Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Торговая политика ЕС: особенности и основные принципы ее формирования



2018-07-06 1471 Обсуждений (0)
Торговая политика ЕС: особенности и основные принципы ее формирования 0.00 из 5.00 0 оценок




В ЕС, который является крупнейшим в мире торговым блоком, общая торговая политика- одна из наиболее интегрированных областей хозяйственно-политической деятельности.

Торговая политика представляет собой совокупность переговоров, внедрения, пересмотра, защиты и возобновления торговых законов, институтов, практик относительно международного обмена товарами, услугами, технологиями, людьми.[5]

С самого начала торговая политика ЕС направлена на достижение двух целей: облегчить осуществление торговли внутри группировки и выработать единый подход к третьим странам, в том числе с целью защиты своих производителей и укрепления позиций ЕС в мире. Именно создание внутреннего рынка привело к значительному сокращению издержек производства и продвижению товаров на рынок, что явилось важным стимулом для развития европейской торговли.

Одним из основополагающих элементов единого внутреннего рынка стала единая торговая политика и формирование таможенного союза. В дальнейшем согласование политики распространилось на обеспечение четырех свобод и единую внешнеэкономическую политику.

Договор ЕС предусматривает широкий спектр правил, обеспечивающих свободу движения товаров.

Во-первых, запрещено устанавливать таможенные сборы в отношении товаров из стран ЕС.

Во-вторых, отменены все количественные ограничения на импорт и экспорт товаров. Однако согласно статье 36 Договора о ЕС возможны исключения из общего правила, и положения о торговых квотах не исключают запреты или ограничения на экспорт, импорт или транзит товаров. Ограничения могут устанавливаться из соображений общественной морали, общественного порядка или государственной безопасности, защиты здоровья и жизни людей и т.д.

Надо отметить, что свободное движение товаров распространяется на товары, которые произведены в странах-участницах, а также на товары из третьих стран, свободно циркулирующие в странах ЕС. Органы ЕС предприняли ряд законодательных и регулирующих действий по гармонизации законодательств государств ЕС для облегчения передвижения товаров. Особенно важными оказались три инициативы.

Две генеральные программы, которые начали действовать в 1969 г. и заключались в устранении технических барьеров в торговле. Первая программа была разработана для промышленных товаров, вторая – для продовольствия.

Вторая инициатива была выдвинута в письме Комиссии ЕС. Из данного решения Комиссия сделала вывод, что никакая страна ЕС не может, в принципе, запретить торговать на своей территории товаром, произведенным законно и продающимся на рынках других стран ЕС, даже если он произведен в соответствии с техническими и качественными требованиями, отличающимися от местных.

Третья инициатива возникла с принятием Комиссией в 1985 г. официального документа «Завершение формирования внутреннего рынка» и Единого европейского акта в 1986 г. Эти документы были направлены на создание в ЕЭС единого рынка, который был бы аналогичен национальному. В документе «Завершение формирования внутреннего рынка» изложена программа, состоящая из 300 предлагаемых директив и включающая:

- устранение физических и технических барьеров торговли;

- свободу движения капитала и т.д.[6]

Что касается принципов осуществления единой внешнеторговой политики ЕС, то в соответствии со ст.110 Римского договора страны ЕЭС обязались принимать участие в создании системы гармоничных международных торговых отношений и постепенно устранять торговые барьеры в мировой торговле.

Другим принципом единой торговой политики ЕС является содействие усилению конкурентоспособности европейских государств и их фирм путем устранения взаимных торговых барьеров.

Сфера распространения единой внешнеторговой политики ЕС определена в п. 1 ст. 113 Римского договора, в котором указано, что сообщество согласует:

- изменение тарифных ставок единого таможенного тарифа Европейского Союза;

- заключение тарифных и торговых соглашений;

- меры по либерализации торговли;

- принятие защитных мер, включая установление антидемпинговых и компенсационных пошлин;

- проведение экспортной политики.

Учитывая отмеченные принципы формирования внешнеторговой политики ЕС, можно сформулировать следующие особенности внешнеторговой политики ЕС:

- отсутствие ограничений внутри ЕС. В качестве первых шагов по созданию Единого внутреннего рынка ст.110 Римского договора предусматривала снятие таможенных и количественных ограничений на взаимную торговлю стран-участниц как факторы повышения конкурентоспособности европейских государств. В ст.112 страны взяли на себя обязательство проводить последовательную гармонизацию всех мер внешнеторговой политики, включая помощь третьим странам, принимая во внимание позицию всех стран Сообщества;[7]

- единая внешнеторговая политика 28 стран. Являясь одним из крупнейших рынков мира, ЕС представляет собой привлекательную среду для осуществления международного бизнеса во всех его формах, прежде всего торговли и инвестирования. С этой точки зрения следует отчетливо представлять все нормы и правила, регулирующие взаимодействие с этим рынком, правила выхода на него, сохраняя при этом понимание того, что единые нормы и правила установлены исходя из интересов 28 государств и согласованы ими на уровне законодательных органов власти;

- постоянное расширение группировки. Крайне важно отметить, что проблема существования единых барьеров и преференций становится все актуальнее и требует подробного анализа и детального рассмотрения в связи с постоянным расширением группировки. Расширение группировки имело и будет иметь серьезные последствия для основных партнеров и конкурентов ЕС как с позитивной, так и с негативной точки зрения;

- особенности использования инструментов, мер внешнеторговой политики и преференций по группам стран. Страны ЕС сформировали особую и принципиально отличную от конкурентов схему взаимодействия с основными партнерами по мировому рынку, разработав сложный, но вполне обусловленный в каждом конкретном случае арсенал средств регулирования внешнеторговых связей с учетом специфики того или иного партнера.

Торговая политика ЕС не может осуществляться в отрыве от других сфер экономики, а поэтому требует согласования конкурентной политики, инновационного развития, поддержки малых и средних предприятий и некоторых других, формирующих так называемую предпринимательскую среду Европы. Основы подобного взаимодействия заложены в ст.157 Договора о создании ЕС.[8]

Основными направлениями торговой политики ЕС должны стать следующие:

- сохранение приверженности Евросоюза нормам и принципам Всемирной торговой организации (ВТО) и многосторонней системы регулирования торговли;

- развитие системы двусторонних торговых соглашений со странами и региональными группировками – ключевыми торговыми партнерами ЕС;

- решение проблемы незаконного использования интеллектуальной собственности в отношениях ЕС с его основными торговыми партнерами;

- облегчение доступа на внутренний рынок ЕС производителей из третьих стран, пересмотр его системы нетарифных ограничений и антидемпинговой политики.

Проанализировав эволюцию, а также основные направления торговой политики ЕС, можно утверждать, что она не ограничивается лишь комплексом мер, направленных непосредственно на регулирование внешнего товарооборота. Современная торговая политика ЕС представляет собой комплексную стратегию, включающую инструменты достижения широкомасштабных целей повышения конкурентоспособности европейской экономики в условиях глобализации.



2018-07-06 1471 Обсуждений (0)
Торговая политика ЕС: особенности и основные принципы ее формирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Торговая политика ЕС: особенности и основные принципы ее формирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)