Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


The Clerk to the Governors,



2016-09-17 378 Обсуждений (0)
The Clerk to the Governors, 0.00 из 5.00 0 оценок




Loughborough Endowed Schools,

Burton Walks,

Loughborough,

Leicestershire, LE11 2DU

Telephone: 01509 267307

Fax: 01509 210486

 

Those wishing to apply for the appointment should

write enclosing a curriculum vitae and full details of

3 referees, to arrive by Friday, 13th October, 2000

at the latest.

The Loughborough Endowed Schools is a

Company Limited by Guarantee, Number 4038033,

and a Registered Charity, Number 1081765.


 

Task XII: translate

1. По запросу «обучение за рубежом» вы получите сотни ссылок на различные агентства, школы, образовательные и учебные центры. Кроме того, в последние годы такие услуги продвигают через специализированные выставки. Вы хотите, чтобы ваше чадо подружилось с «правильными» английскими мальчиками и девочками и стало частью «британской элиты»?

2. Настоящая британская элита - это закрытое сообщество семей, поэтому понятно, что лучшие британские школы не продают свои услуги через Интернет. Как правило, через агентства работают школы второй и третьей сотни рейтингов.

3. На первый взгляд, все красиво - старинное здание, зеленый газон, клумбы - это гораздо привлекательнее, чем в любой нашей школе. Но мало кто знает, что на самом деле это очень далеко от города и ребенка трудно забирать на обязательный (хотя бы раз в месяц) выходной. А в другой школе - на полном пансионе только иностранцы, а британские дети обучаются только днем. Выбирая такое учебное заведение, родителям важно не попасться на рекламные уловки, главная из которых - претензия на элитность.

4. Этимологически (от французского elite) «элитное» - значит, лучшее, отборное, но когда речь идет об образовании, слово приобретает совершенно определенный смысл: это образование, готовящее элиту. Рейтинг именно таких школ ежегодно формируют самые влиятельные британские издания – Тhе Guardian, Тhе Times, Financial Times. Методика проведения исследований разная, но везде один из главных показателей - успеваемость.

5. Девочки учатся прилежнее мальчиков, поэтому школы для девочек всегда занимают вершины рейтингов. И даже у смешанных школ место в рейтинге несколько выше за счет успеваемости девочек. К тому же в Британии все знают, что, если мальчика с 13 лет готовят к вступлению в истеблишмент, ни о каких смешанных школах речи не идет.

6. Все и без рейтинга знают, что главные стартовые площадки для блестящих карьер - это мужские школы Итон, Хэрроу и Вестминстер и за ними еще несколько хороших, но менее элитных. Во всех есть квоты для иностранцев. Больше всего она в Хэрроу, сюда допускается до 17% иностранцев. Но именно эта в высшей степени недемократичная практика сохраняет британские образовательные традиции, которые и востребуют высокий спрос. Впрочем, если семья живет в Британии, она не считается иностранной.

7. Попасть в элитные школы вполне реально (мальчики начинают обучение с 13 лет), только озадачиваться этим вопросом надо не накануне учебного года, а заранее, т.е. нужно окончить подготовительную школу в Англии. Дело в том, что британская образовательная система не доверяет нашим показателям успеваемости. Рейтингов подготовительных школ нет, но как раз найти школу, специализирующуюся на подготовке в лидирующую школу, нетрудно.

8. Проблема только в том, что эти не работают по пансионной системе, поэтому кому-то из родителей придется жить в Англии. Также понадобятся репетиторы, причем с ними занимается абсолютное большинство детей, даже из самых знатных семей (в чем они редко признаются). За два года до поступления (в 11 лет) нужно зарегистрироваться в школе, где будет учиться ваш ребенок. Если вы пропустили регистрацию, то, к примеру, Итон закрыт для ребенка навсегда.

9. Регистрация - это собеседование и тестирование. Если все прошло успешно, вы попадаете в 30% абитуриентов с лучшими результатами и вам, наверняка, предложат место. Два оставшихся года Итон будет следить за успеваемостью в подготовительной школе. Если «личный файл» мальчика в порядке - проблем не будет. Если же на собеседовании или на тестах что-то пошло не так, мама пришла в школу в Gucci и брильянтах или ребенок был одет в пиджак с нашивкой D&G - вас запишут в лист ожидания. Это не означает, что у вас нет шансов.

10. За несколько месяцев до начала учебного года ребенок сдает экзамен. По его результатам можно получить академическую стипендию, музыкальную или стипендию за особый талант, например, спортивный. Стипендия - это скидка в плате за обучение (в Итоне, например, - 20%). Но это не главное, большинство стипендий в престижных школах - «королевские». Это значит, что стипендиаты прислуживают монархам на некоторых церемониях, по торжественным случаям носят особые мантии, иногда живут в отдельном «доме». Стипендиаты - элита элитарных школ.

11. Иногда родители считают, что какие-то вещи совершенно не обязательно делать их ребенку. Как раз обязательно ребенок будет соблюдать режим, жить в общей спальне, где на ночь выключают отопление (все равно все под одеялом), а в старших классах - в комнатке размером со шкаф, носить форму, заниматься спортом и участвовать в устных дебатах.

Надо отметить, что спортивные традиции и дисциплина нравятся большинству русских родителей, но раздельное образование мальчиков и девочек их смущает.

12. Есть много исследований о том, что мальчики учатся иначе, чем девочки; что при раздельном образовании девочки не стыдят мальчиков своей успеваемостью и хорошим поведением; что при этом они сами учатся еще лучше, потому что не тратят много времени на внешний вид. Но предубеждение против раздельного образования побеждает, поэтому и получается, что «лучшей английской школой» русские считают Seven oaks. Смешанная школа наверху рейтинга с одним большим недостатком - здесь почти нет детей из британских семей, а те, что есть, - на дневной форме обучения.

13. Чем же хорошо британское образование, кроме знания языка? Главный принцип - прикладной: математику здесь преподают на экономических примерах, а геометрию на угле полета футбольного мяча. С другой стороны, образование нацелено на творчество - даже по химии и географии здесь пишут эссе. Но самое основное - это метод обучения, сформировавшийся тогда, когда Британия правила миром. Здесь воспитывают человека, который должен покорять мир, который способен возглавить компанию, банк или музей в любом месте Земли.

14. Кроме того, обучение с детьми из лучших британский семей, дружба с которыми сохраняется на всю жизнь, - это действительно пропуск в закрытую британскую, а фактически мировую элиту. Поскольку Лондон выбирают своей резиденцией сильные и влиятельные люди со всего мира. Причем силу не стоит понимать как богатство. Имеется в виду способность вести за собой мир - не важно, идет речь о финансах, кино, физике или политике. Ведь главный урок, который дают учебные заведения Великобритании, - это урок поведения, манер и ценностных ориентиров. Ребенок видит, что его ровесник, потомок рода, когда-то владевшего половиной Лондона, мальчик с приставкой «сэр», скромно одевается, не закатывает вечеринок, не приводит в 14 лет ночевать домой girlfriend, не поддерживает разговоры о шмотках и заработках родителей, а просто учит урок, чтобы не получить плохую оценку.

Журнал «Проба», май 2010.

TEST YOURSELF

Task 1



2016-09-17 378 Обсуждений (0)
The Clerk to the Governors, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: The Clerk to the Governors,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)