Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие № 1



2018-07-06 659 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 1 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Волгоградский государственный технический университет

 

Кафедра «Автомобильные перевозки»

 

Нормативно - правовые аспекты транспортной деятельности:

методические указания кпроведениюпрактических занятий

 

 

Волгоград


УДК Х 404. 216. (075)

 

Р е ц е н з е н т

доцент кафедры «ТЭРА» А.П. Федин

 

Нормативно - правовые аспекты транспортной деятельности: методические указания по выполнению практических занятий/сост. Д.В. Гудков, Д.М. Ханин, С.А. Ширяев; Волгоград. гос. техн. ун-т. - Волгоград, 2016. – 28 с.

Общая цель выполнения практических заданий состоит в приобретении студентами знаний и умений по заполнению транспортно – сопроводительных документов. В указаниях рассмотрены договор перевозки груза, договор фрахтования автобуса. Практические занятия предполагают заполнение транспортной накладной, и путевых листов на основании договоров перевозки груза и фрахтования. Представлены индивидуальные варианты.

Предназначено в помощь студентам очной формы обучения по направлениям подготовки23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профили «Автомобильный сервис» и «Автомобили и автомобильное хозяйство», по направлению 43.03.01 «Сервис», профиль «Сервис транспортных средств» и направлению 23.03.01. «Технология транспортных процессов» профили «Транспортная логистика» и «Организация и безопасность движения»при практических работ.

 

Табл. 2. Библиогр.:5 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Волгоградского государственного технического университета

 

Ó Волгоградский

государственный

технический

университет, 2016.


ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящие указания предназначены для студентов, осваивающих материал дисциплины «Нормативно правовые аспекты транспортной деятельности» в рамках подготовки бакалавров по направлениям 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профили «Автомобильный сервис» и «Автомобили и автомобильное хозяйство», по направлению 43.03.01 «Сервис», профиль «Сервис транспортных средств» и направлению 23.03.01. «Технология транспортных процессов» профили «Транспортная логистика» и «Организация и безопасность движения»

Указания касаются вопросов методики выполнения и оформления практических работ.

Работа выполняется каждым студентом индивидуально. В методических указаниях представлены варианты заданий.

При необходимости, по желанию студента и по согласованию с преподавателем, тема работы может быть изменена.

 

Практическое занятие № 1

Цель работы: Ознакомиться с типовой формой договора перевозки груза, порядком заключения договора перевозки, разработкой требований к особенностям перевозки конкретных грузов и определением условий перевозки.

 

Теоретическая часть.

Определение договора перевозки груза дается в ГК РФ, статья 785. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. В качестве одной из сторон, участвующих в заключении договора перевозки груза, будет перевозчик. Другой стороной будет выступать грузоотправитель или грузополучатель. Перевозчиком могут быть только юридические лица, т.е. организации, общества, индивидуальные предприниматели и т.д.. С другой стороны, могут выступать как юридические, так и физические лица.

Договор перевозки грузов является возмездным. Плата вносится до приема груза к перевозке. Однако по соглашению между перевозчиком и заказчиком грузы могут быть приняты к перевозке до внесения провозной платы в установленный срок. Окончательный расчет за перевозку грузов производится заказчиком на основании счета перевозчика. Основанием для выписки счета за выполненную перевозку служит транспортная накладная, либо акты замера или акты взвешивания груза, а при обслуживании на условиях почасовой оплаты - данные путевых листов, заверенные грузоотправителем (грузополучателем). Для окончательного расчета перевозчик должен выписать счет заказчику и приложить соответствующие документы, если иной порядок расчета не установлен соглашением сторон (например, расчеты по оформленной транспортной накладной, расчеты по электронной форме документооборота).

В договоре перевозки груза, как правило, указываются тарифы на перевозку грузов в зависимости от используемых транспортных средств, видов сообщения, специфических условий перевозки (перевозка опасных, скоропортящихся грузов). Особые условия договора, отличающиеся от типового, могут согласовываться как напрямую в тексте, так и в порядке оформления дополнительных соглашений к нему.

Особую значимость принимает в договоре перевозки груза порядок подачи и форма заявки. Заявка на перевозку должна содержать исчерпывающую информацию о конкретной перевозке, грузе, технологии перевозки и дополнительных условиях по погрузочно – разгрузочным операциям.

В Таблице 1 представлены исходные данные для заполнения договора перевозки груза. В типовую форму договора (Приложение 1) необходимо внести данные сторон, заключающих договор перевозки, определить форму заявки на перевозку и описать специфические особенности организации перевозки конкретного груза. В договоре или приложении к договору определяются тарифы на перевозку в соответствии с видом сообщения, указанном в исходных данных. Варианты заданий распределяются между студентами преподавателем или определяются по списку группы.

 

Таблица 1 – Варианты заданий для заполнения договора перевозки груза

Варианты Груз Вид груза, тары Вид сообщения
песок навалочные пригородное
картофель насыпные междугородное
зерно штучные/мешки городское
продукты питания штучные/коробка международное
товары машиностроения штучные/контейнер международное
молоко наливные, скоропортящиеся междугородное
светлые нефтепродукты наливные, опасные городское
сера штучные, опасные/мешки международное
молочные продукты штучные, скоропортящиеся/коробки пригородное

 

 

Продолжение таблицы 1

сжатый природный газ штучные, опасные/баллоны междугородное
туши, полутуши КРС штучные, скоропортящиеся/на вешалах городское
зерно насыпные междугородное
алкогольные напитки штучные/бутылки пригородное
пиломатериалы лесные/пакеты междугородное
сено навалочные, опасные/тюки междугородное
птица живая живность пригородное
битум наливные, опасные (горячие) городское
строительные матералы штучные/пакеты (паллета) междугородное
мебель штучные городское
шоколад штучные, скоропортящиеся/ящики международное

 

Контрольные вопросы:

1. Что является основанием заключения договора перевозки груза?

2. Кто может являться перевозчиком?

3. Кто может выступать в качестве грузоотправителя или грузополучателя?

4. Какие основные пункты содержит договор перевозки груза?

5. Какие особенности необходимо учесть при заключении договора перевозки груза, относящегося к опасным?

6. На основании чего производится оплата за перевозку груза?

 



2018-07-06 659 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие № 1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)