Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценочные средства освоения дисциплины



2016-09-17 326 Обсуждений (0)
Оценочные средства освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка к практическим занятиям потребует от Вас освоения разнообразных форм работы с литературными источниками.

Аннотирование – свернутый пересказ прочитанного с последующей записью основных вопросов содержания.

Интеллект-карта или ментальная карта, схема «Блокстер» (автор Тони Бьюзен) – облегчение запоминания и понимания новых понятий и терминов, выработка коллективного решения, оформление учебного материала.

Конспектирование - краткое и последовательное изложение содержания прочитанного

Кла́стер – объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.

Лэпбук – это самодельная книга для самостоятельного обучения. Оформлена в виде картонной папки с наклеенными кратинками, выдвижными лентами, кармашками и т.д.

Матрица идейсравнительная характеристика однородных предметов, явлений, взглядов в трудах разных авторов.

Научная статья – произведение, обстоятельно освещающее какую-либо тему, идею, вопрос. Содержащее элементы их анализа и предназначенное для периодического, продолжающегося издания или непериодического сборника как составная часть его основного текста. Научная статья является самой распространенной формой литературной продукции исследователя. Статьи публикуются в научных журналах, научных или научно-методических сборниках. Объем статьи обычно от 5 до 16 машинописных страниц. Изложение материала в научной статье должно быть систематичным и последовательным. Разделы работы должны быть логически связаны между собой. Особое внимание должно быть уделено научному стилю работы. Для научного стиля характерны следующие основные требования: ясность изложения, точность словоупотребления, лаконизм, строгое соблюдение научной терминологии, последовательность изложения позиций, логичность, взаимосвязь положений. Особое внимание следует обратить на литературную редакцию текста. Большое значение в научной статье имеет изложение заключения, научных выводов и предложений. В этой части статьи следует кратко и четко выделить существенные аспекты результатов исследования и показать пути их реализации в педагогической практике.

Портфолио — это «коллекция работ и результатов обучающе­гося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях». Портфолио является формой оценива­ния реальных достижений студента

Постерная презентация - это статичная презентация на листе формата А0. Основные вопросы постерной презентации Что? Зачем? Когда? Где? Как? Кто? Постер должен быть красочный и запоминающийся, на нем должны быть изложены основные идеи Вашего доклада.

Постер должен хорошо и бегло прочитываться. Люди, которых вы заинтересовали своим постером, могут подойти и пообщаться с автором, поэтому небольшие подробности Вашей работы на постере можно и нужно опускать. Обязательно поместите на постер название доклада, имя автора и название научной организации. Не забудьте указать спонсоров (например, РФФИ, если работа проводилась по гранту).

Ещё несколько кратких советов по подготовке постеров:

- матовая бумага смотрится лучше глянцевой;

- избегайте больших объёмов текста, используйте иллюстрации, диаграммы, фотографии;

- используйте большие шрифты;

- подумайте об оригинальном и интересном размещении элементов – это важно;

- задействуйте больше графических элементов – изображений, диаграмм, графиков, стрелок и т.п.;

- используйте цвета для выделения иллюстраций;

- хороший докладчик – немаловажная часть хорошего постера!

Педагогические максимы– это наиболее яркие изречения, суждения известных педагогов, ученых, писателей.

Реферат –доклад по определённой теме, в котором собрана информация из одного или нескольких источников. Реферат является одной из начальных форм представления результатов исследования в письменном виде. С помощью реферата студенты включенные в исследовательскую работу, излагают свои первоначальные результаты исследования. В реферате обычно раскрываются теоретическое и практическое значение темы, анализируются публикации по теме, дается оценка и выводы по проанализированному научному материалу. Реферат должен показать эрудицию студента, его умение самостоятельно анализировать, систематизировать, классифицировать и обобщать существующую научную информацию. Рефераты, как правило, не публикуются.

Рецензирование–личностная оценка содержания статьи, книги, монографии. С доказательными аргументами позитивных и негативных высказываний по поводу прочитанного материала.

Синквейн– краткое описание сущности изучаемой темы.

1 строчка – одно слово – тема (выражено существительным);

2 строчка – описание темы в двух словах (прилагательные, глаголы);

3 строчка – описание действия в трех словах в рамках этой темы (глаголы, деепричастия);

4 строчка – фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме;

5 строчка – синоним (метафора) из одного слова, которое повторяет суть темы.

Составление рекомендаций–составление на основе всестороннего изучения рекомендаций по преобразованию (использованию, взаимодействию, управлению и т.д.) исследуемого процесса, объекта.

Схема-коллажпо материалам лекции. Коллаж – это схематически фиксированное отображение некоторой части предметного содержания, объединенное ключевым понятием или проблемой.

Существуют различные типы коллажей:

а) «солнечная система», в центре которой – «ядро» с ключевым понятием и «лучами» – дополнительной информацией;

б) «слепое пятно», где часть информации заполнена, а часть – нет;

в) «вспышка», где заполняется как ядро, так и лучи и др.

Тезсы(от греческого «утверждение, положение») – в широком смысле – изложение некоторой теории, в узком – основополагающие утверждения – принципы. В логике – утвержде­ние, требующее доказательства. Тезисы различаются:

- по степени полноты – простые (краткие) и сложные (развернутые);

- по способу изложения (текстуальные и свободные).

Тезаурус – запас информации, который, постепенно пополняясь, служит фундаментном, составляет информационную базу для какого-либо вида деятельности. В результате заполнения тезауруса образуется упорядоченное множество базовых и периферийных понятий в форме алфавитного или тематического словаря с определением понятий или без него.

Тезисы – это докладываемое положение или утверждение. Тезисы докладов и выступлений на конференциях, семинарах, педагогических чтениях и т.д. Как правило, при проведении научных конференций, семинаров и т.д. принято публиковать сборники тезисов докладов и выступлений их участников. Тезисы – это очень короткий документ от 1 до 3 страниц компьютерного текста. Их объем для всех участников заранее устанавливает оргкомитет конференции и т.п. Основная задача при написании тезисов – в очень сжатой, конспективной форме изложить самые главные результаты исследования, которые докладчик, выступающий хочет доложить участникам семинара, конференции, или симпозиума.

Тезирование–лаконичное воспроизведение основных утверждений автора без привлечения фактического материала.

Эссе - литературное произведение небольшого объема, обычно прозаическое, свободной композиции, передающее индивидуальные впечатления, суждения, соображения автора о той или иной проблеме, теме, о том или ином событии или явлении. Эссе издревле формировался в сочинениях, в которых автор выступает одновременно рассказчиком и героем

На практических занятиях Вам предстоит научиться обсуждать проблемы дошкольной педагогики, выступая перед своими сокурсниками и преподавателем. При подготовке к выступлению на практическом занятии рекомендуется учесть, что:

- у Вас ограничено время, поэтому четко выделите основные мысли, сформируйте их, продумайте «переходные мостики» от одного пункта к другому;

- записать не все выступление, а тезисы, иначе есть опасность, что Вы начнете читать;

- выступая, интонационно выделите главные мысли;

- в заключительной части выступления необходимо сделать основные выводы, избегая при этом прямых повторений

 

В ходе подготовки к семинарским занятиям Вам необходимо пользоваться обязательной литературой.

Обязательная литература

- Виноградова, Н.А.Дошкольная педагогика. Основы интерактивного взаимодействия детей и взрослых [Текст] /Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева ; под общ. ред. Н. В. Микляевой. – М., 2013.

-Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения [Текст] /под ред. А.Г.Гогоберидзе, О.В. Солнцева – СПб., 2012

- Дошкольная педагогика [Текст] /состав. Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева – М., 2012

- Пастюк, О.В. Дошкольная педагогика в схемах и таблицах [Текст] /О.В. Пастюк – Ростов н/Д., 2009.

- Турченко, В.И. Дошкольная педагогика [Текст] /В.И. Турченко. – М., 2013

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ от 17 октября 2013. № 1155 (б.и).

Дополнительная литература

1. Бабунова, Т.М. Дошкольная педагогика [Текст] /Т.М. Бабунова. – М., 2007.

2. Болотина Л.Р., Дошкольная педагогика [Текст] / Л.Р. Болотина, С.П Баранов, Т.С. Комарова – М., 2005.

3. Дошкольное образование: словарь терминов /сост. Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева, С.Н. Толстикова. – М., 2005.

4. Дошкольная педагогика [Текст]. В 2-х ч./под ред. В.И. Логиновой, П.Г.Самороуковой. – М., 1988

5. Козлова, С.А. Дошкольная педагогика [Текст]. /С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – М., 2002.

6. Лобанова, Е.А. Дошкольная педагогика [Текст]: учебно-методическое пособие /Е.А. Лобанова. – Николаев, 2005.

7. Основы дошкольной педагогики /под ред. А.В. Запорожца, Т.А. Марковой. – М., 1980

Интернет-ресурсы

1. Издательский дом «Первое сентября» Режим доступа: [email protected]

2. Информационный образовательный портал «Гуманитарные науки. Режим доступа: URL:http:www.auditorium.ru

3. Министерство образования и науки РФ. Режим доступа: http://www.edu.гu

4. Одаренный ребенок. Режим доступа: childpsy.ru›Библиотека›books/id/8267.php

5. Педагогика. Режим доступа: http://www.pedagogi.ru

6. Педагогическая библиотека. Режим доступа: http://www.pedlib.ru

7. Российский образовательный правовой портал. Режим доступа: http:www.law.edu.ru

8. Российский общеобразовательный портал. Режим доступа: ttp://www.school.ru

9. Российский портал открытого образования. Режим доступа: http:www.openet.ru

10. Электронная библиотечная система ibooks.ru

11. Электронная библиотечная система «Университетская библиотека ONLINE» http://biblioclub.ru

12. Электронная библиотечная система Издательства «Лань» http://e.lanbook.com

13. Федеральный институт развития образования. Режим доступа: http://www. firo.ru


Первый обзорный экскурс

Название дисциплины _______________

А вот первое задание!

Внесите необходимую Вам информацию

Таблица 1

«Дошкольная педагогика»

Общее количество часов по дисциплине Количество лекционных часов Количество семинарских часов
     

 

Дисциплина читается В течение одного семестра В течение двух семестров
     

 

Расписание занятий
Лекционные занятия      
Семинарские занятия      

 

Контрольные точки 1 контрольная точка 2 контрольная точка
     

 

Итоговая форма отчетности  

 

Преподаватель лекционного курса  
Преподаватель семинарский занятий  

Вводное занятие



2016-09-17 326 Обсуждений (0)
Оценочные средства освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценочные средства освоения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)