Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. СПП нерасчлененной структуры



2016-09-17 500 Обсуждений (0)
V. СПП нерасчлененной структуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Придаточная часть ИЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ
распространяет и изъясняет семантически неполную главную часть, требующую восполнения своего содержания.
Вопросы Средства связи[1]
Союзы Союзные слова
косвенных падежей что как будто (бы) как будто как бы словно чтобы если бы ли пока кто что какой который чей где куда откуда сколько насколько когда как почему зачем
Относится Примеры
1) к глаголам и глагольным формам, кратким именам прилагательным, словам категории состояния со значениями восприятия, речемыслительной деятельности, волевого или эмоционального состояния, модальной или эмоциональной оценки: слышать, увидевший, чувствуя, сказать; решивший, радоваться; уверен, прав, счастлив; видно, нужно, жаль и др.; Человек должен верить, что непонятное можно понять. (И. Гете) Я был уверен, что поезд мчит меня к счастью. (А. Куприн) Я спрашивал себя, действительно ли существуют березовые леса и реки, заросшие кувшинками. (К. Паустовский) Минутами я совсем забывал, куда и зачем я еду. (А. Куприн)
2)к отвлеченным существительным с аналогичными значениями. В этих случаях изъяснительное значение совмещается с определительным. Критерий разграничения изъяснитель-ных и определительных придаточных – невозможность / возможность замены союза что союзным словом который. на что? какая?
 
 


Была надежда, что лоси приведут к воде. (В. Солоухин)

какая?

Ср.: И надежда, что (которая) скрывалась в глубине его сердца, придавала ему силы.

3) к соотносительным словам (указательным местоимениям то, все), восполняя их обобщенный смысл; Никогда не учите ребенка тому, в чем вы сами не уверены. (Д. Рескин) Своеобразие искусства состоит в том, чтооно одновременно недосягаемо и общедоступно. (И. Тэн) Все, что память сберечь мне старается, пропадает в безумных годах. (А. Блок)
           

Придаточная часть ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ  
Выражает атрибутивные отношения.  
Вопросы Средства связи Примеры  
Союзы Союзные слова  
какой? что чтобы как словно будто точно который кто, что где, куда откуда когда какой, чей Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути. (Фрэнсис Бэкон) Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. (А. Энштейн)  
РАЗНОВИДНОСТИ  
Присубстантивно-определительные Приместоименно-определительные  
выделительно-определительная присоединительно-определительная  
Относится непосред-ственно к указательным и определительным место-имениям тот, весь, всякий, каждый, любой в роли подлежащего, а также к указательным местоиме-ниям такой, таков, тот в роли сказуемого. Возможна препозиция.  
Относится к имени существительному или субстантивированному слову, часто с указательными место-имениями тот, такой. Находится в постпозиции. Относится к имени существительному без указательных слов. Находится в постпозиции.  
Главная часть требует распространения, опре-деления придаточной частью, которая характеризует признак предмета, способствуя выделению его из ряда однородных. Никогда не оказывайте услуг, о которых не просят. (Оноре де Бальзак) Каждый мечтает получить такую любовь, которой он не заслуживает. (Лешек Кумор) Главная часть выражает закончен-ную мысль, прида-точная содержит дополнительные сведения. Литература – это храм, куда можно входить лишь с чистой совестью и благородными стремлениями. (С.Г. Шаумян)  
Главная часть семанти-чески неполна, придаточ-ная раскрывает, конкрети-зирует содержание отно-сительных местоимений. Местоимения главной части с союзами и союзными словами прида-точной образуют соотно-сительные пары. Кто пустым делам придает важность, тот в важных делах окажется пустым человеком. (Катон старший) Каков сад, таковы и яблоки. (Пословица)  
             

Придаточная часть ПРИКОМПАРТИВНО-ОБЪЕКТНАЯ
Выражает объект сравнения.
Относится к форме сравнительной степени наречий или имен прилагательных, которые нуждаются в объектном распространении. Вопросы Средства связи Примеры
Союзы
чем кто? чем что? чем нежели Сам человек представляет собою большее чудо, чем всякое чудо, совершаемое человеком. (Августин) Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель. (М. Жванецкий)
Придаточная часть ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННАЯ МЕСТА (пространственная)
содержит указание на место, направление действия
Относится к обстоятельству места, выраженному наречия-ми и местоименными наречиями там, туда, оттуда, всюду, везде, нигде, отовсюду, здесь. Местоименные наречия вместе с союзными словами образуют соотносительные пары туда – куда там – где и др. Вопросы Средства связи Примеры
Союзные слова
где? куда? откуда? где куда откуда   И через силу скачет конь туда, где светится огонь. (М.Ю. Лермонтов) Деревья кругом, куда ни взглянешь, были все золотые или красные. (А.П. Чехов) – уступительный оттенок значения.
ПРИМЕЧАНИЯ
При соотношении там – где, туда - куда указательные слова могут отсутствовать. Придаточные могут относиться непосредственно к глагольному сказуемому главной части, без указательных слов. В таком случае структуру СПП следует расценивать как расчлененную. Где быстрые, шумные воды недавно свободно текли, сегодня прошли пешеходы, обозы с товаром прошли. (Н.А. Некрасов)   Дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум. (А.С. Пушкин)
         

Придаточная часть обстоятельственная ОБРАЗА И СПОСОБА ДЕЙСТВИЯ
раскрывает образ и способ действия, названного в главной части
Относится к Вопросы Средства связи   Примеры
Союзы  
соотносительным словам: так таким образом как? каким образом? что чтобы будто как будто словно точно Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы. (А.П. Чехов) Надо стать такимобразом, чтобы полярная звезда очутилась как раз над колокольней. (А. Куприн) Леса шумели так, будто океаны прорвали плотины и затапливают Мещору. (К. Паустовский)
Союзные слова
как
МЕРЫ И СТЕПЕНИ
раскрывает меру или степень проявления признака или действия, названного в главной части
Относится к соотносительным словам: так такой настолько столько до того в такой степени как? сколько? насколько? в какой мере? в какой степени? что чтобы будто как будто словно точно Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывать недостойные средства для ее достижения. (А. Энштейн) Человек никогда не бывает так счастлив или так несчастлив, как это кажется ему самому. (Ф. Ларошфуко)
как сколько насколько
ПРИМЕЧАНИЯ
В большинстве вузовских учебников придаточные образа и способа действия, меры и степени объединены в один тип и имеют общее качественно-количественное значение. Действительно, они очень близки по структуре и средствам связи. Различаются лишь оттенками значения и вопросами, что все-таки дает основание разделить их на отдельные типы. Если преобладает качественный оттенок (каким образом?) – речь идет о значении образа и способа действия, если количественный (насколько? в какой мере?) – доминирует значение меры и степени. Однако качественно-количественные значения не всегда удается четко дифференцировать.



2016-09-17 500 Обсуждений (0)
V. СПП нерасчлененной структуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. СПП нерасчлененной структуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)