Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская война в РСФСР 1918-1920



2016-09-16 350 Обсуждений (0)
Гражданская война в РСФСР 1918-1920 0.00 из 5.00 0 оценок




Кто с кем воевал: «красные» - большевики и все те, кто был за Советскую власть, за новый коммунистический строй (без царя, помещиков и капиталистов), «белые» - против большевиков, против Советской власти, за старую Россию.

Причины: захват власти большевиками.

Ход боёв: войска интервентов (англичане, французы, японцы и ещё 10 государств начали войну (1918 г.), В 1919-1920 г., после изгнания интервентов, её продолжили «белые» русские армии генералов Корнилова, Деникина, адмиралов Колчака, Врангеля…

Итог: «Красная армия» под командованием Фрунзе, Чапаева, Будённого, Ворошилова…в 1918 году разбили иностранные армии, а затем в 1919-20 гг. «белых», выгнав их армии со всей территории РСФСР

Образование СССР (Союз советских социалистических республик)
После победы над интервентами и «белой армией» в РСФСР (1918-1920) Красная армия оказала помощь другим республикам в установлении советской власти. На Украине, Кавказе, Средней Азии… к власти пришли большевики.

В 1922 году эти республики заключили союз с РСФСР и создали на осколках Российской империи новое государство – СССР. В состав СССР не вошли земли бывшей Российской империи: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Молдавия

Капитализм-это строй, где есть частная собственность, деньги и личная материальная заинтересованность

Империализм-это последний этап капитализма.
Коммунизм-это строй, где нет частной собственности, люди работают добровольно и бесплатно, потому что при коммунизме предполагается полное изобилие.

Социализм-это начальный этап коммунизма.

 

 

стр. 7

Экономическая политика большевиков 1917-1921

«Военный коммунизм» -это политика большевиков в годы гражданской войны.

С 1918 года большевики хотели одним махом, сразу построить коммунизм -отменить деньги, торговлю… и все равны! Шла гражданская война, а они начали строить коммунизм!!! Поэтому их политика с 1917 года по 1921 называлась «Военный коммунизм». Не было денег, торговли–а хлеб, мясо…необходимы для армии и городов, и потому продотряды в ходе продразвёрсток насильно отбирали хлеб у крестьян. Начались бунты, крестьяне уходили к «белым», «зелёным», начался голод и восстания…

Итог политики «военного коммунизма» - разрушенные города, миллионы убитых в гражданской войне, миллионы умерших от голода и болезней. Попытка построить коммунизм быстро, «махом» - провалилась!

 

Итоги «военного коммунизма» заставили большевиков перейти к НЭП (Новой Экономической Политике)- политике, основанной на частной собственности, на развитии торговли и денежных отношениях. (т.е. вернуться к прежним капиталистическим отношениям).

К такому резкому повороту от «коммунизма» к капитализму большевиков подтолкнули следующие события 1921 года: Голод в Поволжье

Восстания крестьян в Тамбове, Сибири…

Восстания моряков Балтийского флота в Кронштадте

НЭП (новая экономическая политика) – это политика коммунистов(большевиков) после гражданской войны.(1921-1928).

Цель НЭП- с помощью частника-капиталиста коммунисты хотели восстановить разрушенное хозяйство России. В эти годы были введены деньги, разрешена торговля, продразвёрстка была заменена на продналог. В ходе этих мероприятий экономика государства стала развиваться стремительными темпами!

К 1928 году Россия не только восстановила разрушенное, но и превзошла в своём развитии довоенный уровень 1914 года…

Построение социализма

Развитие капиталистических отношений противоречили целям коммунистов о построении нового, бесклассового коммунистического общества. Поэтому после смерти Ленина Сталин и партия взяли курс на свёртывание НЭП и построение социализма - (первого этапа коммунизма)

За две пятилетки (1928-1938) в ходе индустриализации, коллективизации и «культурной революции» социализм в СССР был «построен в основном».

Необходимые мероприятия для построения социализма

Сталин и коммунистическая партия приняли решение, что для успешного построения социализма в СССР с 1928 г. необходимо провести следующие мероприятия:

- В городах – провести индустриализацию (строить заводы, шахты, ж.д…)

- В деревне – провести коллективизацию (объединить крестьян с их землёй в колхозы).

- И в городе и в деревне – провести «культурную революцию» (ликвидировать безграмотность, в искусстве убрать буржуазные идеи, заменив их на идеи построения светлого будущего – коммунизма.

Первые пятилетки. Отличие плановой экономики социализма от рыночной экономики капитализма. Пятилетка–это план развития страны и его выполнение в течении 5-и лет.

Плановая социалистическая экономика- экономика, где производство, торговля,…всё, - находится в руках государства. При этом на год и ближайшие 5 лет планируется развитие всей экономики страны (в промышленности- сколько заводов построить, в с/х – сколько земли запахать и что сеять, на транспорте – сколько ж.д.построить) и при этом планируется не только производство, но и цена, и зарплата.

Рыночная капиталистическая экономика – экономика, где почти всё находится в руках частного предпринимателя, а не государства. Где производство, продажа, цена, зарплата…всё, зависит от спроса и предложения, всё основано на личной инициативе частника.

С 1928 года в СССР были приняты два пятилетних плана (1928-1933) и (1933-1938) стр. 8

 

Индустриализация

Индустриализация- это развитие промышленности (лёгкой и тяжёлой), строительство шахт, ж/д

Цель индустриализации:

- Вывести СССР за 10 лет на 1-е место в мире по уровню развития промышленности.

С 1928 года был принят пятилетний план индустриализации СССР. Вторая «пятилетка» была так же выполнена. К 1938 году были построены: Днепрогэс, Кузбасс, Донбасс, Магнитка, СТЗ, ЗИЛ, Турксиб ж.д.

Итог индустриализации: за две пятилетки СССР стала ведущей мировой державой

Коллективизация

Коллективизация – это объединение крестьян в колхозы.

Цель коллективизации:

- - Увеличить продукцию с/х

- - объединить мелкие крестьянские хозяйства в

крупные-(колхозы)

- Убрать кулачество как класс (все должны быть равны)

- Для экономии денег при проведения индустриализации за счёт с/х

Итог коллективизации: на первом этапе – насильное объединение крестьян в колхозы привело к голоду и восстаниям

На втором этапе – методом убеждения и прямой выгоды удалось

объединить крестьянские хозяйства к 1938 году в колхозы!

Культурная революция

Культурная революция – это мероприятия направленные на:

- ликвидацию безграмотности населения

- На установлении в исскустве лишь одной идеологии – коммунистической

 

Итог культурной революции:

  1. Безграмотность ликвидирована
  2. Установилось господство идей коммунизма в литературе, кино, живописи под названием «соцреализм»

 

 



2016-09-16 350 Обсуждений (0)
Гражданская война в РСФСР 1918-1920 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская война в РСФСР 1918-1920

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)