Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия назначения страховой пенсии



2018-07-06 1211 Обсуждений (0)
Условия назначения страховой пенсии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления. Страховые пенсии бывают трех видов:

1) по старости;

2) по инвалидности;

3) по случаю потери кормильца.

Условия назначения страховой пенсии по старости.

Пенсионное законодательство, вступившее в действие с 1 января 2015 г., ввело следующую структуру пенсионного обеспечения по старости в форме обязательного пенсионного страхования:[7]

1. Фиксированная выплата (по сути, аналог фиксированного базового размера, которых в системе трудовых пенсий по Федеральному закону от 17.11.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»[8] входил в состав страховой части трудовой пенсии. Фиксированная выплата назначается при условии назначения страховой пенсии и является минимальной государственной гарантией пенсионного обеспечения для лиц, которым назначена страховая пенсия).

2. Страховая пенсия по старости (рассчитывается по новой формуле в порядке, установленном Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и финансируется за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд РФ на страховую часть пенсии).

3. Накопительная пенсия (порядок ее назначения и выплаты регулируется специальным Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»[9]. Накопительная пенсия выплачивается за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд РФ на накопительную пенсию).

Статья 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ устанавливает общие условия назначения страховых пенсий по старости:

достижение общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет);

наличие страхового стажа, продолжительностью не менее 15 лет;

величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Условия о наличии страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента вводятся в действие постепенно, в течение установленного переходного периода.

Так, в 2015 г. требуемая продолжительность страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости составит 6 лет.

Впоследствии она будет ежегодно повышаться на 1 год и составит соответственно:

в 2016 году 7 лет

в 2017 году 8 лет

в 2018 году 9 лет

в 2019 году 10 лет

в 2020 году 11 лет

в 2021 году 12 лет

в 2022 году 13 лет

в 2023 году 14 лет

в 2024 году и далее 15 лет[10]

Требуемая продолжительность страхового стажа определяется по состоянию на день достижения пенсионного возраста.

Требуемая минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента в 2015 г. составит 6,6.

Впоследствии эта величина будет ежегодно увеличиваться на 2,4 и составит соответственно:

в 2016 году 9,0

в 2017 году 11,4

в 2018 году 13,8

в 2019 году 16,2

в 2020 году 18,6

в 2021 году 21,0

в 2022 году 23,4

в 2023 году 25,8

в 2024 году 28,2

в 2025 году и далее 30,0[11]

Необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения пенсионного возраста, а при назначении досрочной страховой пенсии по старости – на день установления такой пенсии.

При соблюдении всех вышеуказанных условий страховая пенсия по старости назначается бессрочно.

Необходимым условием для назначения страховой пенсии по старости является обращение за ней в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в установленном законом порядке. В ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» закреплено общее правило определения срока назначения страховой пенсии: страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Из этого общего правила закон предусматривает два исключения:

1. Если гражданин обращается за страховой пенсией по старости не позднее чем через 30 дней со дня увольнения его с работы, то страховая пенсия по старости назначается ему со дня, следующего за днем увольнения. В случае пропуска указанного 30-дневного срока страховая пенсия по старости назначается по общему правилу – со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на эту пенсию;

2. Если гражданин, который уже получает страховую пенсию по инвалидности, достигает установленного законодательством пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), и при этом отвечает остальным требованиям возникновения права на страховую пенсию по старости, то страховая пенсия по старости назначается ему со дня достижения общеустановленного пенсионного возраста. При этом никаких дополнительных обращений от такого гражданина не требуется – территориальное отделение Пенсионного фонда РФ назначает ему страховую пенсию по старости в беззаявительном порядке, на основании имеющихся в его распоряжении данных. Об этом гражданин извещается в течение 10 рабочих дней со дня, когда было вынесено решение о назначении ему страховой пенсии по старости[12].

Большое значение при определении срока назначения страховой пенсии по старости придается дню обращения за пенсией. Что считать днем обращения за страховой пенсией, определяет ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» – в зависимости от способа обращения за такой пенсией:

1. Это день приема территориальным отделением Пенсионного фонда РФ заявления о назначении пенсии и всех необходимых документов, которые должен представить заявитель. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, утвержден приказом Минтруда России от 28.11. 2014 г. № 958 н[13]. При этом в законе особо оговаривается, что Пенсионным фондом могут быть запрошены у заявителя только те документы, которые не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций;

2. Это дата, указанная на почтовом штемпеле, если заявление со всеми необходимыми документами пересылается по почте);

3. Это дата представления заявления со всеми необходимыми документами в электронном виде с использованием сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг;

4. Дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (если заявление со всеми необходимыми документами подается через такой многофункциональный центр).

Если при подаче заявления о назначении страховой пенсии заявитель представит не все необходимые документы, Пенсионный фонд РФ разъяснит обратившемуся лицу, какие документы он должен представить. После соответствующего разъяснения, у обратившегося лица есть 3 месяца, в течение которых ему необходимо представить недостающие документы в Пенсионный фонд РФ. В таком случае днем обращения за страховой пенсией будет считаться первоначальный день приема заявления. В случае пропуска указанного срока, днем обращения за страховой пенсией будет считаться день представления недостающих документов.

Срок для рассмотрения заявления о назначении страховой пенсии и всех необходимых документов территориальным органом Пенсионного фонда РФ составляет 10 рабочих дней со дня их представления. Этот срок может быть приостановлен не более чем на 3 месяца только в исключительных случаях – если требуется проведение проверки документов, либо по запросу необходимые документы не были представлены в установленный срок государственными, муниципальными органами или подведомственными им организациями.

Страховая пенсия по старости назначается на неопределенный срок и по общему правилу выплачивается пожизненно.

Условия назначения страховой пенсии по инвалидности.

В российском законодательстве предусмотрены следующие условия назначения страховых пенсий по инвалидности:[14] признание в установленном порядке инвалидом I, II, или III группы; наличие страхового стража (независимо от продолжительности). Если у инвалида полностью отсутствует страховой стаж, ему устанавливается социальная пенсия по инвалидности.[15]

Согласно новому пенсионному законодательству страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» поставил на первое место необходимость социального обеспечения инвалида, не обусловленную какими бы то ни было субъективными факторами, в т.ч. корыстным умыслом на повреждение собственного здоровья, поскольку отменил норму, согласно которой лицо лишалось права на получение трудовой пенсии, если инвалидность наступила вследствие совершения инвалидом умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которая установлена в судебном порядке. Такая позиция законодателя более соответствует принципам социального государства, которым согласно Конституции РФ является Российская Федерация.

Для страховых пенсий по инвалидности действует общее правило назначения страховых пенсий: страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. В данном случае необходимо отметить важное исключение из этого общего правила: страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если с момента признания его инвалидом прошло не более 12 месяцев. Если указанный 12-месячный срок пропущен, то страховая пенсия по инвалидности назначается по общему правилу, т.е. со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на эту пенсию.[16]

День обращения за страховой пенсией по инвалидности определяется по тем же правилам, что и день обращения за страховой пенсией по старости. Есть ряд особенностей в сроках назначения страховых пенсий по инвалидности. В отличие от страховых пенсий по старости, пенсии по инвалидности назначаются на конкретный срок, который определяется следующим образом: это срок, в течение которого лицо признано инвалидом согласно медицинскому заключению, но не долее чем до дня назначения страховой пенсии по старости (в т.ч. досрочной).

Восстановление трудоспособности является фактором, прекращающим правоотношение по пенсионному обеспечению по инвалидности. Кроме того, пенсионное законодательство не допускает получение страховой пенсии по инвалидности лицами, имеющими право на пенсию по старости. Поэтому даже если инвалидность с пенсионера не снимается, пенсионное обеспечение прекращается в следующих случаях:

по достижению пенсионером общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) при наличии права на страховую пенсию по старости;

при отсутствии права на страховую пенсию по старости – по достижении пенсионером возраста назначения социальной пенсии по старости, предусмотренного подп. 5 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (65 лет для мужчин, 60 лет для женщин)[17].

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Статья 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает следующие условия назначения страховых пенсий по случаю потери кормильца:[18]

1. Смерть кормильца семьи, а равно признание его в установленном законом порядке умершим или безвестно отсутствующим. Единственное исключение из этого правила: если нетрудоспособный член семьи умершего кормильца совершил уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца, что было установлено приговором суда, то ему устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с действующим законодательством;

2. Наличие страхового стажа у умершего кормильца семьи (независимо от продолжительности). Если у кормильца полностью отсутствует страховой стаж, действует то же правило, что в страховых пенсиях по инвалидности: нетрудоспособным членам его семьи устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца;

3. Признание нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца.

Круг нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в т.ч. в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Если родители лишены родительских прав, но являются трудоспособными, это не дает права на страховую пенсию по случаю потери кормильца братьям, сестрам и внукам, поскольку с таких родителей не снимаются алиментные обязательства в отношении своих детей; ·

один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшие 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с вышеуказанным пунктом 1, и не работают;

родители или супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо признаны инвалидами в установленном законом порядке;

дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо признаны инвалидами в установленном законом порядке, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

Дополнительно закон дает следующие разъяснения и уточнения:

усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении;

отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи;

страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

4. Подтверждение факта нахождения на иждивении умершего кормильца. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. При этом следует учитывать ряд исключений из этого общего правила:

Исключение 1. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигшими возраста 18 лет. ·

Исключение 2. Пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от факта нахождения на иждивении умершего кормильца одному из родителей, супругу, дедушке, бабушке умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брату, сестре либо ребенку умершего кормильца, достигшим возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», и не работают.

Исключение 3. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Исключение 4. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если ее размер будет больше.

Для страховых пенсий по случаю потери кормильца действует общее правило назначения страховых пенсий, сформулированное в ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Но применительно к страховым пенсиям по случаю потери кормильца закон устанавливает исключение из этого общего правила: в случае, если со дня смерти кормильца прошло не более 12 месяцев, при обращении за пенсией по случаю потери кормильца, днем назначения пенсии является день смерти кормильца. В противном случае, днем назначения указанной пенсии будет являться день обращения за указанной пенсией.

День обращения за страховой пенсией по случаю потери кормильца определяется по тем же правилам, что и день обращения за страховой пенсией по старости.

Также есть ряд особенностей в сроках назначения страховых пенсий по случаю потери кормильца. Страховые пенсии по случаю потери кормильца назначаются на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе и бессрочно.



2018-07-06 1211 Обсуждений (0)
Условия назначения страховой пенсии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия назначения страховой пенсии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)