Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы классификации СПП



2016-09-17 768 Обсуждений (0)
Принципы классификации СПП 0.00 из 5.00 0 оценок




1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
Основана на уподоблении СПП в целом простому предложению, а придаточных частей – членам предложения. Сложилась к середине XIX в.
Источники Достоинства Недостатки
В ее создании велика роль А.Х. Востокова («Русская грамматика» (1831), Ф.И. Буслаева («Опыт исторической грамматики русского языка» (1858). Рассматривает СПП, как постро-ение, основанное на синтаксичес-ких связях, ана-логичных тем, которые обнару-живаются в простом предло-жении. Тем самым утвержда-ется единство синтаксической системы языка. В разных СПП для уподобления придаточной части члену предложения в основу положены разные основания. В результате структурно и семантически однородные придаточные могли относиться к разным типам (Туман был такой, что ничего не было видно (придаточное сказуемное) и Опустился такой туман, что ничего не было видно (придаточное определительное), а разные по структуре и значению конструкции – включаться в один разряд (Было ясно, что надо уходить и Не тот силен, кто кричит).
Критика:
Д.Н. Кудрявский отмечал, что эта классификация ничего не говорит о самих придаточных, что одно и то же придаточное может быть чем угодно, смотря по тому, рядом с чем оно стоит. С.И. Абакумовуказывал, что, несмотря на параллелизм, полного совпадения в значении между придаточным предложением и членом простого предложения быть не может.
2. ФОРМАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
Основана на разграничении средств связи главной и придаточной части.
Источники Особенности Недостатки
А.М. Пешковский«Русский синтаксис в научном освещении» Л.А. Булаховский «Курс русского литературного языка» А.Б. Шапиро (раздел о СПП в курсе «Современный русский язык. Синтаксис» под ред. Е.М. Галкиной-Федорук Различаются два СПП: предложения с союзами (союзное подчинение) и предложения с союзными словами (относительное подчинение). Дальнейшее деление основано на делении союзов и союзных слов по значению. Сводит анализ СПП к анализу союзов и союзных слов. Другие признаки в расчет не принимаются.
3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
В основе – структура обеих частей СПП и смысловые отношения между ними. Впервые структурно-семантический принцип анализа СПП выдвинул в 1904 г. В.А. Богородицкий(«Общий курс русской грамматики»). Именно он предложил учитывать структуру и семантику обеих частей СПП.
Источники Особенности Недостатки
Н.С. Поспелов «О грамматической природе сложного предложения», «Сложноподчинен-ное предложение и его структурные типы» С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов «К вопросу о типо-логии сложнопод-чиненных предло-жений», «Сложное предложение в сов-ременном русском языке» Н.С. Валгина «Синтаксис совре-менного русского языка», «Совре-менный русский язык» под ред. Д.Э. Розенталя     СПП понимается как единое целое с взаимосвязанными частями. Выделяются два основных типа СПП: нерасчлененные, в которых придаточная часть соотносится со словом или словосочетанием главной части, и расчлененные, в которых придаточная часть соотносится со всей главной. В современных учебниках не отмечены. Планируется выявить в процессе изучения.
Разногласия
1. Нет единодушия в выделении присоединительных(Старинный барский сад не примыкал к деревне, как это казалось издали) и пояснительных (с союзами то есть, а именно) придаточных среди расчлененных СПП. 2. Н.С. Поспелов и В.А. Белошапкова считают, что деление нерасчлененных СПП должно учитывать грамматические и лексические свойства того слова, к которому относится придаточная часть. С.Е. Крючков и Л.Ю. Максимов предлагают также разграничивать средства связи (союзы и союзные слова). 3. Разногласия наблюдаются при определении границ между разрядами.
Наличие нескольких классификаций СПП в рамках структурно-семантического подхода объясняется приоритетами авторов. Одни уделяют больше внимания формальным показателям, другие – семантическим характеристикам.
             

В зависимости от соотношения главной и придаточной частейСПП делятся на два вида:

НЕРАСЧЛЕНЕННЫЕ (одночленные, несвободные, негибкой структуры) РАСЧЛЕНЕННЫЕ (двучленные, свободные гибкой структуры)
Придаточная часть относится к слову или словосочетанию главной части.
 
 


Никогда не вступай в дружбу с человеком, которого ты не можешь уважать. (У. Дарвин)

Придаточная часть относится ко всей главной части.
 
 

 

 


Когда художник открыл портрет,

(К. Паустовский)

К предложениям нерасчлененной структуры относятся СПП с придаточными: - изъяснительными; - определительными; - прикомпартивно-объектными; - обстоятельственными o места (пространственными). o образа действия; o меры и степени.   К предложениям расчлененной структуры относятся СПП с придаточными: - сопоставительными; - сравнительными; - присоединительными; - обстоятельственными o времени; o условия; o цели; o причины; o следствия; o уступительными.


2016-09-17 768 Обсуждений (0)
Принципы классификации СПП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы классификации СПП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)