Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Филогенез выделительной системы



2016-09-17 1800 Обсуждений (0)
Филогенез выделительной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Органами выделения позвоночных служат ночки. Структурной и функциональной единицей почки является нефрон. Эволюция выделительной системы заключается в установлении поэтапной связи между кровеносной и выделительной системами на уровне нефрона. В результате последовательно появляется предпочка (головная), первичная (туловишная) и вторичная (тазовая) почки.

Нефрон предпочки (рис. 3.258) состоит из в о р о н к и (нефросома) и выделительного канальца, открывающегося в общий выводной проток — мочеточник. Каждая воронка открывается в целом. Недалеко от воронки развивается сосудистый клубочек. Продукты диссимиляции, содержащиеся в крови, поступают в целомическую жидкость из сосудистых клубочков. Затем с этой жидкостью они попадают в отверстие нефростома, идут по выделительным канальцам в мочеточник и по нему — наружу. Головная почка состоит из 6—12 метамерно расположенных воронок с отходящими о них выделительными канальцами.


Нефрон первичной почки (см. рис. 3.258) также начинается воронкой, открывающейся в целом. От воронки

отходит выделительный каналец, впадающий в мочеточник. На спинкой стороне выделительного канальца развивается капсула, в которую врастает сосудистый клубочек, образуя мальпигиевое тельце. Тем самым возникает непосредственная связь между кровеносной и выделительной системами. Продукты диссимиляции из крови теперь могут поступать сразу в выделительную систему, не попадая в целом.

Воронки первичной почки сохраняются пожизненно, однако частично утрачивая свое функциональное назначение.

Кроме того, благодаря удлинению выделительного канальца нефрона первичная моча постепенно секретируегся из канальца. Это дает возможность появлению обратного всасывания в кровь воды, глюкозы и других продуктов. Так происходит концентрация первичной мочи.

Количество нефронов в первичной почке, по сравнению с предпочкой, значительно увеличено.

Нефрон вторичной почки (см. рис. 3.258) характеризуется полным отсутствием воронки, благодаря чему связь с целомом полностью утрачивается. Нефрон начинается прямо с капсулы (капсула Боумена— Шумлянского), окружающей сосудистый клубочек (мальпигиево тельце). От клубочка идет сильно извитой выделительный каналец. В нем дифференцируется ряд отделов: проксимальный извитой каналец, петля Генле, дистальный извитой каналец, собирательная трубка. Продукты диссимиляции поступают в нефрон путем фильтрации плазмы в полость капсулы клубочка и перехода первичной мочи в извитые канальцы.

Одновременно в канальцах интенсивно происходят процессы обратного всасывания. Количество нефронов в тазовой почке возрастает во много раз по сравнению с первичной. Закладка почки происходит в эмбриональном периоде развития позвоночных. У анамний (рыбы, амфибии) последовательно закладываются парные элементы выделительной системы сначала в головном отделе (предпочка), затем в туловищном отделе (первичная почка).

У амниот (рептилии, птицы, млекопитающие), кроме предпочки и первичной почки, закладывается еще третья — вторичная почка Во взрослом состоянии предпочка ни у кого из современных позвоночных не функционирует, за исключением лишь некоторых круглоротых.

У взрослых рыб и амфибий функционирует в течение всей жизни первичная почка, а у взрослых рептилий, птиц и млекопитающих — вторичная, тогда как первичная вместе с предпочкой подвергается редукции.

Связь выделительной и половой системы. Для выделительной системы позвоночных характерна тесная связь с органами половой системы.

Анамнии. У самок анамний после появления первичной почки предпочка освобождается от функции выведения мочи и редуцируется, остается одна воронка предпочки, которая вместе с мочеточником (мюллеров канал) преобразуется в яйцевод. Продукты диссимиляции у самок анамний выводятся через первичную почку и ее мочеточник (вольфов канал) (рис. 3.260).

У самцов анамний в эмбриональном периоде происходит полная редукция предпочки — исчезают не только выделительные канальцы, но и мочеточник. Одновременно возникает связь между семенником и первичной почкой. Созревшие сперматозоиды по семявыносящим канальцам попадают в первичную почку и по мочеточнику (вольфову каналу) выделяются наружу. В этом случае вольфов канал выполняет функцию мочеполового протока.

Амниота. У высших позвоночных с появлением вторичной почки не только предпочка, но и первичная почка освобождаются от функции выведения мочи. Первичная почка и ее мочеточник у взрослых самок редуцируется, а из остатков предпочки и мюллерова канала развивается яйцевод (см. рис. 3.260).


У самцов амниот предпочка и ее мочеточник (мюллеров канал) полностью редуцируются, а канальцы передней части первичной почки вместе с вольфовым каналом формируют придаток семенника (эпидидимис) и семяпровод.

 

Рассмотрите рисунки и подпишите у рисунка тип выделительной системы


 

Заполните таблицу «Органы мочевыделительной системы»

Тип Особенности строения Продукт выделения
Простейшие    
Кишечнополостные    
Плоские черви    
Круглые черви    
Кольчатые черви    
Моллюски    
Хордовые: Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся Птицы Млекопитающие    

Особенности эволюции половой системы

Тип Строение Особенности строения оплодотворение
Кишечноп олостные    
Плоские    
Круглые    
       
Моллюски      

 

Членистон огие    
Хордовые    

 

 

Половое размножение – это размножение с участием .особых половых клеток гамет. Половые клетки имеют гаплоидный (половинный) набор хромосом.



2016-09-17 1800 Обсуждений (0)
Филогенез выделительной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Филогенез выделительной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)