Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные характеристики КЭС



2016-09-17 658 Обсуждений (0)
Нормативные характеристики КЭС 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок расчета. Исходной информацией для планирования оптимального использования производственной мощности ЭЭС являются характеристики оборудования: энергетические (расходные), удельные и относительных приростов. Энергетические характеристики представляют собой зависимости между количеством подведённой и полезной (произведённой) энергий.

Расходная характеристика конденсационной электростанции наиболее проста при условии однотипности и блочной схемы компоновки основного оборудования (котлы - турбины - генераторы), что значительно упрощает расчёты. Они выполняются для характерных нагрузок станции: минимальной, максимальной, точек излома энергетических характеристик и ряда промежуточных значений нагрузок.

Нормативные энергетические характеристики турбоагрегатов КЭС имеют следующий вид:

= + *

или

= + * + *( - ),

где - тепло, подведённое к турбине для выработки электроэнергии и - расход холостого хода, Гкал/ч; -частичный удельный расход тепла для выработки электроэнергии и - увеличение частичного удёльного расхода тепла за точкой экономической мощности, т.е. в зоне перегрузки, Гкал/МВт*ч; -нагрузка агрегата и - экономическая мощность, МВт.

Данные аналитические выражения получены путём преобразования криволинейных характеристик, вид которых определяется способом пропуска пара чёрез проточную часть турбины (дроссельное, сопловое, обводное регулирование). С достаточной для практики точностью криволинейные характеристики заменяются прямыми, проходящими через точку полной и 50 %-ной нагрузки (приложение П. 2).

Энергетические характеристики котлоагрегата представляют собой зависимость между количеством подводимого топлива и получаемой теплоты. Они соответствуют установившемуся режиму и характеристическим условиям эксплуатации. Характеристики паровых котлов построены в пределах минимальных и максимальных нагрузок. Под минимальной нагрузкой понимается наименьшая нагрузка, с которой паровой котёл может длительно работать без нарушения циркуляции или процесса горения. Её величина составляет 30-45 % от максимальной и зависит от конструктивных особенностей котлов и вида сжигаемого топлива. Для этого диапазона нагрузок задаётся характеристика КПД парового котла.

Для упрощения расчётов в курсовом проекте представлена универсальная характеристика КПД котла = f( ), в которой и величина КПД и тепловая нагрузка заданы в %, что позволяет использовать её с допустимой погрешностью планирования для всех вариантов задания исходных данных паровых котлов ТЭС (приложение П. 3), которые различаются только видом используемого топлива.

Представление результатов (табл. 4.1).

Пояснения к табл.4.1:

1. i = 1 - число заданных точек расчётной нагрузки

2. Должна быть построена расходная характеристика блока КЭС (в координатах «расход топлива - электрическая нагрузка блока).

 

Таблица 4.1

Расчет показателей экономичности блока КЭС

Параметр, условное обозначение   Методика расчёта   Значение нагрузки
min max
Электрическая нагрузка турбоагрегата нетто ( ), МВт Задается произвольным количеством точек от технического минимума до максимальной нагрузки        
Расход тепла турбиной брутто ( ), Гкал/ч Нормативная расходная характеристика турбины        
Тепловая нагрузка котла нетто ( ), Гкал/ч =1,03*        
Потери тепла в котле ( ), Гкал/ч        
Потери топлива в котле ( ) ту.т/ч =0,143*        
Расход топлива котлом брутто ( ),ту.т/ч =0,143* +        
Удельный расход топлива ( ), кгу.т/Гкал = /        

 



2016-09-17 658 Обсуждений (0)
Нормативные характеристики КЭС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные характеристики КЭС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)