Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные элементы агротехники кормовых культур



2016-09-16 664 Обсуждений (0)
Основные элементы агротехники кормовых культур 0.00 из 5.00 0 оценок




Обработка почвы

Основная обработка почвы состоит из осенней отвальной или безотвальной обработки, выполненной на разную глубину. Вид обработки зависит от севооборота, засорённости поля, биологических особенностей последующей культуры и физического состояния почвы. Основные требования к основной обработке почвы и её элементам следующие:

1. Основная обработка должна проводиться на всей площади сева, предполагаемого в следующем году.

2. Не зависимо от вида обработки, она должна проводиться в максимально ранние сроки сразу после уборки предшествующей культуры. Чем раньше будет проведена обработка, тем больше вероятность прорастания падалицы и сорняков, интенсивнее протекают процессы разложения пожнивных остатков, накопления питательных веществ и влаги.

3. Осенняя обработка на глубину менее 10 см не считается основной. Более мелкие обработки допустимы только в крайнем случае, для провокации сорняков, уничтожения стерни или если нет необходимой техники.

4. Под кукурузу в обязательном порядке необходимо проводить обработку на глубину не менее 23 – 25 см.Многочисленными исследованиями установлено, что в лесостепной зоне глубокая вспашка обеспечивает самый высокий урожай зелёной массы кукурузы по сравнению с другими видами основной обработки. Плугами следует обрабатывать также пласт многолетних трав и сидеральные пары.

5. Через каждые 4-5 лет желательно проводить глубокую обработку чизелями на возможно большую глубину. Глубина обработки зависит от технических возможностей применяемого почвообрабатывающего орудия.

6. Чистые от сорняков и неуплотнённые поля целесообразно обрабатывать безотвальными орудиями любого типа на глубину не менее 12-15 см. Мелкие безотвальные обработки позволят снизить прямые затраты и значительно повысить темпы зяблевой обработки.

7. Необходимо ежегодно менять направление основной обработки почвы, не зависимо от её вида и глубины. Любая основная обработка должна вестись поперёк предыдущей обработки. Исключение составляют только поля с уклоном более трёх градусов.

Определенную часть кормовых культур ежегодно приходится размещать по весновспашке. Это крайний случай, обусловленный организационными причинами, и, если поле отводится под поздний посев кормовых культур или под озимые. Выполнять ее нужно в период технологической спелости почвы в возможно ранние сроки. При разрыве между весновспашкой и началом весенне-полевых работ в 7-10 дней и более ей должно предшествовать ранневесеннее лущение с прикатыванием для сохранения влаги и активизации прорастания сорняков. Весновспашку выполняют плугами с предплужниками в агрегате с боронами на глубину до 20-22 см. На черноземах лесостепи на фоне использования удобрений и гербицидов нужного спектра действия возможна замена весновспашки поверхностной обработкой орудиями дискового типа на глубину 0-10 см. Под заведомо поздние посевы кормовых культур такую обработку следует провести в первые дни полевых работ, сопроводив прикатыванием кольчатыми катками. Непосредственно перед посевом проводят тщательную предпосевную обработку почвы в целях наиболее полного уничтожения всходов и проростков сорняков.

Предпосевная обработка почвы должна проводиться в оптимальные для конкретного хозяйства сроки, с учетом агроландшафта поля с целью сохранения влаги, уничтожения сорняков и создания благоприятных агрофизических свойств почвы для посева сельскохозяйственных культур.

Типовые операции основной и предпосевной обработки почвы при возделывании кормовых культур приведены в прилагаемых технологических схемах.

На полях Красноярского края прогрессирующими темпами находят применение энерго-ресурсосберегающие технологии обработки почв, предусматривающие минимализацию обработок и совмещение технологических операций. Как правило, эти технологии предусматривают использование дорогостоящей техники, в том числе и импортной. Поэтому вопрос выбора технологий и соответствующей им технике, очень важный и по экономическим и по технологическим причинам.

Приведем сведения, которые могут быть полезными при выборе технологической политики в отношении обработки почв.

На всех зональных почвах безотвальные и мелкие плоскорезные обработки, в том числе нулевые, по сравнению со вспашкой усиливают засоренность посевов, которая, начиная со второй культуры после пара, превышает порог вредоносности. На тяжелых почвах после уборки зерновых культур плотность пахотного слоя достигает величин, не обеспечивающих достаточную влагопроницаемость для аккумуляции осеннее-весенних осадков и нуждается в глубоком осеннем рыхлении.

Мелкая обработка склоновых земель с уплотненной прослойкой нижней части пахотного слоя не обеспечивает противоэрозионную устойчивость. Безотвальные и мелкие плоскорезные обработки снижают накопление в корнеобитаемом слое подвижных соединений азота и способствуют дифференциации верхнего слоя почвы по плодородию, что обуславливает внесение дополнительных доз удобрений.

В целом, оценивая позитивно ресурсосберегающие технологии, базирующиеся на основе поверхностной обработки почвы, к их внедрению следует подходить осмотрительно с учетом всего комплекса сопутствующих факторов. Если хозяйство обеспечено современной техникой, агрохимическими средствами и находится в условиях с дефицитом влаги, то минимизация обработок будет эффективна. В зонах с достаточным увлажнением и низкими температурами весной, а также на тяжелосуглинистых и глинистых почвах минимальные обработки не могут заменить традиционную отвальную обработку.

Посев кормовых культур следует производить по достижении почвы агрономической спелости. Посев кукурузы следует начинать при устойчивом прогревании почвы до 8-10оС на глубине заделки семян. В лесостепной зоне – с 25 мая по 1 июня, на юге – с 20 по 25 мая, в подтайге – с 1 по 5 июня. Необходимо соблюдать нормы высева семян (табл. 12.5)

Таблица 12.5 - Нормы высева семян при рядовом посеве

Культура Норма высева при 100-%-й хозяйственной годности Ориентировочное количество семян на 1 пог.м рядка при междурядьях 15 см, шт.
кг/га млн.шт./га
Одновидовые посевы
Люцерна 12-15
Эспарцет песчаный 100-120 5,5
Клевер луговой 12-14
Галега восточная 20-25 3-4
Донник белый и желтый 18-20
Кострец безостый 20-25
Тимофеевка луговая 8-10
Овсяница луговая 16-18
Житняк ширококолосый 20-22
Пырей бескорневищный 20-22
Двухкомпонентные бобово-мятликовые смеси
Люцерна 8-10
Эспарцет песчаный 60-70
Клевер луговой 6-8 4,5
Галега восточная 14-16
Донник белый и желтый 10-12 4,5
Кострец безостый 16-18 4,5
Тимофеевка луговая 6-8 1,2
Овсяница луговая 10-12
Житняк ширококолосый 14-16
Пырей бескорневищный 14-16

 



2016-09-16 664 Обсуждений (0)
Основные элементы агротехники кормовых культур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные элементы агротехники кормовых культур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)