Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Арга. Мавзолей Тадж-Махал



2016-09-17 455 Обсуждений (0)
Арга. Мавзолей Тадж-Махал 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1630 - 1652 гг. в столичной резиденции Агре, по заказу шах-джахана была воздвигнута усыпальница его жены Мумтад Махал, названная Тадж-Махал. Это ве­личественный памятник архитектуры XVII в. называют «Жемчужиной Индии». Опе­рируя найденной гармонией пропорций архитектурно-пластических объемов, зодчие создали эмоционально насыщенный художественный образ. Центрально-осевая ком­позиция всего ансамбля предельно ясна, контуры зданий четки. Главное здание с мо­гилой Мумтад Махал, увенчанное легким куполом, приподнято на высокую квадрат­ную платформу, размером 104 х104 х7 м, по краям которой стоят тонкие минареты высотой 45 м. Белизна полированного мрамора гробницы подчеркивает величавую торжественность сооружения (общая высота 81 м). Только при приближении вплот­ную к стенам Тадж-Махала обнаруживается тонкий изысканный орнамент из агата, малахита, янтаря, изумруда, кораллов, яхонтов и других драгоценных пород камня, искусно инкрустированных в мрамор. Тадж-Махал - последнее истинно художест­венное произведение могольской архитектуры, в котором нашел опыт многих поко­лений зодчих Индии, средней Азии и Ирана.

 

Рабат. Мечеть Хасана

Мечеть строилась халифом ал-Мансуром одновременно с Мединой, по-видимому, в течение всего периода его правления (1184 – 1199 гг.). Ал-Мансур стре-мился затмить постройкой все мечети Магриба и даже Востока. Огромный прямо-угольник здания (139,32 × 83,12 м) по размерам уступает лишь Мутаваккилии в Са-марре. Перекрытие опирается на круглые мраморные колонны. Стены здания укреп-лены с трех сторон системой арок-ниш, со стороны киблы – контрфорсами. Декор стен состоял из резного стука.

 

 

Марракеш. Мечеть Кутубийя

Мечеть Кутубийя в Марракешах – это одна из крупнейших мечетей Магриба: ее 17 нефов занимают в ширину до 92 м. Более толстые крестовидные пилоны выделя-ют соответствующую дворовому фасаду среднюю часть зала. Главное украшение мечети – ее купола. В трансептальном нефе пять сталактитовых куполов перемежа-ются потолками артесонадо, в осевом нефе пять шатров артесонадо. Трансептальный неф и пространство михраба выделены сталактитовыми арками; над крестовыми пи-лонами перекинуты многолопастные арки. Строгая перспектива аркад, чистота ли-ний, собранность декора и непревзойденная красота минарета делают Кутубийю од-ной из вершин архитектуры Магриба.

 

 

Пекин. Храм Неба

Среди алтарных храмов типа «Тань» наиболее выдающимся по своей архитек­туре был храм Неба (1417 - 1421 гг.), расположенный в двух километрах к югу от главных ворот Чженьянмынь с восточной стороны от императорской дороги Лидао. В XIV в. в нем раз в год в день зимнего солнцестояния император возносил молитву небу о богатом урожае и совершал обряд жертвоприношения. В 1420 г. храм Неба состоял из ряда сооружений, поставленных на одной оси север-юг, группы второсте­пенных построек, предназначавшихся для подготовки жертвоприношений и отдыха императора, обнесенных высокими кирпичными стенами и расположенных с запад­ной и восточной сторон от главных сооружений и парка. По конфигурации террито­рия храма Неба, обнесенная оградой, близка к квадрату.

 



2016-09-17 455 Обсуждений (0)
Арга. Мавзолей Тадж-Махал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Арга. Мавзолей Тадж-Махал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)