Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные функции философии и их характеристика.



2018-07-06 829 Обсуждений (0)
Основные функции философии и их характеристика. 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировоззрение, его структура и типы.

Мировоззрение – система взглядов на мир как целое, на место человека в этом мире, на отношение человека к этому миру.

Структура: ЗНАНИЯ→УБЕЖДЕНИЯ→ПРИНЦИПЫ,ИДЕАЛЫ,ЦЕННОСТИ.

1)-мироощущение; -мировосприятие; -миропредставление;

2)миропонимание;

3)мироотношение.

Мироощущение — представляет собой чувственное осознание мира, когда мир дается человеку в форме образов, организующих индивидуальный опыт.

Мировосприятие — позволяет видеть мир в единстве сторон, давать ему определенную интерпретацию.

Миропонимание — высшая ступень мировоззренческого освоения мира; развитое мировоззрение со сложными переплетениями многогранных отношений к действительности, с наиболее обобщенными синтезированными взглядами и представлениями о мире и человеке.

Типы:

1.Мифологический. Характерен для доклассового общества, основан на недостатке знаний и родовом условии жизни.

Функции: сохранение традиций, поддержание сплоченности первобытного коллектива, замещение отсутствующих знаний.

a) ТОТЕМИЗМ – первобытного человека отражают в фантастическом образе, наделение мира чудодейственным образом.

b) ФЕТИМИЗМ – нельзя обижать обезьян.

c) СПЕРИТИЗМ – вызывание мертвых душ, начало бесед с ними.

2.Религиозный. Характерен для классового общества. Вера в сверхъестественные силы , раздвоение мира на реальный/загробный.

Функции: моральное воспитание.

a) ПОЛЕТЕИЗМ – культ многобожия.

b) МОНОТЕИЗМ – вера в единого Бога.

3.Филосовские. Основано на разумном постижении мира, логическом обосновании его развития. отвергает веру.

Предмет и структура философского знания.

Предмет – все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Структура:

1) Онтология (называние происходит от гр. онто - "бытие") - раздел философии, изучающий бытие (его наиболее общие законы и принципы развития)

2) Гносеология (гносис "знание" гр. ) - раздел философии занимающийся проблемами познания (Что такое познание? Каковы законы познания? Можно ли познать истину? )

3) Этика - раздел философии изучающий законы, принципы и нормы взаимоотношение людей друг с другом, способы достижения счастья.

4) Эстетика - раздел философии изучающий прекрасное, красоту (Что такое красота? Каковы законы прекрасного? )

5) Социальная философия - раздел философии изучающий наиболее общие законы развития общества (Каковы причины возникновения общества? Каковы законы общего развития? В чем состоит цель общества? )

6) Логика раздел философии изучающий основные законы и формы мышления.

7) Аксиология - учение о ценностях (Что такое ценность? Существуют ли общечеловеческие ценности? )

8) Философия истории - раздел философии изучающий основные законы исторического развития (Каковы исторические законы? В чем цель истории? ) 9. Философия науки - раздел философии изучают законы научного развития (Каковы критерии научности знания? Каковы законы развития науки? Может ли наука дать человеку истинное познание окружающего мира?)

Основные функции философии и их характеристика.

1) Мировоззренческая - главная функция философии, так как она совпадает с ее основным содержанием; заключается в формировании, систематизации, обосновании мировоззренческого знания той или иной эпохи, того или иного периода; в возможности через философское образование формировать мировоззрение людей.

2) Критическая - состоит в том, что она критически осмысливает существующую культуру и то состояние, в котором находится общество и личность. Философия помогает осознать и освободиться от иллюзий, заблуждений, предрассудков, ошибок своей эпохи. Философия чутко улавливает отживающие формы жизни, готовит общественное сознание к необходимости перемен, пытается ответить на коренные вопросы бытия.

3) Гносеологическая (теоретико-познавательная) - включает в себя изучение закономерностей и возможностей познания, отношения знания к объективной реальности, исследование ступени и формы процесса познания, условия и критерии его достоверности и истинности. Цель: разрабатывать и обосновывать основные подходы и принципы нравственной, эстетической, научной, социополитической ориентации.

4) Аккумулятивная - накопление знаний.

5) Методологическая - выступает как общее учение о методе и вырабатывает совокупность наиболее общих методов познания и освоения мира человеком.

6) Прогностическая - состоит в том, что она обращена не только к прошлому и настоящему, но и к будущему. Философия осмысливает стратегические направления развития человечества, его исторические перспективы и его культуру.

7) Аксиологическая (в переводе с греческого axios – ценный) заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей – морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др. Цель аксиологической функции – быть «ситом», через которое пропускать все нужное, ценное и полезное и отбрасывать тормозящее и отжившее.

8) Социальная – объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества.

9) Целеполагания - человек ставит цель

 



2018-07-06 829 Обсуждений (0)
Основные функции философии и их характеристика. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные функции философии и их характеристика.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)