Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 86 Конституции РФ



2016-09-16 668 Обсуждений (0)
Статья 86 Конституции РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Президент РФ:

1) осуществляет руководство внешней политикой РФ;

2) ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ;

3) подписывает ратификационные грамоты;

4) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

Статья 87 Конституции РФ

1) Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ;

2) В случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на территории РФ или в отдельных её местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

3) Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом.

Статья 88 Конституции РФ

Президент РФ при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вводит на территории РФ или в отдельных её местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Статья 89 Конституции РФ

Президент РФ:

1) Решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища;

2) Награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ, высшие воинские и высшие специальные звания;

3) Осуществляет помилование.

Статья 90 Конституции РФ

1) Президент РФ издает указы и распоряжения.

2) Указы и распоряжения Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ.

3) Указы и распоряжения Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законом.

Статья 91 Конституции РФ

Президент РФ обладает неприкосновенностью.

Статья 92 Конституции РФ

1) Президент РФ приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращения их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом РФ.

2) Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента РФ должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

3) Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ. Исполняющий обязанности Президента РФ не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.

Статья 93 Конституции РФ

1) Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

2) Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.

3) Решение Совета федерации об отрешении Президента РФ от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

 

Система органов законодательной власти в РФ

К числу представительных государственных органов относятся законодательные учреждения и местные органы власти и самоуправления. Они формируются путем избрания их населением страны, действуют от его имени и ответственны перед ним. Функции законодательной власти осуществляют высшие представительные органы государства. Законодательная власть в Российской Федерации сосредоточена в Федеральном Собрании, основная функция которого – принятие нормативно-правовых актов (законов), которые обладают высшей юридической силой.

Статья 94 Конституции РФ

Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом РФ.

Статья 95 Конституции РФ

1) Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы.

2) В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органа государственной власти.

3) Государственная Дума состоит из 450 депутатов.

Статья 96 Конституции РФ

1) Государственная Дума избирается сроком на пять лет

2) Порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливаются федеральным законами.



2016-09-16 668 Обсуждений (0)
Статья 86 Конституции РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 86 Конституции РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)