Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОДНОСОСТАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ



2016-09-17 411 Обсуждений (0)
ОДНОСОСТАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Односоставное предложение - этопредложение, грамматическая основа которого состоит только из одного главного члена (подлежащего или сказуемого).

Односоставные предложения

главный член - подлежащее: 1) назывные - состоят: а) из подлежащего б) из подлежащего и определения) Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Бессмысленный и тусклыйсвет. Стукдятла. !!! В назывном предложении не может быть дополнений и обстоятельств. За угломмагазинтехники. (Это двусоставное НЕПОЛНОЕ предложение с опущенным сказуемым: За угломнаходитсямагазинтехники). главный член - сказуемое 1) определённо-личные - можно подставить одно из местоимений я, ты, мы, вы: Иду в школу. (= Я иду в школу). Встретимся завтра? (= Мы встретимся завтра?) Подойди ближе. (= Ты подойди ближе). Уходите отсюда! (= Вы уходите отсюда!) 2) неопределённо-личные - можно подставить местоимение они: Мне звонят. (= Они мне звонят). В дверь позвонили. (=Они мне позвонили). 3) обобщённо-личные - пословицы или предложения, в которые по смыслу можно подставить местоимения все, никто: Шила в мешке не утаишь. (=Никто шила в мешке не утаит). Цыплят по осени считают. (=Все цыплят по осени считают). По воздуху домой не перелетишь. (=Никто по воздуху домой не перелетит). 4) безличные - ни одно из указанных местоимений нельзя подставить: Вечерело. Мне весело. На улице дождливо. ВНИМАНИЕ!!!Заметил в документах ошибку. (= Я/ты/он заметил в документах ошибку). Такие предложения являются двусоставными НЕПОЛНЫМИ с опущенным подлежащим.

 

НЕПОЛНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Предложения могут быть полными и неполными. В неполном предложении опущен какой-либо член, который легко восстановить по речевой ситуации: Рекараскинулась. Течёт, грустит лениво и моет берега (А. Блок) Выделенное предложение неполное. В нём опущено подлежащее река, которое, однако, названо в первом предложении, и нет необходимости повторять это слово. Ещё пример: Рядом ёлочка цветет, а поодаль – сосна.Во второй части этого сложного предложения опущено сказуемое цветёт, его можно вставить вместо тире.

Односоставные предложения тоже бывают неполными: - О чём говорили? - О разном. В данном односоставном неполном предложении опущено сказуемое говорили.

Неполные предложения типичны для разговорной речи, особенно для диалога.

!!!Если вырвать неполное предложение из контекста, оно будет не закончено по смыслу: За углом. Я больше люблю зелёные. Ты скоро? Где-то там. ..., а Паша - удочки.

Особые случаи:

1. Не путай неполные предложения с односоставными назывными:

Магазинтехники. (Это односоставное назывное предл.: подлежащее + определение).

За угломмагазинтехники. (Это двусоставное НЕПОЛНОЕ предложение с опущенным сказуемым:

За углом находится магазинтехники).

2. Не путай неполные предложения с односоставными опр.-лич.:

Скажи, если заметишь в документах ошибку. (Это односост. опр.-лич. предл.: Ты скажи, если ты заметишь в документах ошибку.

Заметил в документах ошибку. (= Я/ты/он заметил в документах ошибку). Это двусоставное НЕПОЛНОЕ предложение с опущенным подлежащим. В односост. предл. не может быть сказуемым глагол ед.ч., прошед. вр.

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРОСТОМ ОСЛОЖНЁННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

Простое предложение может быть осложнено:1) однородными членами и обобщающим словом; 2) обособленными членами (ПО, ДО, ср. оборот); 3) обращениями; 4) вводными словами; 5) вставными конструкциями.

1.ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ (ОЧ) –это ряд одинаковых членов предложения, соединённых между собой сочинительной связью. Однородные члены относятся к одному слову, отвечают на один и тот же вопрос. В предложении может быть несколько рядов однородных членов.

Внимание.В некоторых предложениях для большей выразительности слова могут повторяться, например: 1) Зимы ждала, ждалаприрода. 2) За деревней леса, леса, леса. Повторяющиеся слова однородными членамине являются.

Внимание.Запятая ставится перед союзом да и , обозначающим добавление к сказанному раньше: Он хорошо рисовал, да ичертил неплохо.

Внимание.Запятая не ставится во фразеологических оборотах: ни то ни сё; и так и сяк; ни рыба ни мясо; ни свет ни заря и т. п.

Знаки препинания при однородных членах.

Без союзов: [ O, O,O, O ]

При союзе И: [ O и O ] [ O, O и O ] [ и O, и O, и O ] [ O, и O, и O ] [ O и O, O и O]

При других одиночных союзах: [ O или O ] [ O, a O ] [ O, но O ] [ O да (= и) O ] [ O, да (= но) O ]

При повторяющихся союзах: [ то O, то О ] [ не то О, не то О ] [ или O, или O ] [ ни О, ни О, ни О ] и др.

При двойных союзах: [ не только O, но и O ] [ как O, так и O ] [ не столько O, сколько O ]

Обобщающее слово при однородных членах.

1.Всё было серое: затуманенный лес, озеро, небо. [ʘ: O, O, O ]

Если после обобщающего слова перед однородными членами стоят слова как-то, а именно, например, то знаки препинания ставятся следующим образом: В аптечке были разные лекарства, как-то: аспирин, анальгин, йод, зелёнка. [ʘ, как-то: O,O,O]

2.Затуманенный лес, озеро, небо – всёбыло серое. [ O, O, O – ʘ]

3. Всё вокруг: затуманенный лес, озеро, небо – было серое. [ʘ: O, O, O - … ]

Определения

однородные можно вставить союз И, нужна запятая неоднородные нельзя вставить союз И, не нужна запятая
1. кач. + кач. прил. (обозначают один признак) желтые, красные листья (цвет) 2. синонимы (части речи не важны) светлое, праздничное настроение - прил. сожжённый, разорённый город - прич. 3. градация (один и тот же признак нарастает, не меньше 3 слов) тихий, безмолвный, мёртвый лес 1. кач. + кач. прил. (обозначают разные признаки) большой красный бант (размер и цвет) 2. кач. + отн. прил. красный шёлковый бант 3. отн. + отн. прил. зимнее ночное небо   4. прил. + прич. чёрные причёсанные волосы НО! прил./прич. + ПО чёрные, гладко причёсанные волосы 5. мест. + прил./прич. мой старый дом какой-то пугающий звук

ВНИМАНИЕ! Если определения стоят после определяемого слова, то нужна запятая (не важны части речи и разряды прил.):

небо зимнее, ночное



2016-09-17 411 Обсуждений (0)
ОДНОСОСТАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОДНОСОСТАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)