Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВА УКРАИНЫ



2016-09-17 407 Обсуждений (0)
ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВА УКРАИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

„КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ” (Г. ЯЛТА)

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ ИСТОРИИ И ИССКУСТВ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ПРАВОВЕДНИЯ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ

Контрольная работа по криминальному праву

 

Понятие особенной части криминального права Украины. Понятие и значение криминально-правовой квалификации.

 

Выполнил студент группы 51-ЗИ

Костенко Д.В.

 

Ялта 2013

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВА УКРАИНЫ

СИСТЕМА И ЗНАЧЕНИЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВА УКРАИНЫ

КРИМИНАЛЬНЫЙ ЗАКОН, ЮРИДИЧЕСКАЯ ОСНОВА, КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЭТАПЫ, КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

Уголовное право как явление "пронизывает" практически все составляющие общественной жизни: науку, творчество, экономику, производство и управление, взаимоотношения на бытовом уровне и т.д. Уголовное право охраняет все основные сферы жизнедеятельности людей и их объединений от преступных посягательств, регулирует их поведение, предотвращает совершение новых преступлений, воспитывает в духе добропорядочности и уважения к закону.

Именно уголовное право защищает наиболее значимые проявления свободы человека. И существуют такие посягательства на свободу, от которых вообще охраняет лишь уголовное право (например, умышленные посягательства на жизнь и здоровье, на половую свободу).

Вместе с тем, очевидно, что уголовно-правовая защита свободы — это своего рода «идеал» уголовного права, подчас расходящийся с реальным его воплощением в жизнь (например, нынешнее состояние охраны правопорядка, прав и интересов граждан в Украине пока далеко от идеала). И издержки его практической реализации могут быть больше или меньше в зависимости от политических, социально-экономических условий и нравственных устоев общества.

Целью данной работы является определить понятие и значение, а также показать систему и критерии систематизации Особенной части уголовного права.

Уголовное право, являясь отраслью правовой системы Украины, представляет собой совокупность правовых норм, устанавливающих какие деяния являются преступными и какие меры наказания подлежат применению к лицам, их совершившим. Уголовное право находит свое отражение в уголовном законодательстве, которое сведено в единый нормативно-правовой акт - Уголовный кодекс Украины', состоящий из Общей и Особенной части. Общая часть включает в себя статьи, устанавливающие принципы и общие положения уголовного права. Особенная же часть уголовного права содержит статьи, которые определяют особенности преступности и наказуемости отдельных общественно опасных деяний, а также содержат исчерпывающий перечень таких деяний.

Общая и Особенная части уголовного права, несмотря на существенные отличия, неразрывно связаны между собой. В Особенной части нет и не может быть статей, которые могли бы применяться независимо от статей Общей части. В свою очередь, статьи Общей части не имеют самостоятельного регулятивного значения и могут применяться только в совокупности с положениями Особенной части. Так, ни одна статья Особенной части УК не может быть применена без учета положений Общей части об основаниях уголовной ответственности, пределах действия уголовного закона, формах вины, признаках субъекта преступления, видах наказания, порядке назначения и освобождения от наказания. При совершении же лицом неоконченного преступления и

 

 

ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВА УКРАИНЫ

Особенная часть уголовного права представляет собой определенную совокупность правовых предписаний, устанавливающих виды и составы запрещенных форм общественно опасного пове­дения, а также виды и размеры наказаний в случае нарушения установленных запретов.

Особенная часть уголовного права характеризуется определен­ными признаками. Прежде всего, Особенная часть — это совокуп­ность уголовно-правовых норм, которые устанавливают виды и составы преступлений и определяют виды и размеры наказаний, применяемые судом в отношении лиц их совершивших.

Уголовно-правовые нормы, составляющие Особенную часть, расположены в ней в строго определенной последовательности (в зависимости от объекта преступного посягательства).

Уголовно-правовые нормы, составляющие Особенную часть, издаются лишь высшим законодательным органом Украины - Верховной Радой Украины.

Таким образом, Особенная часть может рассматриваться как часть уголовного права. Ее следует рассматривать как совокуп­ность расположенных в строгой последовательности изданных Верховной Радой уголовно-правовых норм, определяющих призна­ки составов преступлений и наказаний, которые применяются судом к лицам, их совершившим.

Единство и взаимосвязь Общей и Особенной частей уголовного права позволяют реализовать задачи охраны личности, общества и государства от преступных посягательств, а также обеспечить профилактическую функцию УК Украины.

В Общей части, сосредоточены наиболее принципиальные положения: понятие и признаки преступления, со­става преступления, стадии совершения преступления, соучастия, понятие и виды наказания, основания освобождения от уголов­ной ответственности и т.п. В то время как нормы Особенной час­ти устанавливают уголовно-правовой запрет и требуют его реали­зации.

Из чего следует вывод о том, что Общая часть уголовного права без Особенной части представляет собой совокупность важных, но не эффективных правовых норм, в связи с невозможностью их самостоятельного применения. Например, в процессе привлече­ния виновного к уголовной ответственности и осуждении за убий­ство (ст. 115 УК) следует установить, что лицо, совершившее пре­ступление, вменяемо (ст. 19), достигло возраста уголовной ответ­ственности (ст. 22), действовало умышленно (ст. 24) и т.п. При назначении наказания за данное преступление суд руководству­ется: ст. 50 — цель наказания, ст. 65 — общие начала назначения наказания, ст.ст. 66 и 67— обстоятельства смягчающие и отягча­ющие наказание.

Только в совокупности норм Общей и Особенной частей уго­ловного права, их взаимной связанности и согласованности всех правовых аспектов возможна правильная квалификация тех или иных общественно опасных деяний.

В процессе реформирования уголовного законодательства Особенная часть подверглась изменениям, так же как и Общая часть. Изменения норм Особенной части тесно связаны с трансформи­рованием политических, экономических, идеологических, духов­но-нравственных общественных отношений, а также резким уве­личением числа тяжких и особо тяжких общественно опасных деяний. Реформация Особенной части не могла не отразиться на криминализации и декриминализации некоторых деяний. Поэто­му, современная структура Особенной части уголовного права от­ражает новые подходы и приоритеты уголовно-правовой охраны. Они обозначены следующим образом: личность, общество, госу­дарство, безопасность мира и человечества. Значение Особенной части уголовного права заключается так­же и в том, что только ее нормами возможно определить преступ­ность и наказуемость деяний.

Предметом Особенной части уголовного права является изу­чение уголовно-правовых норм и практики их применения, пра­вовой анализ и эффективность, как отдельных норм, так и систе­мы норм, а также рекомендации по квалификации и совершен­ствованию правоприменительной практики.

Произведенный анализ свидетельствует о том, что всякая норма уголовного права устанавливается одновременно (совместно) статьями Особенной и Общей части УК. Именно то, что ни те, ни другие сами полностью не раскрывают содержание уголовно-правовой нормы, исключает возможность толкования и применения ее лишь на основе статей какой-либо одной части УК. Поэтому нам представляется неубедительной точка зрения авторов, которые определяют и Общую и Особенную часть УК 4 как совокупность уголовно-правовых норм. Думается, что здесь речь должна идти не о совокупности уголовно-правовых норм, а о совокупности статей, объединенных в ту или иную часть УК.

Таким образом. Особенная часть уголовного права - это совокупность объединенных в главы статей УК, которые определяют отличительные признаки и пределы наказуемости отдельных общественно опасных деяний, а также устанавливают систематизированный и исчерпывающий перечень такого рода деяний.

Особенная часть уголовного права, так же как и Общая часть, подвержена определенньм изменениям, вызванным в первую очередь развитием общественных отношений, изменениями политической и экономической систем, идеологии, а также состоянием и уровнем преступности в государстве. Изменение Особенной части, предполагающее введение в нее новых составов преступлений (криминализация) и исключение ответственности за деяния, переставшие быть общественно опасными (декрими-нализация), вызывается в конечном счете теми же причинами, что и изменение Общей части — стремлением законодателя точнее отразить роль уголовного закона в сложившихся и развивающихся социальных условиях и, следовательно, повысить эффективность уголовно-правового регулирования, надежнее обеспечить охрану интересов личности, общества и государства.

Необходимо, однако, подчеркнуть, что Особенная часть уголовного права подвержена более частым изменениям и дополнениям по сравнению с Общей частью. И это вполне естественно: изменение социальных (политических, экономических и иных) условий жизни общества в первую очередь требует переосмысления, новой оценки конкретных уголовно-правовых запретов, перечень которых установлен в Особенной части. Так, изменение политического курса и экономические преобразования, начатые в Украине в начале 90-х годов, принятие новой Консти-.у-ции Украины в 1996 г. самым настоятельным образом потребовали внести изменения прежде всего в Особенную часть уголовного законодательства, а в конечном итоге обусловили и разработку проекта нового Уголовного кодекса Украины. В течение 1991— 1998 гг. Особенная часть УК Украины 1961 г. подверглась весьма серьезным изменениям и дополнениям. Так, в новой редакции изложена глава 1 — "Преступления против государства", в главе VI —"Хозяйственные преступления"— устранена уголовная ответственность за многие преступления в сфере экономики при одновременном введении в УК новых уголовно-правовых запретов. Немалое количество изменений и дополнений в связи с новыми социально-политическими условиями современного общества в этот период внесено и в остальные главы Особенной части УК Украины 1961 г.

 



2016-09-17 407 Обсуждений (0)
ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВА УКРАИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КРИМИНАЛЬНОГО ПРАВА УКРАИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)