Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспорт веществ. Кровеносная система. Кровь



2016-09-17 943 Обсуждений (0)
Транспорт веществ. Кровеносная система. Кровь 0.00 из 5.00 0 оценок




Филогенез кровеносной системы

У хордовых животных расположение сосудов очень сходно с расположением их у аннелид. Имеются продольные брюшной и спинной сосуды, связанные между собой анастомозами, проходящие через внутренние органы. Так как передняя часть кишечника преобразована в дыхательный аппарат, то анастомозы этой области (ранее кишечные сосуды) получают название жаберных сосудов. Сердце представляет собой расширение брюшного сосуда.

В связи с этим возникает первая перестройка кровообращения у хордовых (Ланцетник) —ток крови в сосудах имеет обратное направление, чем у аннелид, и пульсирует не спинной, а брюшной сосуд. Причем брюшной сосуд был прерван посредине системой капилляров печеночного выроста, поэтому пульсирует только передний отдел, лежащий под жаберной областью кишечника. Пульсирующая брюшная аорта гонит кровь вперед, в жаберные перегородки. Главный артериальный ствол, по которому кровь течет назад, — это спинная аорта.

Вторая перестройка кровообращения связана с появлением сердца, и эволюция кровеносной системы идет по пути увеличения количества камер сердца и дифференцировки сосудов, отходящих от него.

Сердце. Началом развития кровеносной системы у позвоночных является закладка сердца из мезенхимных клеток мезодермы на брюшной стороне зародыша.

Сердце закладывается сначала в виде прямой трубки, напоминающей брюшную аорту ланцетника, которая затем быстро растет и изгибается в виде буквы. Задняя половина извитой трубки, более тонкостенная, загибается на спинную сторону и образует предсердие. Передняя же часть трубки остается на брюшной стороне и образует желудочек с сильно утолщенной мускульной стенкой.

У рыб один желудочек и одно предсердие.

У амфибий предсердие разделено на две половины, которые открываются в желудочек общим отверстием. У рептилий, птиц и млекопитающих каждое предсердие (их два) имеет самостоятельное отверстие, снабженное клапаном, открывающееся в желудочек. У рептилий желудочек один, но он разделен неполной перегородкой, растущей снизу вверх. У птиц и млекопитающих желудочек разделяется полностью на две половины.

Сосуды. От сердца вперед развиваются в эмбриональном периоде непарный артериальный ствол (остаток брюшного сосуда — брюшная аорта), от которого отходят крупные парные сосуды — артериальные жаберные дуги, охватывающие глотку и соединяющиеся на спинной стороне со спинной аортой (рис. 3.253).


Число артериальных дуг соответствует числу висцеральных дуг и обычно равно 6 (у рыб 6—7). У зародышей рыб первые две пары жаберных сосудов быстро исчезают, так как две первые жаберные перегородки (висцеральные дуги) включаются в состав лицевого черепа. Следующие (4—5 пар) артериальные дуги разделяются на приносящие и выносящие жаберные артерии с сетью соединяющих их капилляров.

У наземных позвоночных (амфибий, рептилий, птиц, млекопитающих) первые две дуги также рано атрофируются, а оставшиеся 4 пары претерпевают характерные преобразования (рис. 3.254). Третья пара дуг теряет свою связь со спинной аортой и превращается в сонные артерии, несущие артериальную кровь вперед в головной отдел.

Эмбриональная связь этой дуги со спинной аортой носит название сонного протока и иногда сохраняется и у взрослого животного (змеи, ящерицы).

Четвертая пара дуг дает начало дугам аорты взрослого животного. Эти дуги симметрично разви-ты у амфибий и рептилий. У птиц левая дуга редуцируется и сохраняется только правая. У млекопитающих развивается только левая дуга аорты, а правая редуцируется.

Пятая пара дуг исчезает, лишь у хвостатых сохраняется в виде незначительного протока.

Шестая дуга теряет связь со спинной аортой и преобразуется в легочные артерии. Эмбриональная связь легочных артерий со спинной аортой носит название боталлова протока, который сохраняется во взрослом состоянии у хвостатых амфибий, у гаттерии и черепах.


Выполните задания

1.Какую функцию в организме выполняет кровеносная система?

1.

2.

3.

4.

 

Впервые в процессе эволюции кровеносная система появляется у

2 .Заполните таблицу: «Эволюция кровеносной системы»

Тип   Особенности строения
Кольчатые черви    
Моллюски    
Членистоногие : Ракообразные Паукообразные    
Насекомые      
Хордовые: Рыбы    

    Земноводные    
Пресмыкающиеся    
Птицы    
Млекопитающие    

3.Объясните, сердца, каких классов животных, изображены на рисунке, подпишите камер

 

1.

2.

3.

Кровь насыщенная кислородом называетсяКровь насыщенная углекислым газом называется

4. Установите соответствия

КЛАСС СТРОЕНИЕ СЕРДЦА

А.Рыбы 1.Двухкамерное

Б.Земноводные 2. Трехкамерное

В. Пресмыкающиеся 3.Трехкамерное с перегородкой в желудочке Г.Птицы 4. Четырехкамерное с правой дугой аорты

Д. Млекопитающие 5. Четырехкамерное с левой дугой аорты

 

А Б В Г Д
         

5. У наземных животных два круга кровообращения. Закончите схему кругов кровообращения. Подпишите камеры сердца, изобразите красными и синими стрелками кровеносные сосуды.

6.

 

Голова

 

 

Передние конечности

 

 

Легкие

 

Сердце    
     
       

 

Печень

 

 

Пищеварительный тракт

 

 

Задние конечности

 

Заполните таблицу

Показатель Малый круг Большой круг
В каком отделе сердца начинается    
В каком отделе сердца заканчивается    
Где происходит газообмен    
Какая кровь в артериях    
Какая кровь в венах    

Кровь – это соединительная ткань организма. Она включает плазму и форменные элементы: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты

 

Клетки Функции
Эритроциты Транспорт газов
Лейкоциты Защита от заболеваний (иммунитет)
Тромбоциты Свертывание крови

 

7.Известно, что окраску крови, придают металлы, находящиеся в белках крови. У моллюсков кровь синего цвета, так как содержит

У хордовых кровь красная за счет

Чем больше в эритроцитах содержится белка гемоглобина, тем больше они переносят кислорода. Поэтому в зрелых эритроцитах млекопитающих ядро отсутствует, у остальных хордовых в эритроцитах ядро есть. Число эритроцитов в крови, их размеры у разных классов животных разные.

8.Рассмотрите рисунок, подпишите название животных

9.У млекопитающих размеры сердца связаны с размерами тела, чем меньше животное, тем больше сердце. У насекомых такой закономерности не наблюдается. Как вы это

объясните.

 

10 .Тунец, лягушка и сокол заспорили: у кого лучше устроена система дыхания. Какие аргументы они могут привести в этом споре?

Показатель Рыбы Земноводные Птицы
Орган дыхания      
Число кругов кровообращения      
Строение сердца      
Интенсивность обмена веществ      
Температура тела      
Строение кожи      

 

 

Выделительная система

Выделительнавявсвистема

 


Мочевыделительная


Дыхательная


Кожа


 

Обмен веществ – это процесс поступления веществ в клетку, их преобразования и выделение продуктов жизнедеятельности.

С6Н12О6 + 6О2= 6СО2 + 6Н2О + Энергия

При расщеплении углеводов и жиров основными продуктами выделения являются , которая удаляется, через все отделы выделительной системы. Образовавшийся углекислый газ удаляется через

 

При расщеплении белков, кроме воды и углекислого газа, так же выделяется аммиак. Аммиак –ядовитое вещество, оно либо в чистом виде, либо в измененном, удаляется через .

 



2016-09-17 943 Обсуждений (0)
Транспорт веществ. Кровеносная система. Кровь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транспорт веществ. Кровеносная система. Кровь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)