозглашенных им принципов взаимного сотрудничества. Так в октябре 1956 г. советские войска приняли участие в подавлении антисоциалистического выступления в Венгрии. В конце 50-х годов осложнились отношения с Китайской Народной Республикой.

Своей кульминации «холодная война» достигла осенью 1962 г.,когда разразился «карибский кризис».В 1962 г. СССР принял решение разместить на Кубе ракеты среднего радиуса действия с ядерными боеголовками, таким образом возникла угроза безопасности США, которые потребовали убрать ракеты с Кубы, угрожая нанести по ним ядерный удар. В последний момент благодаря прямым телефонным переговорам между президентом США Дж. Кеннеди и Н.С. Хрущевым удалось предотвратить ядерную войну. В результате СССР вывел ядерные ракеты с Кубы, а США обещали не организовывать вторжение на остров и вывели из Турции ракеты, нацеленные на СССР.

После этой кульминации напряженности были достигнуты и некоторые позитивные сдвиги в международных отношениях. Был заключен московский договор 1963 г. (СССР, США и Англией) о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах: в космосе, под водой и в атмосфере. В короткие сроки к Московскому договору присоединилось свыше ста государств. Расширение политических и экономических связей с другими странами, развитие личных контактов глав государств привели к кратковременному смягчению международной обстановки.

В 1966 г. в ходе визита в СССР президента Франции де Голля состоялось подписание советско-французской декларации. Нормализовались отношения между Советским Союзом и ФРГ. Важной формой экономических связей со странами Запада являлась внешняя торговля. Долгосрочные контракты о сотрудничестве в строительстве промышленных объектов на территории СССР были подписаны с Великобританией. Советско-японское соглашение предусматривало участие Японии в разработке Южно-Якутского угольного бассейна. По многим направлениям осуществлялись контакты с США.

На рубеже 60-70-х годов советское правительство активизировало деятельность на международной арене. В 1969 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила предложенный Советским Союзом проект договора о нераспространении ядерного оружия. Договор запрещал передачу ядерного оружия государствам, не владеющим им, или военным блокам. Происходили позитивные сдвиги в отношениях СССР с развитыми капиталистическими государствами.

Руководство страны во главе с Л.И. Брежневым уделяло первостепенное внимание взаимоотношениям с социалистическими странами. Увеличился объем взаимного товарооборота с государствами СЭВ. На их долю приходилось свыше 50% общего торгового оборота. Расширялись масштабы работ по совместному освоению природных ресурсов и сооружению промышленных предприятий на территории стран членов СЭВ. В целях концентрации средств для совместного строительства был организован Международный инвестиционный банк (МИБ). Политика "ограниченного суверенитета", проводимая советским руководством по отношению к социалистическим государствам, была названа на Западе "доктриной Брежнева". Одним из проявлений этой "доктрины" было вмешательство СССР во внутренние дела Чехословакии. В августе 1968 г. в Чехословакию были введены войска СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши. Оставались напряженными отношения СССР с Китайской Народной Республикой. Весной 1969 г. произошло вооруженное столкновение между советскими и китайскими воинскими частями в районе пограничной реки Уссури. Конфликт разгорелся из-за острова Даманский.



2016-09-17 2297 Обсуждений (0)
Внешняя политика СССР в 50-60-х гг. «Холодная война» 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Внешняя политика СССР в 50-60-х гг. «Холодная война»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)