Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Человек как объект философского осмысления. Смысл человеческого бытия.



2018-07-06 1196 Обсуждений (0)
Человек как объект философского осмысления. Смысл человеческого бытия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Концепции понимания человека в философии:

- Космоцентризм

- Теоцентризм

- Антропоцентризм

Человек - это биологическое существо, неотрывная часть природы, развивающаяся по его законам. Животное одаренное разумом.

- Социоцентризм = философия марксизма

Человек – это общественное существо, которое развивается по законам общественных систем.

« Сущность человека не в его природе, не в его бороде, а в том, что он есть продукт общественных отношений и деятельности.»

- Эгоцентризм = философия жизни

Человек – эгоистическое индивидуальное существо, делающее свой выбор.

- Психоцентризм (Фрейд и его ученики)

Человек это психическое существо, главным в его структуре является «оно» (бессознательное)

- Техноцентризм

20-й век Белл, Арон, Тофлер

Человек – это машина, механизм, который развивается по законам сложных технических систем.

- Антропосоциоцентрзм

Человек – это единство биологического и социального, это социализированное животное, биологическое по происхождению и социальное по сущности, способно к активно-творческой созидательной деятельности и имеющее свои исторические формы.

Концепции происхождения человека:

1. Эволюция

2. Культурологическая

3. Религиозная

4. Космическая (завезли инопланетяне )

5. Трудовая

Сущность человека. Концепции.

- Природно-биологическая

Человек – это природное животное, его эволюция предопределена природой.

- Индивидуально-деятельностная

Человек сам в процессе деятельности создает свою сущность.

- Социально-практическая

Компоненты сущности человека.

· Биологический

· Психологический

· Социальный

В чем смысл жизни? Подходы в философии

ЭВДЕМОНИЗМ – этический принцип, основанный на представлении, что поведение человека определяется стремлением к счастью как высшей цели жизни.

ТЕОЦЕНТРИЗМ

ГЕДОНИЗИМ - аксиологическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и смыслом жизни, единственной терминальной ценностью (тогда как все остальные ценности являются инструментальными, то есть средствами достижения удовольствия).

ЭКЗЕСТЕНЦИАЛ также философия существования - направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальностибытия человека, провозглашающее его иррациональным. – философское течение, центральной проблемой которого явилось существование человека со всем комплексом его социальных и психологических проблем.

ДИАЛЕКТИЧНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ — философское направление, выведенное из материалистических идей К. Маркса и Ф. Энгельса[1], и развитое Лениным, и другими философами-марксистами. Это мировоззрение отрицает всякое философское учение, имеющее претензию быть «наукой наук» над частными науками и существовать отдельно от практических задач.

Личность и общество.

Индивид – это конкретный человек как представитель рода homo sapiens, носитель предпосылок (задатков) человеческого развития.

Индивидуальность – неповторимое своеобразие конкретного человека, его природных и социально-приобретенных свойств.

Еще Аристотель писал, что человек изначально – «общественное животное».

Общество представляет собой устойчивую систему взаимоотношений между людьми. Общество как система взаимоотношений между людьми оказывает воздействие на отдельные личности как его элементы. Социологи указывают на два способа воздействия общества на личность:

• специально организованное воздействие на личность через воспитание, пропаганду и т. д.;

• воздействие на личность через перестройку ее микросреды, условий жизнедеятельности.

Взаимоотношения личности и общества – это, прежде всего, взаимоотношение интересов.В общественных интересах выражается то, в чем заинтересовано общество в целом (развитие экономики, средств коммуникации, охраны окружающей среды и т. д.). К общественным интересам относятся и интересы социальных групп данного общества. Личные интересы выражают потребности отдельного человека, связанные с обеспечением его материальных нужд и духовных запросов.

Существуют различные концепции относительно соотношения общественных и личных интересов. Одна из них отдает приоритет интересам личности.Эта концепция конкретизировалась, например, в требовании свободы частного предпринимательства,невмешательства государства в дела предпринимателей. Концепция приоритета интересов личности иногда перерастает в концепцию абсолютной свободы личности.Но если посмотреть на реальное положение дел, ведь человек не может быть независимым от окружающей среды,как социальной, так и природной. К тому же если бы один индивид мог стать абсолютно свободным, это означало бы несвободу других. Хотя абсолютной свободы личности не может быть, однако люди кровно заинтересованы в возрастании степени свободы, освобождения от угнетения, эксплуатации, насилия.

Другая концепция утверждает приоритет общественных интересов перед личными(например, концепция «естественной морали» Ф. Бэкона).

И наконец, третья концепция утверждает необходимость сочетания общественных и личных интересов в некое гармоническое единство.При этом, конечно, нужно учитывать, что полного совпадения личных и общественных потребностей и интересов достичь невозможно. Интересы людей здесь нужно рассматривать в соотношении с главными особенностями образа жизни их социальной среды.

Основоположники диалектико-материалистической философии утверждали концепцию гуманизма.Гуманизм в широком смысле означает утверждение права человека на свободу, счастье, развитие своих способностей, равенство, социальную справедливость. Благо человека является критерием оценки любых социальных действий и институтов.



2018-07-06 1196 Обсуждений (0)
Человек как объект философского осмысления. Смысл человеческого бытия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Человек как объект философского осмысления. Смысл человеческого бытия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)