Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЖВАЧНЫХ



2016-09-17 1649 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЖВАЧНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным пищевым продуктом для оленей как жвачных парнокопытных млекопитающих служат, прежде всего, молодые побеги. Корм этот очень объёмный и малопитательный. В нём много воды, плохо переваримой клетчатки и очень мало белка (1,7%, в то время как в мясе его 22%, в 13 раз больше). Поэтому олени поедают огромное количество корма.

Олени срывают растительность губами, резцами и похожими на них клыками нижней челюсти. На верхней челюсти резцов и клыков нет. Когда проглоченная пища по пищеводу поступает в многокамерный желудок, она прежде всего попадает в самый объёмный отдел желудка – рубец, в котором начинается переваривание клетчатки под влиянием слюны и обитающих здесь бактерий и простейших. Затем пища попадает из рубца в сетку (название связано с ячеистым строением стенок этого отдела), откуда порциями отрыгивается по пищеводу в ротовую полость.

Наблюдая за оленем, можно видеть, что он всё время жует (отсюда и название всех парнокопытных, кроме свиней и бегемотов, – жвачные). Коренные зубы жвачных имеют широкие плоские поверхности, ими животное перетирает отрыгнутую грубую пищу до состояния жидкой кашицы, после чего снова её заглатывает. На этот раз пища попадает в третий отдел – книжку. Стенки этого отдела имеют многочисленные складки, похожие на листы книги. Здесь заканчивается переваривание клетчатки. Таким образом, для переваривания клетчатки необходимо, чтобы пища последовательно прошла через рубец, сетку и книжку.

Из книжки пищевые массы попадают в последний отдел желудка – сычуг. Это и есть настоящий желудок, предназначенный для переваривания белков корма. Его стенки имеют пищеварительные железы, выделяющие желудочный сок, переваривающий белки пищи. Однако, если бы трава сразу же поступала в сычуг, она не переваривалась бы совершенно.

 

Используя содержание текста «Особенности пищеварительной системы жвачных» и свои знания, ответьте на следующие вопросы.

 

1) Назовите двух представителей жвачных животных, имеющих такой же тип желудка.

 

2) Какие отделы образуют желудок жвачного животного?

 

 

3) Почему возникла необходимость в таком сложном устройстве желудка у жвачных парнокопытных?


Основные группы животных по способу поглощения пищи

1. Вставьте в текст названия организмов, использующих различные способы добывания пищи (паразитов, фильтраторов, хищников, собирателей и пасущихся организмов).

-Организм, который активно разыскивает и убивает относительно крупные жертвы, способные убегать, прятаться или сопротивляться, называется……………………………..

-Организм (имеющий, как правило, небольшие размеры), который использует живые ткани или клетки другого организма в качестве источника питания и среды обитания, называется………………………………………

-Организм, который поглощает многочисленные пищевые объекты, как правило растительного происхождения, на поиск которых он не тратит много сил, называется …………………………………..

-Водное животное, процеживающее через себя воду с многочисленными мелкими организмами, которые служат ему пищей, называется……………………………….

-Организм, который разыскивает и поедает относительно мелкие, неспособные убегать и сопротивляться пищевые объекты, называется……………..

 

2.Впишите в правую колонку пары видов, пищевое взаимодействие между которыми соответствует тому или иному типу отношений. Пары выбирайте из списка, предложенного ниже.

Заяц — клевер, дятел — короеды, лисица — заяц, человек — аскарида, медведь — лось, медведь — личинки пчел, синий кит — планктон, корова — тимофеевка, гриб трутовик — береза, карп — мотыль, стрекоза — муха, моллюск беззубка — простейшие, тля — щавель, гусеница сибирского шелкопряда — пихта, кузнечик — мятлик, губка — простейшие, вирус гриппа — человек, коала — эвкалипт, холерный вибрион — человек, божья коровка — тля, муравьед — термиты.

 

Типы пищевых отношений между организмами Примеры
  Хищничество  
  Собирательство  
    Фильтрация  
  Пастьба  
    Паразитизм  

 

 

Филогенез дыхательной системы


Дыхание


Функцию органов дыхания у хордовых принимает на себя передняя часть кишечника. В нем образуются многочисленные отверстия или шели, контактирующие с окружающей средой непосредственно или через особую околожаберную полость (например, у ланцетника).

У водных позвоночных развитие околожаберной полости начинается в эмбриональном периоде, когда в области глотки развиваются парные карманообразные выросты. Имея энтодермальное происхождение, выросты растут по направлениям к покровам, откуда им навстречу развиваются соответствующие эктодермальные впячивания. При соприкосновении они срастаются, образуя жаберные мешки, а затем происходит прорыв наружу в виде щели. Таким образом развивается ряд парных жаберных (висцеральных) мешков, в стенках которых формируются жабры. В жаберных мешках развивается свой скелет в виде висцеральных жаберных дуг, которые располагаются во внутренней части перегородок мешков. В наружной части жаберных перегородок развивается мускулатура и артериальные дуги, дающие начало жаберным сосудам.

Эктодермальная часть жаберных мешков образует многочисленные выросты слизистой оболочки (жаберные лепестки), обильно снабженные кровеносными сосудами, — это и есть жабры.

Жаберный аппарат всех высших рыб защищен снаружи жаберной крышкой, а изнутри щетками, перегораживающими внутренние жаберные отверстия. Эти щетки образуют цедилку, препятствующую прохождению пищевых частиц из полости глотки в жаберный аппарат.

Число жаберных щелей может быть различно. Наибольшее число щелей наблюдается у круглоротых. У хрящевых рыб 6— 7 жаберных щелей, а у костных — 4—5. Таким образом, эволюция водного дыхательного аппарата (жабр) связана с редукцией жаберных перегородок, вследствие чего жаберный аппарат сконцентрировался в сравнительно небольшой области задней части головы.

У наземных позвоночных закладывается, как и у рыб, до шести висцеральных мешков. Из первого мешка развивается барабанная полость, а остальные, кроме последнего, исчезают, участвуя в закладке зачатка щитовидной железы и эпителиальных телец, тесно прилегающих к ней.

Позади последнего жаберного мешка в виде парного выроста на брюшной стенке глотки закладываются легкие. Во время дальнейшего развития эти зачатки растут назад, вытягиваясь в мешковидные образования, и в то же время обособляется соединяющий оба зачатка участок глотки. Последний дает начало непарному дыхательному пути (гортани и трахее), а парные мешки врастают в брюшную полость, покрываясь при этом брюшной выстилкой (плеврой) и преобразуются в сложно устроенные органы.

Легкие земноводных представляют собой специализированный парный плавательный пузырь, который возник путем преобразования задней пары жаберных мешков. Таким образом, легкие земноводных гомологичны плавательному пузырю кистеперых рыб. Они представляют собой два мешка, соединенных с глоткой небольшой гортанно-трахейной камерой. Так же как.и плавательный пузырь кистеперых рыб, они снабжаются кровью от 4-й жаберной артерии.

Легкие амфибий весьма примитивны. Воздухоносные пути слабо дифференцированы. В связи с недостаточным развитием легких основным органом дыхания служит кожа, в которой имеется большое количество мелких кровеносных капилляров. Легкие рептилий становятся единственным органом дыхания и соответственно подвергаются дальнейшему развитию:

а)дыхательная поверхность легочных мешков резко увеличивается;

б)появляются перегородки на стенках легких и легкие приобретают губчатый характер строения или ячеистый;

в)трахея разделяется на два бронха


Легкие птиц представляют собой не мешки, а плотные губчатые тела. Это объясняется тем, что легкие птиц в основном состоят из разветвлений бронхиальных трубок, соединенных между собой многочисленными параллельными парабронхами, от которых отходят слепые выросты — бронхиолы. В дыхательной системе птиц наблюдаются следующие особенности:

 

а)газообмен осуществляется в бронхиолах;

б)часть вторичных бронхов пронизывает легкие насквозь и образует на конце огромные тонкостенные расширения —воздушные мешки, лежащие между внутренними органами;

в)за счет воздушных мешков в легких происходит окисление дважды — при вдохе и выдохе (двойное дыхание).

В легких млекопитающих бронхи делятся на довольно большое число бронхов вторичного, третичного и четвертичного порядков. Кончаются дыхательные пути бронхиолами, на конце которых имеются вздутия

— альвеолы. Последние выстланы плоским эпителием и снабжены богатой сетью капиллярных сосудов. Здесь происходит газообмен.

Таким образом; эволюция легких выражается в обособлении дыхательных путей и увеличении дыхательной поверхности.

 

Выполните задания



2016-09-17 1649 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЖВАЧНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЖВАЧНЫХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)