Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности



2016-09-17 582 Обсуждений (0)
Тема 9. Предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Часа

1. Понятие предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам и юридическим лицам.

2. Порядок первоначального предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

3. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения.

Темы рефератов

 

1. Органы, осуществляющие предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

2. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого участка на торгах.

3. Формирования земельного участка при его предоставлении из публичной собственности и его особенности.

 

Задача 1

ЗАО «Авиация» обратилось в управление земельных и имущественных отношений (далее - УЗИО) муниципального образования с заявлением о предоставлении земельного участка для проектирования и размещения административного здания. К заявлению были приложены согласование префектуры, план-схема расположения запрашиваемого земельного участка, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, указаны почтовые и банковские реквизиты, номер телефона.

Согласно выписке из протокола заседания комиссии по размещению объектов строительства указанное заявление было рассмотрено комиссией и в его удовлетворении отказано до предоставления данных обоснования инвестиций строительства.

В целях урегулирования возникшего спора ЗАО «Авиация» обратилось в УЗИО с письмом, в котором указало на то, что при подаче заявления о предоставлении земельного участка были приложены документы, необходимые для принятия комиссией решения о предварительном согласовании места размещения административного здания; проектирование и строительство административного здания будет производиться за счет собственных средств, технико-экономическое обоснование будет осуществлено в установленном законом порядке и представлено на экспертизу в Управление Главгосэкспертизы, и просило в кратчайший срок принять решение о предварительном согласовании места размещения объекта в соответствии с заявлением.

Письмом обществу было сообщено, что решение о предварительном согласовании места размещения объекта принимает комиссия, которая вправе поинтересоваться финансовой состоятельностью фирмы в связи с реализацией ею дорогостоящего проекта.

Общество полагая, что решение об отказе в предварительном согласовании места размещения объекта строительства не соответствует земельному и градостроительному законодательству и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением.

Законно ли решение об отказе в предварительном согласовании места размещения административного здания?

Для каких целей возможно формирование и предоставление земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта.

Задача 2

ЗАО «ТОНК» обратилось за выкупом земельного участка площадью 9000 кв.м. под зданием, приобретенным на основании договора купли-продажи. Орган местного самоуправления отказал в утверждении границ земельного участка и предложил произвести формирование земельного участка в соответствии с нормами предоставления земельных участков. В соответствии со строительными нормами и правилам норма предоставления земельных участков для возведения такого типа строений составляет 6500 кв.м. ЗАО "ТОНК" не согласилось с уменьшением площади земельного участка.

Правомерны ли действия органа местного самоуправления? Какими правами обладает ЗАО «ТОНК» для защиты своих интересов? Решите дело.

 

Задача 3

 

Гражданин Русаков, имея на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный ему для дачного хозяйства в 1982 г., обратился в местную администрацию с заявлением о перерегистрации земельного участка на праве собственности. Решением местной администрации ему было отказано в перерегистрации земельного участка на праве собственности и предложено заключить договор долгосрочной аренды этого земельного участка. Гражданин Русаков обжаловал решение местной администрации в суд.

Подлежит ли удовлетворению жалоба гражданина Русакова?

Решите дело.

 

Тема 10. Управление в сфере использования и охраны земель

Часа

1. Состав земель в Российской Федерации. Порядок определения категории земель и перевода земель или земельных участков из одной категории в другую.

2. Понятие цели и виды управления в сфере использования и охраны земель.

3. Государственное управление в сфере использования и охраны земель.

4. Общественное управление в сфере использования и охраны земель.

5. Местное самоуправление в сфере использования и охраны земель.

6. Производственное управление в сфере использования и охраны земель.

7. Система органов управления в сфере использования и охраны земель и их компетенция.

 

Темы рефератов

1. Целевое назначение и разрешенное использование земельного участка.

2. Принципы управления в сфере использования и охраны земель.

3. Общее управление в сфере использования и охраны земель.

4. Ведомственное управление в сфере использования и охраны земель.

5. . Правовые основы производственного управления в сфере использования и охраны земель.

 

Задача 1

Главой Администрации Мытищинского района Московской области на основании положительного заключения Комитета по экономике и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству принято постановление об изменении целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения ИЧП «Липки» на земельном участке площадью 10,7 га ( в т.ч.-2,5 га пашни, пастбищ-4,0 га, под постройками- 4,2 га) вблизи п. Вешки Мытищинского района на земли промышленности.

Вправе ли Глава администрации Мытищинского района изменять целевое назначение данных земель?

Какие ограничения на изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения устанавливает действующее земельное законодательство?

 



2016-09-17 582 Обсуждений (0)
Тема 9. Предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)