Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Найдите в тексте устаревшие слова



2016-09-16 579 Обсуждений (0)
Найдите в тексте устаревшие слова 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 2. Какую картину вы можете нарисовать, используя строки из романа в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин"?

Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.

(Бразды - старославянский эквивалент слова "борозда" - след от чего-либо.
Кибитка - крытая дорожная повозка или сани с верхом.
Ямщик - кучер, возница на почтовых, ямских лошадях.
Тулуп - тёплая верхняя одежда.
Кушак - пояс из широкого длинного куска материи или шнура).
А вот какую картину нарисовали первоклассники одной из школ (материал взят, "Мир русского слова", N1, 2008 г.)
В Интернете ходит анекдотическая история, источником которой якобы послужила статья в педагогической газете:
"Однажды современных детей-первоклашек попросили нарисовать картинку по четверостишью Пушкина:

Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.

И вот что получилось. Ну, начнём с того, что из всех слов самыми понятными оказались тулуп и кушак. Кибитка в представлении детишек оказалась летательным аппаратом. Почему? Ну как, написано же летит кибитка удалая. У некоторых, как оказалась, ещё и похожей на кубик (КУБитка). Летающая удалая ки(у)битка занимается весьма воинственным делом - она взрывает. Что, или, вернее, кого? Бразды пушистые. Это зверьки такие (пушистые же!), помесь бобра с дроздом. То, что по правилам тогда должно было быть браздов, детей не смутило, и на бедных пушистых браздов посыпались с кибитки гранаты и бомбы. За геноцидом браздов наблюдает некая личность в тулупе и красном кушаке и с лопатой. Это ямщик. Носитель тулупа и кушака, по мнению детей, никакого отношения не имеет к кибитке и творимым ей безобразиям. Рождённый копать летать (на кибитке) не может! Самым трудным словом оказался облучок. Часть детей вообще не поняла, что это такое и с чем его едят, в результате ямщик с лопатой (а чем ему ещё ямы копать, он же ямщик!) оказался сидящим на "пятой точке". В другом варианте ему предлагалось сесть на маленький обруч (обр(л)учок) и, балансируя лопатой, наблюдать за взрыванием браздов. В результате нет несущейся в облаке искрящегося под солнцем снега кибитки с весёлым бородатым дядькой в тулупе и кушаке на козлах. Вместо этого над землёй несётся кубическое летающее безобразие, под его смертоносными ударами летят кровавые ошметки несчастных пушистых браздов, а за всем этим, балансируя на обруче на краю вырытой ямы, наблюдает люмпенская личность в тулупе и красном кушаке, с лопатой".
А.С. Пушкин писал эти строки в 19 столетии. Ушли в прошлое многие слова. Как ранее ушли древнерусские имена.

Задание 3. Подумайте, почему так называли детей?

1. Первой, Первуня, Второй, Вторак, Третьяк.
2. Белой, Беляш, Светлой, Черной, Чернуха, Чернушка.
3. Зима, Метелица, Мороз, Вешняк, Ярец.
4. Некрас (некрасивый), Неклюд (неуклюжий).
5. Ложка, Горшок, Кочерга.
(Считалось, что на ребёнка с таким именем злые силы не позарятся). К числу защитных относились также имена по малоценным предметам: Ложка, Горшок, Кочерга. Все такие имена сохранились в составе современных русских фамилий: Некрасов, Горшков, Кочергин.
В одной из сказок Пушкина есть герой по имени Балда. ("Сказка о попе и его работнике Балде").
Определите лексическое значение следующих слов: полба(злак, особый вид пшеницы), толоконный лоб (от толочься, т.е. находиться где-нибудь, действуя без пользы или суматошно), балда - 1. Большой тяжёлый молот. 2. Бестолковый человек (простор, бран).
Слово учителя: В книге Бориса Бродского "Вслед за героями книг" описывается Охотный ряд: единственное место в Москве, где продаётся самого лучшего достоинства мясная провизия - говорили в то время. Кругом разносчики предлагали блины, горячие бублики, крупитчатые сайки, гороховый кисель. У дверей полутёмных лавок стояли мальчики - зазывалы, пронзительно восхваляющие достоинства своих заведений: харчевен, пирожных, блинных. Считалось, что звонкость голоса зависит от упитанности, а поэтому охотнорядские мальчики были самыми толстыми в городе", "каждый трактир имел свою "специальность", о которой оповещали вывески. На одной из них нарисована была чёрная ворона с блином в клюве и надпись: "Здесь - Воронины блины". Этот ребус означал, что трактир Воронина славится своими блинами".
Временные процессы, происходящие со словом, можно отразить в следующей схеме:

Устаревшие слова - Общеупотребительные - Неологизмы

Причины появления неологизмов: с развитием науки, техники, искусства, общественной жизни появляются различные новые предметы домашнего обихода, орудия труда, машины, новые представления о мире. Вместе с ними в языке возникают и новые слова.
Мы уже побывали на рынке во времена А.С. Пушкина. Это был 19 век. А сейчас 21.
Архаизмы, историзмы (устаревшие слова), уходящие из языка, слова - старики. А есть слова-младенцы, слова-новички: они появились недавно. Такие слова называются неологизмами (от греч. neos "новый" и logos "слово").



2016-09-16 579 Обсуждений (0)
Найдите в тексте устаревшие слова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Найдите в тексте устаревшие слова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)