Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подведомственность дел третейским и товарищеским судам



2018-07-06 372 Обсуждений (0)
Подведомственность дел третейским и товарищеским судам 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно ст. 10 ГК защита гражданских прав может осуществляться и третейским судом. При взаимном согласии заинтересованных лиц их спор о защите нарушенного или оспариваемого права в установленных законом случаях может быть передан на рассмотрение третейского суда. Граждане обращаются к третейскому суду для разрешения конкретного спора. Однако передача дел в третейское производство допускается в случаях, установленных законом (ч. 2 ст. 6 ГПК).

В соответствии со ст. 39 ГПК спор, возникший из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение третейского суда только в случаях, предусмотренных законодательством или международным договором Республики Беларусь. Право граждан и юридических лиц на третейское разбирательство споров предусмотрено Положением о третейском суде (приложение № 3 к ГПК).

По соглашению сторон на разрешение третейского суда могут передаваться гражданско-правовые споры между любыми субъектами права (юридическими и физическими лицами), возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных и экономических связей, если местонахождение или местожительство хотя бы одного из них находится за границей Республики Беларусь, а также иные споры экономического характера (ч. 2 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. «О международном арбитражном (третейском) суде»1).

В соответствии с п. 1 Положения о третейском суде (приложение № 3 ГПК) граждане, а также граждане и юридические лица могут передать любой возникший между ними гражданско-правовой спор на рассмотрение третейского суда. Иные споры, в том числе вытекающие из семейных и трудовых отношений, не могут быть предметом третейского разбирательства.

Кроме того, третейские суды не вправе принимать к рассмотрению споры, в отношении которых законом установлена исключительная их подведомственность иным юрисдикционным органам. Например, разрешение споров между членами жилищно-строительного кооператива, нуждающимися в улучшении жилищных условий, о том, кто из них имеет преимущественное право на получение освободившейся квартиры, отнесено исключительно к подведомственности общего собрания членов ЖСК.

Практически исключено рассмотрение в третейском суде споров о выселении, о недвижимости либо другом имуществе, сделок, которые подлежат специальной регистрации, а также иных дел, по которым судебное решение служит основанием для выдачи официального документа иным органом (загсом, нотариусом и пр.)

Подведомственность дел третейским судам имеет договорный характер. Соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда оформляется в виде письменного договора – третейской записи, в которой указываются наименование сторон, предмет спора, фамилии, имена, отчества избранных судей, срок разрешения спора, место и время составления договора (ст. 5 Положения).

Соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу, с использованием других средств связи, обеспечивающих фиксирование таких соглашений.

Соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда исключает подведомственность такого спора государственному суду. В соответствии с п. 4 ст. 245 ГПК судья отказывает в возбуждении дела, если исковое заявление подано заинтересованным лицом, заключившим с ответчиком договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда, либо прекращает производство по делу, если это обстоятельство обнаружено при рассмотрении дела (п. 7 ст. 164 ГПК).

В отличие от третейских судов, которые избираются самими заинтересованными лицами, товарищеские суды, как и другие органы общественной юрисдикции, избираются соответствующими общественными организациями (например, трудовыми коллективами, профсоюзными организациями).

В новых Гражданском кодексе Республики Беларусь и Гражданском процессуальном кодексе Республики Беларусь товарищеские суды не названы в числе органов, которые осуществляют защиту нарушенных или оспариваемых гражданских прав. Возможность рассмотрения гражданских дел товарищескими судами вытекает из п. 6 ст. 245, п. 6 ст. 164 ГПК, согласно которым состоявшееся решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, влечет отказ в принятии заявления государственным (общим) судом либо прекращение производства по делу.

Компетенция и порядок рассмотрения дел товарищескими судами определяются в Положении о товарищеских судах, утвержденном Президиумом Верховного Совета БССР от 29 марта 1977 г. (далее – Положение), которое в свете нового законодательства в значительной мере устарело и нуждается в обновлении.

В частности, утратили силу п. 11, 12, 13 Положения, в силу которых товарищеские суды вправе были рассматривать некоторые гражданско-правовые споры (о порядке пользования строениями, составляющими общую собственность двух или нескольких граждан, об имущественных спорах между гражданами и др.). В настоящее время товарищеским судам подведомственны некоторые дела, возникающие из жилищных правоотношений: по использованию подсобных помещений, домовых служб, об оплате коммунальных услуг, оплате расходов по текущему ремонту мест общего пользования, о порче жилых и нежилых помещений и коммунального оборудования, о несоблюдении правил противопожарной безопасности, о нарушении правил внут­- рен­него распорядка в квартирах и общежитиях (п. 9, 10 Положения); из семейных правоотношений: о невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями, опекунами или попечителями обязанностей по воспитанию детей; о недостойном отношении к родителям; недостойном поведении в семье; о недостойном отношении к женщине (п. 8 Положения); из трудовых: о прогуле без уважительных причин, распитии спиртных напитков на производстве, о несоблюдении требований по охране труда и др. (п.п. 14, ч. 3 п. 5 Положения).

Контрольные вопросы для практических (семинар­ских) занятий:

1. Понятие и виды подведомственности.

2. Общие правила подведомственности общему суду гражданских дел: исковых, дел, возникающих из административных отношений, дел особого и приказного производства.

3. Разграничение подведомственности между общими и хозяйственными судами.

4. Подведомственность дел третейским и товарищеским судам.

5. Споры о подведомственности.

Глава 7. подсудность гражданских дел

§ 1. Понятие подсудности и ее отличие от подведомственности

§ 2. Виды подсудности

§ 3. Основания и порядок передачи дела в другой суд



2018-07-06 372 Обсуждений (0)
Подведомственность дел третейским и товарищеским судам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подведомственность дел третейским и товарищеским судам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)