Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освобождение от ига Золотой орды



2016-09-16 616 Обсуждений (0)
Освобождение от ига Золотой орды 0.00 из 5.00 0 оценок




Областное государственное образовательное учреждение

Начального профессионального образования

Профессиональное училище № 14

 

 

Новосибирск

Содержание

1. Введение ______ стр.1

 

2. Киевская Русь__ стр.2

 

3. Московское царство ____________________________ стр.3

 

4. Российская империя ____________________________ стр.4

 

5. Россия начала ХХ века __________________________ стр.6

 

6. Экономическая политика большевиков 1917-1921 _________стр.8

 

6. Построение социализма _________________________стр. 9

 

7. Предвоенные годы. Великая Отечественная война ___ стр.10

 

7. СССР в послевоенные годы. «Оттепель» __________ стр.11

 

8. Распад СССР и образование Российской федерации__стр.13

В истории России были взлёты и падения, великие и трагические, светлые и тёмные времена, но всегда, на всём протяжении своей истории, Русь находила в себе силы и возрождалась…

Наша современная Россия - ещё очень молодое государство. Возродится ли оно, станет ли, как и прежде могучим и сильным, зависит только от вас, молодых людей, принявших на свои плечи ответственность за тысячелетнюю историю России, ответственность за её будущее.

 

стр. 1

Киевская Русь (862-1240)

Главными событиями в истории Киевской Руси были:

В 862 г. варяжский князь Рюрик на земле восточных славян создал государство – Киевская Русь.

В дальнейшем на Руси правили его потомки: князья Игорь, Олег, Ольга, Святослав,… Владимир…

В 988году князь Владимир крестил Русь - с тех пор мы православные христиане. Но после смерти Владимира Киевская Русь распалась на множество независимых княжеств

В 1223 из монгольских степей пришли татары (битва на Калке), в 1237… 1240… они совершали опустошительные набеги на русские разрозненные княжества! На Западе новгородцы, во главе с Александром Невским отбили атаки шведов (1240 г) и немецких рыцарей («Ледовое побоище» в 1242 г.)

С 1240 года от Волги и до Оби хан Батый создал сильное татарское государство - Золотая орда. Это государство на 240 лет установило над русскими северо-восточными княжествами своё иго (жгли, грабили, собирали дань…).

Над южными и западными русскими княжествами установилось иго Литвы и Польши.

В 1380 московский князь Дмитрий Донской впервые дал бой и разбил татарское войско Мамая на Куликовом поле («Куликовская битва»). Через 100 лет уже мощное Московское княжество освободилось от слабеющей и раздробленной на отдельные ханства Золотой орды.

В 1480 году московский князь Иван 3 отказался платить дань татарам и не пустил их войско на русские земли («Стояние на реке Угра»). Так закончилось монголо-татарское иго и началось возвышение Московского царства.

 

стр. 2

Московское царство (1480-1610)

 

Главными событиями в истории Московского царства были:

Освобождение от ига Золотой орды

К 1480 году территория Московского царства расширилась до огромных размеров за счёт включения в свой состав ранее независимых соседних русских княжеств и Новгородской земли. В то же время Золотая орда распалась на несколько враждующих между собой ханств (Астраханское, Сибирское, Казанское, Крымское и Ногайская орда)

В 1480 году Великий князь Московский Иван III отказался платить дань татарам, а когда татары решили наказать «ослушника», то на реке Угра их встретило большое московское войско, не пустившее татар на русские земли. Не приняв бой, татары ушли в свои степи. «Стояние на Угре» считается окончанием 240-летнего ига Золотой орды над русским народом.



2016-09-16 616 Обсуждений (0)
Освобождение от ига Золотой орды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освобождение от ига Золотой орды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)