Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние дефицита йода на функционирование щитовидной железы



2016-09-16 377 Обсуждений (0)
Влияние дефицита йода на функционирование щитовидной железы 0.00 из 5.00 0 оценок




У беременных

Наиболее тяжелые формы ЙДЗ, к которым относятся врожденные аномалии, эндемический кретинизм, неонатальный зоб, гипотиреоз, снижение фертильности, прямо связаны с нарушениями репродуктивной функции или развиваются перинатально. Суточная потребность в йоде для беременных составляет 250 мкг в день, однако среднее потребление йода во многих регионах РФ продолжает оставаться существенно более низким и соответствует по меньшей мере умеренному дефициту йода. Умеренный дефицит йода сравнивается со «скрытым голодом», так как показатели умственного развития населения (IQ-индекс), проживающего в регионах йодной недостаточности, на 15-20% ниже, чем в регионах, свободных от йододефицита. Этот факт объясняется неблагоприятным воздействием даже умеренной и легкой йодной недостаточности в период формирования ЦНС (внутриутробно и в первые годы жизни). Йодный дефицит во время беременности оказывает выраженное негативное влияние на организмы плода и матери.

Основным негативным последствием некомпенсируемого йододефицита являются нарушение развития ЦНС плода и новорожденного.

1. Тяжелые формы нарушения умственного развития. В регионах с тяжелым йодным дефицитом актуальна проблема эндемического кретинизма.

Кретинизм – это крайняя степень задержки умственного и физического развития, связанная с выраженным дефицитом гормонов ЩЖ в перинатальном периоде. Основными причинами кретинизма являются тяжелый йодный дефицит (эндемический кретинизм) и врожденный гипотиреоз, обусловленный пороками развития ЩЖ.

По данным ВОЗ, в мире около 20 миллионов человек имеют умственную отсталость вследствие дефицита йода; при этом йододефицит является самой распространенной причиной умственной отсталости, которую можно предупредить эффективной йодной профилактикой. В регионах с умеренным йодным дефицитом основной причиной кретинизма является врожденный гипотиреоз, обусловленный пороками развития ЩЖ (атиреоз, дистопия ЩЖ, дефицит ферментов синтеза тиреоидных гормонов). Выделяют две основные клинические формы кретинизма: микседематозный и неврологический. Для обеих форм характерны:

- Тяжелая олигофрения в степени тяжелой дебильности, имбецильности, идиотии.

- Замедление физического развития и роста: короткие конечности, большая голова, уплощенный нос, широко расставленные глаза, большой язык.

- Дисгенез эпифизов с аномалиями центров оссификации.

Для микседематозной формы типичны выраженные явления слизистого отека: одутловатые черты лица, отечность, заторможенность. Для неврологического кретинизма типичны спастические двигательные расстройства. Морфологически в нервных волокнах определяются жировые включения, нарушение процессов миелинизации.

2. Пограничные формы нарушения умственного развития. В исследованиях последних десятилетий было показано, что йодный дефицит сказывается на развитии мозга не по принципу «все или ничего» (либо кретин, либо гений), а «градуально», т.е. при умеренной и легкой недостаточности йода возможно развитие пограничных нарушений умственного развития. Еще в середине прошлого века было подмечено, что в одной из деревень (Чисельборо) йододефицитного региона Великобритании (графство Соммерсет), не только было большое число кретинов, но и большинство остального населения страдало нарушениями речи и отличалось «тупостью».

При йодном дефиците в наибольшей степени страдают слуховая, двигательная и интеллектуальная функции мозга, что указывает на поражение аппарата улитки, коры головного мозга и базальных ганглиев. Эти нейроанатомические структуры формируются преимущественно во II триместре беременности. В эмбриональном периоде развития тиреоидные гормоны обеспечивают процессы нейрогенеза, в том числе кортикального, и миграции нейроцитов, т.е. активно участвуют в формировании основных структур мозга, определяющих важнейшие церебральные функции человека. Фактически в этот период развития закладываются основы будущих интеллектуальных возможностей человека. Показано, что наиболее чувствительны к негативному воздействию йододефицита образование улитки (10-18 недели беременности), нейронов коры головного мозга (14-18 недели) и базальных ганглиев (12-18 недели). Во II триместре также начинает активно функционировать ЩЖ плода, и развитие ЩЖ и ЦНС во II триместре взаимосвязаны.

Пограничные нарушения умственного развития развиваются при дефиците йода любой степени, являясь наиболее значимой медико-социальной проблемой в регионах с умеренным и легким дефицитом йода.

Нарушение ментальных функций у большого числа детей, проживающих в йододефицитных регионах, снижает их способность к обучению (школьному и профессиональному) и ухудшает прогноз экономического развития региона. Учитывая значительную распространенность зобной эндемии в России, возможность дальнейшего снижения интеллектуального потенциала населения и плохой прогноз экономического развития общества, следует признать проблему профилактики и лечения зоба в нашей стране чрезвычайно актуальной.



2016-09-16 377 Обсуждений (0)
Влияние дефицита йода на функционирование щитовидной железы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние дефицита йода на функционирование щитовидной железы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)