Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок инсталляции программного обеспечения



2016-09-17 23481 Обсуждений (0)
Порядок инсталляции программного обеспечения 4.85 из 5.00 13 оценок




Каждый программный продукт - это, прежде всего, исполняемый модуль с рас­ширением .ехе (например, arj.exe) или .com (например, win.com), и этот модуль может ра­ботать либо автономно (например, arj.exe), либо в сопровождении многочисленной «сви­ты» из множества служебных файлов и других программ (например, win.com).

До появления современных программных продуктов проблемы установки не суще­ствовало: исполняемый модуль (с сопутствующими файлами) просто копировали с диске­ты или компакт-диска в любой каталог жесткого диска, а затем запускали на выполнение. Если данный программный продукт был совместим с аппаратными средствами, он функ­ционировал в соответствии с соглашениями, предусмотренными программистом-разработчиком.

Несложные программы и сейчас «устанавливаются» подобным же образом. Однако для большинства современных программных продуктов разработчики предусматривают специальную процедуру установки ("инсталляции”), при которой используется специаль­ная дистрибутивная копия продукта. Эта копия поставляется на дискете (нескольких дис­кетах) или компакт-диске и имеет программу установки setup.exe или install.exe. Для уста­новки запускается эта программа, и выполняются ее указания. Подобную программу часто называют «Мастером установки программ).

Типичные шаги, которые выполняются во время установки продукта:

ввод имени пользователя,обладающего лицензией на использование данной про­граммы, и название организации;

проверка аппаратных элементов системы;

конфигурирование продуктав соответствии с требованиями пользователя и за­пись на жесткий диск всех служебных файлов, необходимых для работы продукта в заказанной конфигурации (при этом часть функций продукта может быть отклю­чена);

создание и (или) модификация файлов настроек- как системных (например, config.sys), так и специализированных файлов Windows (с расширением .ini).

При установке программного продукта в Windows чаще всего создается программ­ным элемент (специальная папка), снабженный соответствующей пиктограммой. По же­ланию пользователя этот элемент можно включить либо в существующую, либо во вновь созданную программную группу.

В Панели управления Windows имеется специальное окно «Установка и удаление программ», которое содержит список установленных программ.

Правовая охрана авторских прав

Приобретая программное обеспечение, покупая или одалживая у друга, необходи­мо помнить о правовой охране авторских прав.

Современную программу часто называют продуктом. Дело в том, что программа действительно такой же промышленный продукт, как утюг, телевизор или холодильник. Программа создается и распространяется по законам промышленного производства, она имеет четко определенные и оглаженные функции, удобные средства взаимодействия с потребителем, инструкцию по эксплуатации, гарантию и, даже, упаковку. Разумеется, как и каждый продукт, программа имеет и свою цену.

Об этом часто "забывают" те, кто занимается копированием коммерческих про­граммных продуктов у приятелей или на работе. Все знают, что нельзя скопировать, на­пример, клавиатуру, ее можно только украсть. Но не все осознают, что незаконное копи­рование программы отличается от кражи клавиатуры лишь тем, что обворовывается не владелец, а изготовитель продукта (автор программы). В 1992 году в нашей стране принят Закон об охране программ и баз данных, который предусматривает строгие наказания за самовольное копирование программного обеспечения.

Вместе с тем, существуют условно-бесплатные и бесплатные продукты (простые текстовые редакторы, некоторые игры, справочники). Авторы условно-бесплатных про­грамм полагаются на благородство потребителя: если программа понравилась, вы можете послать небольшую сумму по указанному адресу и стать зарегистрированным пользовате­лем. Авторы бесплатных программ вообще не требуют оплаты, иногда, правда, необходи­ма регистрация на сайте производителя.

Условия приобретения и распространения программы фиксируется изготовителем (автором) в документации, в сообщениях при установке. Один и тот же программный продукт может иметь несколько версий. Сейчас достаточно программных продуктов, осо­бенно игр, которые имеют приемлемую цену и, поэтому, лучше использовать легальные, лицензионные версии. Тем не менее, достаточно широко в продаже распространены, так называемые, «пиратские» версии. Особенно популярны сборники программ, когда на од­ном компакт-диске может находиться несколько десятков различных программ.

Приложение

БЕСПЛАТНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Офис:

OpenOffice.org

Офисный пакет программ. Полноценная замена пакету MS Office.

www. openoffi ce.org, www, ope no ffi с e. r u

«Патриот ХР» 2.2

Удобный, наделенный всеми необходимыми функциями текстовый редактор с

очень приятным интерфейсом в стиле Windows ХР. www.text-cditor.tk

Hieroglyph 3.7

Программа, созданная специально для работы с русским текстом. Основной упор

сделан на орфографию и распознавание текста. Здесь есть все, чтобы работа была

максимально удобной, www.adelaida.net/hieroglyph Графика:

Zoner Draw 3

Может называться бесплатной альтернативой известного всем векторного редакто­ра CorelDraw, www.zoner.com

Serif Photoplus 5.5

Это далеко не Photoshop, но для дома, для семьи более чем оптимальный выбор.

www.frecscrifsoft.com Интернет:



2016-09-17 23481 Обсуждений (0)
Порядок инсталляции программного обеспечения 4.85 из 5.00 13 оценок









Обсуждение в статье: Порядок инсталляции программного обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (23481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)