Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по выполнению курсовой работы



2018-07-06 604 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общие организационно-методические указания

 

Курсовая работа по расчету усилителя мощности со стабилизированным источником питания выполняется студентами на втором курсе. Основными задачами, решаемыми в ходе её выполнения, являются:

1) овладение методами расчета наиболее распространенных электронных устройств, применяемых в современных системах автоматизации;

2) умение пользоваться технической и справочной литературой при обосновании выбора электро-радиоэлементов;

3) составление документации и оформление графических материалов в соответствии

с требованиями ЕСКД и ГОСТов.

Самостоятельно выполненная курсовая работа при соответствующей проработке теоретического материала способствует усвоению учебной дисциплины. Поэтому перед выполнением каждого её раздела необходимо изучить теоретический материал, изложенный в соответствующих главах литературы [1… 5, 13…16].

Усилитель мощности и стабилизированный источник питания являются одними из наиболее распространенных узлов электронных устройств автоматики. В задание курсовой работы входит расчет усилителя мощности и стабилизированного источника питания.

В учебно-методическом пособии рассматриваются примеры расчета электронных схем. Студенты могут их использовать в соответствии со своими вариантами заданий. Допускается также применять другие схемотехнические решения, элементную базу, методики расчета. Но их характеристики должны быть не хуже тех, которые имеют схемы, рассматриваемые в методических указаниях.

Учебно-методическое пособие содержит таблицу вариантов заданий, методические разработки по выполнению расчетов электронных узлов, список рекомендуемой литературы.

В приложении приведен справочный материал:

- технические характеристики некоторых типов транзисторов и их семейства входных и выходных вольт-амперных характеристик (ВАХ), диодов, стабилитронов;

- таблицы номинальных значений выпускаемых резисторов и конденсаторов, рядов их номинальных величин Е6, Е12,E24;

- технические характеристики некоторых типов резисторов и конденсаторов;

- таблицы рекомендуемых значений параметров силовых трансформаторов;

- правила оформления титульного листа, перечня электро-радиоэлементов.

Работы, выполненные не по своему варианту, не зарегистрированные методистом (для студентов заочного отделения) на соответствующей кафедре, к защите не принимаются.

Курсовая работа состоит из двух основных частей: расчетно-пояснительной записки и графических чертежей. На листе формата А3 или А2 изображается электрическая принципиальная схема всего устройства.

Расчет всех устройств ведется по примерам (пример 1 – пример 7). Пояснительная записка составляется в том же порядке и содержит рисунки схем, пояснения по их работе и расчеты. Каждая формула должна содержать не только буквенные обозначения и ответ с указанием физической величины, но и числовые значения всех переменных в нее входящих в одной системе. Например:

При написании числовых значений параметров целая часть числа и мантисса разделяются запятой, например, Вт. Единицы измерения параметров обозначаются в соответствии с требованиями системы единиц СИ (SI).

Чертеж принципиальной электрической схемы составляется путем соединения схем устройств приведенных в примерах. При этом, каждое устройство можно рассматривать в виде четырехполюсника, с двумя входными и двумя выходными линиями. Соединять необходимо выходы предыдущего устройства со входами последующего.

При оценке курсовой работы учитываются знания студента принципов работы электрических принципиальных схем, отдельных электронных элементов, самостоятельность принятых решений, качество оформления расчетно-пояснительной записки и графических чертежей. На защите студент должен показать знание принципа действия всех устройств по принципиальной электрической схеме, физические основы работы электро-радиоэлементов, объяснить применяемые в расчетах формулы.

 

 



2018-07-06 604 Обсуждений (0)
Методические указания по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по выполнению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)