Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя политика президента РФ В.В. Путина



2016-09-17 1730 Обсуждений (0)
Внутренняя политика президента РФ В.В. Путина 0.00 из 5.00 0 оценок




В марте 2012 г. состоялись выборы на пост президента России. Из пяти претендентов (В. Путин, Г. Зюганов, В. Жириновский, С. Миронов, М. Прохоров) в первом туре победил В. Путин. Он получил 63,60% голосов избирателей. Бывший президент Д. Медведев был назначен премьер-министром. В мае 2012 г. его избрали председателем «Единой России».

Внутренняя политика Президента России в 2012 г. была направлена на создание эффективно работающего государственного управления. В состав правительства были введены новые министры, часть прежних отправлена в отставку.

В мае 2012 г. новому правительству РФ было поручено выполнить ряд Указов Президента России, включавшие в себя часть предвыборных обещаний В.В. Путина. Среди них: совершенствование системы здравоохранения, повышение социальных выплат, дальнейшее развитие Вооруженных Сил РФ и их перевод на контрактную основу, увеличение ВВП и регионального ВВП и многое другое. Ровно через год (май 2013 г.) президент проверил исполнение поручений, признав работу правительства неудовлетворительной. На исправление ситуации и выполнение поручений было дано несколько недель.

Были приняты меры для усиления контроля над общественным порядком, в частности, после проведения в Москве на Болотной площади 4 февраля 2012 г. одного из самых крупных митингов против фальсификации выборов, а также протестных выступлений в марте-мае 2012 г. Ответом со стороны государственных органов стал Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», принятый в рекордно короткие сроки – 9 июня 2012 г. Он усилил наказание за участие в несанкционированных митингах, демонстрациях и пр.

Не оставались без внимания вопросы совершенствования политической системы страны. Вносились изменения в избирательное законодательство. Они касались гарантий избирательных прав, статусов членов Совета Федерации и депутатов Госдумы и др. В марте 2012 г. изменен Закон «О политических партиях». В частности, были снижены требования к минимальной численности членов политической партии. Теперь это количество определялось цифрой 500 (раньше – 10 000). В результате, в конце 2012 г. количество политических партий в России выросло с 8 до 49, а в середине 2014 г. их стало уже 75. После восьмилетнего перерыва, в октябре 2012 г. в России вновь прошли выборы губернаторов.

В конце 2012 г. (21 декабря) в стране был принят Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Он фактически завершил переход к западной модели образования, установив 2-х уровневую систему высшего образования: бакалавриат и магистратура. Законом были внесены изменения в деятельность всех форм образования. Отдельным моментам стала инициатива президента по разработке единого федерального школьного учебника по истории России. Была создана комиссия, которая составила его проект и программные положения.

Руководство страны неоднократно заявляло, что политическая система должна развиваться по пути либерализации, но быть устойчивой ко всем внешним угрозам. В 2013 г. вступил в силу Закон о некоммерческих организациях. Теперь если они получают финансирование из-за рубежа, занимаясь политической деятельностью внутри России, то должны об этом четко заявить. И зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Однако в апреле 2013 г. уже президент В.В. Путин подписал закон, наделяющий регионы правом выбирать губернатора не прямым голосованием населения региона, а голосованием в местном парламенте по нескольким кандидатурам.

Под пересмотр попал закон, освобождающий политические партии от сбора подписей для участия в любых выборов, за исключением президентских. 2 мая 2012 г. Президент России Д.А. Медведев подписал закон, который освобождал партии от необходимости собирать подписи во всех случаях, кроме участия в президентских выборах. Однако уже 24 февраля 2014 г. президент В.В. Путин подписал закон, по которому для участия в выборах депутатов ГД партиям придется собрать подписи не менее 200 тысяч избирателей. От данной процедуры освобождаются те партии, которые на ранее прошедших парламентских выборах получили не менее 3 % голосов или провели хотя бы одного депутата в региональный парламент. В итоге без сбора подписей не прошла ни одна федеральная кампания.

В 2013 г. президент издал ряд антикоррупционных указов. Согласно новым требованиям чиновники должны отчитываться о расходах, покупках зарубежной недвижимости и избавится от счетов в иностранных банках. В противном случае – отставка. Для более системной работы в этой сфере в составе Администрации Президента РФ создано Управление по вопросам противодействия коррупции.

Крупнейшим общественным и спортивным событием в жизни страны в 2014 г. стало проведение XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи. И спортивные объекты, и олимпийские деревни для спортсменов, и красочные церемонии открытия и закрытия Олимпиады – все было сделано на высшем уровне. Успешно решена и непростая задача обеспечения безопасности гостей и участников Игр. Триумфальными эти Игры оказались и для российской сборной: страна заняла первое место в общемедальном зачете, завоевав 33 медали, 13 из которых – золотые.



2016-09-17 1730 Обсуждений (0)
Внутренняя политика президента РФ В.В. Путина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя политика президента РФ В.В. Путина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)