Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ



2016-09-17 424 Обсуждений (0)
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Подлежащее

Подлежащее - этоглавный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопрос именительного падежа (кто? что?).

Способы выражения подлежащего

Имя существительное в И.п. Старшийсын (кто?) уехал в столицу.
Местоимение в И.п. Он (кто?) уехал в столицу.
Любая часть речи в значении существительного (субстантивированные слова) Старший (кто?) уехал в столицу. - Имя прилагательное. Поднявший (кто?) меч от меча и погибнет. - Причастие. Двое (кто?) уехали в столицу. - Имя числительное. Настало и роковоепослезавтра (что?). - Наречие.
Инфинитив Курить - здоровью вредить.
Несвободное словосочетание: • количественно-именные сочетания • составные наименования • И.п. + из + Р.п. (кто-то из кого-то)   • И.п. + с + Т.п. (кто-то с кем-то)   • кто-то/что-то + прил. • тесно связанные по смыслу слова числ. + сущ. мест. + сущ. Пять стульевстояло у стены. Несколько стульевстояло у стены. "Герой нашего времени" - роман Лермонтова. • Двое из нас; каждый из нас ; многие из нас; кто-то из них; один из мальчиков; кто-то из толпы и т.п. •Мать с сыномпоедут (мн. ч.) отдыхать. НО! Мать с сыном поедет (ед. ч.) отдыхать. Что-то неприятное было во всем его облике. Белые мухи (снежинки) кружились в небе. Шапка русых кудрей колыхалась на его голове.

Сказуемое

Сказуемое - этоглавный член предложения, который обычно согласуется с подлежащим (в числе, в лице или в роде) и имеет значение, выраженное в вопросах: что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой?

Виды сказуемых

простое глагольное (ПГС) составное глагольное (СГС) составное именное (СИС)
• одна глагольная форма: Он поступает в университет. - наст. вр. Он поступил в университет. - прош. вр. Он будет поступать в университет. - буд. вр. Он с радостью поступил бы в университет. - условное наклонение Поступай(те) в университет. - повелит. накл. •инфинитив: Жить - Родине служить. • фразеологизм с глаголом: Команда одержала победу (= победила). Он опять лодыря гоняет (=бездельничает). Глагол + модальная частица (пусть, пускай, да, давай, давайте, будто, как будто, словно, точно, как бы, едва ли, чуть не и др.): Давай я поеду с тобой. Пусть уезжает с отцом. Да приснятся тебе сладкие сны. В комнате как будто попахивало гарью. Он словно остолбенел от испуга. Он чуть не умер с горя. Он едва ли не помешался от радости. СГС = вспомогательный глагол + инфинитив   1) фазовый: начать закончить продолжить и т.п. 2) волеизъявительный: мочь хотеть желать и т.п. 3) словарад, должен, обязан, готов, согласен и т.п. Я начал готовиться к лабораторной работе. Мартышка вздумала трудиться. Я всегда рад помочь. СИС = глагол-связка + именная часть быть сущ. стать прил. становится числ. делаться мест. казаться прич. считаться несвобод. СС являться скс называться Внимание!!! Связка может быть нулевой: Роса холодная. (= Роса была холодная).   Андрей - мой друг. (Сущ.). Ты стал совсем взрослым. (Прил.) Мы будем вчетвером. (Числ.) Отец казался скучающим. (Прич.) Ведь я ей несколько сродни. (Нареч.) Становилось жарко. (Скс).

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Определение - это второстеп. член предл., который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? который? чей?

Виды определений

согласованные несогласованные приложения
Связаны с определяемым словом СОГЛАСОВАНИЕМ. Выражаются: прил. - вкусное яблоко прич. - играющие дети порядковым числ. - пятый этаж указат., определит. и притяж. мест. - этот дом, другой случай, мой друг Связаны с определяемым словом УПРАВЛЕНИЕМ или ПРИМЫКАНИЕМ. Выражаются: сущ. - усы колечком, платье в горошек притяж. мест. - его/её/их работа сравн. степень прил. - нет девушки краси́вее неизм. прил. - цвет беж/хаки/электри́к нареч. - яйцо всмятку инфинитивом - мечта прославиться несвобод. СС - ребёнок лет пяти   Выражаются сущ., стоят в том же падеже, что и определяемое слово: девица-красавица, гора Эверест, газета "Аргументы и факты". Правописание приложений: 1. Нариц. сущ. + нариц. сущ. - всегда через дефис: город-герой, злодейка-западня. 2. Имя собств. + нариц. сущ. - через дефис: Москва-река, Иванушка-дурачок. НО! Река Москва, дурачок Иванушка(без дефиса). Не являются приложениями: 1) сочетания синонимов: шик-блеск, пути-дорожки; 2) сочетания антонимов: купля-продажа, вопросы-ответы; 3) сочетания слов по ассоциации: хлеб-соль, грибы-ягоды, руки-ноги, мать-отец; 4) сложные сущ.: плащ-палатка, диван-кровать.

 

ДОПОЛНЕНИЕ

Дополнение - это второстеп. член предл., который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей (всех, кроме И.п.).

Выражается: 1) сущ. в косвенном падеже (иду на каток); 2) мест. в косвенном падеже (встретил тебя); 3) числ. (к пяти прибавь три); 4) инфинитивом (мечтаю (о чём?) путешествовать, люблю (что?) читать); 5) несвобод. СС (смотрю на Млечный Путь).

 

Виды дополнений

прямые косвенные
сущ. в В.п. БЕЗ предлога: вижу Машу, смотрю телевизор, делаю покупки Все остальные: смотрю В окно, занимаюсь спортом, не хватает друга. !!! Если есть предлог, то дополнение точно косвенное.

ВНИМАНИЕ!Различай прямое дополнение и подлежащее: Пруд отражает лес. Всегда задавай двойной падежный вопрос:

Отражает (кто? что? - И.п.) - пруд → подлежащее. Отражает (кого? что? - В.п. без предлога) - лес → прямое дополнение.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Обстоятельство - это второстеп. член предл., который обозначает обстоятельства совершения действия.

Выражается: 1) наречием (дышу глубоко, по-прежнему люблю, проснулся утром); 2) деепр. (читаю лёжа);

3) ДО (сплю, /свернувшись клубочком/,...); 4) инфинитивом (отправился (зачем?) учиться, пришёл (зачем?) познакомиться);

5) сущ. в косвенном падеже (спрятался в шкафу, пришёл за солью); 6) фразеологизмами (работал засучив рукава (=усердно), нестись как на пожар (= быстро)).

Виды обстоятельств

Вид обстоятельства Вопросы Примеры
образа действия как? каким образом? работать увлечённо, бежать сломя голову
меры и степени насколько? в какой мере? в какой степени? очень начитанный, весьма быстро
времени когда? как долго? придёт завтра, знакомы без году неделя
места где? куда? откуда? сижу дома, иду на речку, приехавший из Москвы
причины почему? по какой причине? не пошёл из-за болезни, посинел от холода
цели зачем? с какой целью? поступил назло, уедет отдыхать
условия при каком условии? отложить поездку в случае непогоды
уступки несмотря на что? вопреки чему? сделаем, несмотря на трудности; победил, вопреки обстоятельствам


2016-09-17 424 Обсуждений (0)
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)