Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переложение кабалистического текста Наксагора на доступный язык



2018-07-06 457 Обсуждений (0)
Переложение кабалистического текста Наксагора на доступный язык 0.00 из 5.00 0 оценок




Описание

в подробнейших деталях того, как выделить заключённый в грубую минеральную оболочку Дух Золота и с его помощью возвести священный Храм Света[401]и раскрыть другие подобные тайны.

J.N.V.E.J.E включает в себя пять алхимических пунктов. 1715.

Скоро будет два года, как один труженик, сведущий в искусстве преобразования металлов, получил с помощью третьего агента[402]экстракт из четырёх элементов (стихий). Тот, в свою очередь, был образован путём соединения двух меркуриальных компонентов, названных из-за их превосходных качеств римскими. Это имя сохранилось за ними и потом.

Благодаря этому экстракту, известному с древних времён и тщательно изученному в новое время, можно совершить великие деяния, если ты озарён Святым Духом. Только тогда человек обретает искомое. Ниже приводится способ получения экстракта.

I. Шлак плавает на поверхности образованной посредством огня смеси чистых частей дикой минеральной материи. Под шлаком — рассыпчатая гранулированная вода. Это и есть вена (veine) или матрица (матка) металла.

II. Таков камень Коль[403], сгусток чистых частей навоза или грубого минерального вещества. Хрупкая гранулированная жила рождается при наличии железа, олова и свинца. Она одна несёт отпечаток солнечного луча. Она и есть Мастер, сведущий в искусстве обработки стали (acier). Мудрецы называют её Утренней Звездойl. Она знает, что нужно художнику. Это подземный путь к жёлтому, ковкому и чистому золоту. Дорога ухабистая, со множеством рьпвин и препятствий.

III. С этим камнем, который называют горой де ля Тенай[404], поднимитесь до белой крепости. Это живая вода, размельчённая, растёртая, словно на мельнице, в пыль. Белая живая вода спрессовывается в центре в кристаллический камень цвета лужёного железа, который с лихвой вознаградит вас за все затраченные во время операции усилия.

IV. Светлая кристаллическая соль, первобытие божественного тела, преобразуется далее в медное стекло. Это и есть наша медь или латунь, другими словами, зелёный лев.

V. Этот песок после обжига передаст свою окраску золотой ветви. В Огненной Земле родится молодой побег солнца. Это прокалённая субстанция камня, недоступная скала сада[405], где произрастают наши золотые плоды, в чём я недавно убедился на собственном опыте. Возьмите это на заметку.

VI. Между получением этого продукта и следующего, более сильного и прекрасного, полезно вернуться к Пруду Мёртвого Света[406], поместив экстракт в исходное вещество. Вы вновь получите живую воду — в большом объёме и нетвёрдую. От неё происходит древний Источник[407], дающий силу, способный превращать грубые металлы в крупицы золота.

VII. В зелёном лесу таится самый сильный, самый лучший из всех[408]. Там же находится и Пруд Рака[409]. Следуйте дальше, и субстанция сама собой разделится. Оставьте ров: родник бьёт в глубине пещеры, где в руднике растёт и развивается камень.

VIII. Приращивая камень снова и снова, вы увидите источник, в водах которого поблескивает множество крупинок чистого золота. Сухую воду Источника покрывают шлаки, или пустая порода. Сухая вода порождает золото, и её жадно пьёт весь металлический народец.

IX. После ряда опытов с дикой минеральной материей вплоть до появления жёлтой окраски или фиксации тела, а затем до появления Солнца в короне нам следовало подождать, пока материя полностью не сварится в воде, для чего использовался старый известный способ. Эта длительная варка, к которой прибегали и в древности, приводила к сияющему замку, или блистающей крепости, которая и есть наш тяжёлый камень, линия Запада, которой достигаешь, но не переходишь, наш собственный способ[410]…Истина проистекает из древнего колодца с сильной тинктурой, богатой семенем золота, чистотой сравнимого с венгерским, а то и арабским. Знак, образованный четырьмя лучами, обозначает минеральный восстановитель. Это самая лучшая из всех тинктур.

 

Завершая не на столь суровой ноте наше исследование о тайном языке, который называют герметической, или солнечной, кабалой , покажем, до какой степени может доходить людская доверчивость, когда то, что на самом деле является лишь аллегорией или легендой, дремучее невежество приписывает якобы существовавшим историческим персонажам. Мы предлагаем читателю поразмыслить над так называемыми историческими фактами , связанными с именем одного из монархов Древнего Рима. Излишне даже указывать на несообразности и раскрывать связь этих «фактов» с кабалой, настолько всё здесь очевидно.

Пресловутый римский император Варий Авит Вассиан, которого солдаты неизвестно почему звали Марком Аврелием Антонином [411], получил также неизвестно почему прозвище Элагобала или Гелиогабала [412]. «Гелиогабал родился в 204 г., — сообщает Энциклопедия , — и умер в Риме в 222 г. Он происходил из сирийского [413]XXXVI рода жрецов Солнца из г. Эмес [414]. Сам император в юности был верховным жрецом этого божества, которое почиталось в образе чёрного камня [415]под именем Элагобала . Ходили слухи, что он сын Каракаллы. Жертвой клеветы стала его мать Семия [416], посещавшая двор. Как бы то ни было, красота молодого верховного жреца подвигнула Эмесский легион провозгласить его Августом в четырнадцатилетнем возрасте. Против него выступил император Макрин , но потерпел поражение и был убит.

Во времена Гелиогабала процветали восточные суеверия и разврат. Не было гнусности и жестокости, которой бы не выдумал сей странный император с нарумяненными щеками и в волочащемся по земле одеянии. Он привёз с собой в Рим чёрный камень и заставлял сенат и весь народ воздавать камню публичные почести. Похитив из Карфагена статую Целесты , олицетворяющей Луну , он с большой помпой отметил её бракосочетание с чёрным камнем , который представлял Солнце . Он также создал женский сенат, поочерёдно женился на четырёх женщинах, одна из которых была весталкой , а как-то раз собрал у себя во дворце всех римских проституток и обратился к ним с речью об их профессиональных обязанностях. Гелиогабала убили преторианцы и сбросили его тело в Тибр. К тому времени ему было восемнадцать лет, и процарствовал он четыре года».

Перед нами не историческое повествование как таковое, а замечательный рассказ, полный «пантагрюэлизмов». Под лёгким пером Рабле с его темпераментным и ярким стилем он, несомненно, приобрёл бы пикантность, красочность и сочность без всякого ущерба для эзотерического смысла.

 

VI

 

До того как Благоразумию был придан статус основной добродетели, оно долгое время выполняло функции аллегорического божества, которое древние изображали двуликим. Наша статуя очень удачно воспроизводит этот облик. Вперёд глядит молодое женское лицо с правильными чертами, назад же обращено благородное и строгое лицо старца. Линии второго лица как бы продолжают изгибы длинной шелковистой бороды. Эта великолепная фигура — вариация образа Януса, который был сыном Аполлона и нимфы Креусы — представляется не менее интересной, чем три другие, и не уступает им в величественности.

На плечах у Благоразумия широкий плащ философа, который раскрывается, представляя взору блузку с гофрированной отделкой. Затылок закрыт простым платком. Обрамляя лицо старца, платок завязывается спереди и обнажает шею, украшенную жемчужным ожерельем. Юбку с широкими складками поддерживает витой шнур с шишечкой, на вид тяжёлый и похожий на монашеский. Левая рука сжимает выпуклое зеркало, в которое женщина не без удовольствия глядится. В правой руке у неё циркуль с разведёнными острыми ножками. У её ног замерла свернувшаяся змея [XL].

 

 



2018-07-06 457 Обсуждений (0)
Переложение кабалистического текста Наксагора на доступный язык 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переложение кабалистического текста Наксагора на доступный язык

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)