Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие № 2



2018-07-06 526 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 2 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель работы: Ознакомиться с правилами заключение договора перевозки пассажиров, правами и обязанностями пассажира и перевозчика. Заключение договора фрахтования автобуса.

 

Теоретическая часть.

Выдержки из Федерального закона Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

В соответствии со статьей 20, заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией, провоз пассажиром ручной клади за плату - квитанцией на провоз ручной клади.

Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в междугородном сообщении:

1) в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет двадцать пять процентов стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, или получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом двадцати пяти процентов их стоимости;

2) в случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости или в случае возврата билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пятнадцати процентов их стоимости;

3) в случае невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по не зависящим от перевозчика причинам получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади пропорционально непроследованному расстоянию;

4) возвратить билет в кассу до отправления транспортного средства и получить обратно полную стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в следующих случаях:

а) отмена отправления транспортного средства;

б) задержка отправления транспортного средства более чем на час;

в) предоставление пассажиру места в транспортном средстве с оплатой проезда по более низкой цене, чем в том транспортном средстве, на проезд в котором пассажиру продан билет;

г) непредоставление пассажиру указанного в билете места;

5) в случае согласия на проезд в транспортном средстве с оплатой проезда по более низкой цене получить разницу между оплаченной суммой и причитающейся за проезд, перевозку багажа, провоз ручной клади платой;

6) в случае предоставления транспортного средства с оплатой проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади по более высокой цене, чем в транспортном средстве, указанном в расписании, осуществить проезд, перевозку багажа, провоз ручной клади без доплаты.

2. Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, не позднее чем в течение десяти дней с момента предъявления перевозчику соответствующего требования пассажира.

Заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу.

1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.

2. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, должен включать в себя:

1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе;

2) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости - количество транспортных средств);

3) маршрут и место подачи транспортного средства;

4) определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство;

5) сроки выполнения перевозки;

6) размер платы за пользование транспортным средством;

7) порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство, установленный с учетом требований, предусмотренных правилами перевозок пассажиров (в случае если транспортное средство предоставляется для перевозки определенного круга лиц).

3. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, может включать в себя иные не указанные в части 2 настоящей статьи условия.

4. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров.

5. В случае если договором фрахтования, указанным в части 1 настоящей статьи, предусматривается предоставление транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, взимание платы с указанных лиц не допускается.

Определение маршрута перевозки пассажиров и багажа по заказу

Маршрут перевозки пассажиров и багажа по заказу определяется договором фрахтования, если иное не установлено законом.

В Таблице 2 представлены исходные данные для заполнения договора фрахтования автобуса. В типовую форму договора необходимо (Приложение 2) внести данные сторон, заключающих договор перевозки, определить форму заявки на перевозку и описать специфические особенности организации перевозки пассажиров. В договоре фрахтования, или приложении к договору определяются тарифы на перевозку в соответствии с видом сообщения, указанном в исходных данных. Варианты заданий распределяются между студентами преподавателем или определяются по списку группы.

 

Таблица 2 – Варианты заданий для заполнения договора фрахтования автобуса

 

Варианты Пассажиры Назначение перевозки Вид сообщения
взрослые, дети экскурсионные городское
дети экскурсионные междугородное
взрослые, дети экскурсионные пригородное
взрослые, дети экскурсионные международное
работники предприятия вахтовые городское
работники предприятия вахтовые международное
работники предприятия вахтовые пригородное
работники предприятия служебные городское
работники предприятия служебные междугородное
работники предприятия служебные пригородное
работники предприятия служебные международное
участники ярмарки специальные городское
участники конференции специальные междугородное
участники конференции специальные пригородное
взрослые, дети туристические городское
дети туристические междугородное
взрослые, дети туристические пригородное
дети туристические международное
дети школьные городское
дети школьные пригородное

 

Контрольные вопросы:

1. Что является основанием заключения договора фрахтования?

2. Кто может являться фрахтовщиком и фрахтователем?

3. Какие пассажиры могут перевозится в транспортном средстве при заключении договора фрахтования?

4. Какие основные пункты содержит договор фрахтования?

5. Назовитеособенности заключения договора фрахтования автобуса при перевозке детей?

6. Перечислите требования предъявляются к багажу при перевозке пассажиров по договору фрахтования?



2018-07-06 526 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие № 2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)