Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное социально-экономическое и политическое развитие России. В.В. Путин (2012-2016 гг.)



2016-09-17 2337 Обсуждений (0)
Современное социально-экономическое и политическое развитие России. В.В. Путин (2012-2016 гг.) 5.00 из 5.00 4 оценки




Основные направления внешней политики России в 2012-2014 гг.

Отношения с Европой и НАТО

В период 2012-2013 гг. отношения России с Европой и НАТО находились в обостренном состоянии. Во-первых, это было связано со стремлением ряда государств Европы получить контроль над российскими нефтегазовыми потоками, обеспечивающими европейскую экономику необходимыми ресурсами, во-вторых, стремлением НАТО и США создать в Европе на территории Польши и Чехии, а в перспективе Болгарии и Румынии систему ПРО (противоракетной обороны), официально направленную против Ирана и других стран, представляющих угрозы для США и стран НАТО, что ставит безопасность России под угрозу, в-третьих, желанием некоторых стран дестабилизировать обстановку в России, чтобы навязать новые экономические соглашения.

Взаимное недоверие и несогласованность внешней политике нашло выражение при попытках решения двух важнейших кризисов: в Сирии и Иране. Активная позиция России в отношении дипломатического регулирования ближневосточных отношений воспрепятствовала открытому вторжению на Ближний Восток США и НАТО. Миротворческая деятельность Президента России и правительства РФ способствовали изменению отношения со стороны руководства ООН к нашей стране. Россия участвовала во всех заседаниях Совбеза ООН по Сирии и Ирану и не допустила принятия резолюций по началу военных операций.

В 2014 г. были внесены изменения в государственно-территориальное устройство Российской Федерации. 18 марта президент России В. Путин подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Совет Федерации ратифицировал этот договор и одобрил Федеральный конституционный закон об образовании новых субъектов РФ. После подписания президентом России соответствующих законов и их опубликования, они вступили в силу. Президентским Указом от 21 марта 2014 г. образован Крымский федеральный округ Российской Федерации. Все эти решения стали возможным после того, как в Автономной республике Крым и в Севастополе (Украина) прошёл референдум о статусе Крыма. По результатам референдума 96,77 % избирателей республики и 95,6 % избирателей Севастополя выбрали воссоединение с Россией.

Европейские страны отказались признать легитимность возвращения Крымского полуострова в состав Российского государства. Под нажимом США страны ЕС ввели с апреля 2014 г. санкции в отношении отдельных российских политиков и кампаний. Санкции были призваны остановить вмешательство России в суверенные дела Украины. При этом условием отмены санкций выдвигалось невмешательство в украинские дела и возвращение Крыма. В ответ на это Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран, поддержавших санкции против России.

Отношения со странами СНГ

Отношения со странами СНГ в целом носили деловой и конструктивный характер. Были проведены консультации по линии дальнейшего развития ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество). В июне 2012 г была принята Декларация глав государств-членов ШОС о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания. 30 января 2013 г. было подписано Соглашение о создании единой региональной системы противовоздушной обороны между Россией и Казахстаном.

Продолжена работа по расширению и развитию СНГ. 5 декабря 2012 г. принята Декларация о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества Совета глав государств СНГ. Сделаны новые шаги по развитию Таможенного союза. В 2014 г. началось вхождение в состав союза Кыргызстана и Армении.

Наиболее сложные отношения в рассматриваемый период были и остаются с Украиной. Сначала некоторые члены Верховной Рады Украины попытались провести ассоциацию страны с ЕС, а затем дестабилизировав ситуацию сменить правящую власть, рассматриваемую как пророссийски ориентированную. Россия дислоцировалась от событий, развернувшихся в ноябре-декабре 2013 г. в Киеве и в западных областях страны.

В феврале 2014 г. легитимная власть в Украине была вынуждена покинуть страну. К власти пришла радикально настроенная оппозиция, которая взяла курс на вхождение в состав ЕС и открытую антироссийскую политику. Началось запрещение русского языка, русских каналов и СМИ. Во всех бедах страны стали искать происки Москвы. После «Крымской весны» и начала военных действий на Донбассе Россия стала рассматриваться как враждебная Украине страна. Под влиянием ЕС и США украинские власти начали серию провокаций против России, стремясь втянуть ее в широкомасштабную войну.

Отношения с США

Отношения с США носили противоречивый характер. Периоды противостояния сменялись конструктивными диалогами. По всем важнейшим вопросам мировой политики: ситуации в Ираке, Иране, Сирии – Россия выступала со своими собственными предложениями. Однако сотрудничество между странами в области международной борьбы с терроризмом, в частности, в Афганистане, совместном освоении космоса, дальнейшей стратегии разоружения – были продолжены.

Окончательное ухудшение отношений между странами началось после возвращения Крымского полуострова в состав России и начала вооруженных действий на юго-востоке Украины. Администрация США взяла курс на экономическую и политическую изоляцию России. С этой целью против России, ее предприятий, продукции и отдельных лиц были введены санкции. В сентябре 2014 г. список санкций был существенно расширен. Они стали рассматриваться как главный сдерживающий Россию фактор. В свою очередь Россия ввела ответные санкции с августа 2014 г. Они действуют по настоящее время, затрагивая продовольствие, ввозимое из США и ряда европейских стран. По итогам 2014 г. отношения между странами зашли в тупик. Сотрудничество по большинству вопросов прервано и в ближайшее время не буде восстановлено.



2016-09-17 2337 Обсуждений (0)
Современное социально-экономическое и политическое развитие России. В.В. Путин (2012-2016 гг.) 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Современное социально-экономическое и политическое развитие России. В.В. Путин (2012-2016 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)