Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Точки зрения историков на петровские преобразования.



2018-07-06 1375 Обсуждений (0)
Точки зрения историков на петровские преобразования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Высшие органы государственной власти и управления Российской империи (1725 г.)

КАБИНЕТ (личная канцелярия Петра I) (1704 – 1727 гг.)
ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ПРИКАЗ (ведал делами по политическим преступлениям) (1695- 1729 гг.)
ИМПЕРАТОР (с 1721)
ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ (высший государственный орган, подчиненный императору) (с 1711 г.) ВОЗГЛАВЛЯЛ: ГЕНЕРАЛ-ПРОКУРОР
12 КОЛЛЕГИЙ (центральные государственные учреждения) (с 1717 – 1721 гг.)
1. Военная коллегия – армия 2. Адмиралтейская коллегия – флот 3. Коллегия чужестранных (иностранных) дел – внешняя политика 4. Берг-коллегия – горное дело, металлургия, монетное дело 5. Мануфактур-коллегия – легкая промышленность 6. Коммерц-коллегия – торговля 7. Камер-коллегия – государственные доходы 8. Штатс-контрол-коллегия – государственные расходы 9. Ревизион-коллегия – контроль за финансами 10. Юстиц-коллегия – контроль за судопроизводством 11. Вотчинная коллегия – землевладение 12. Главный магистрат – городское управление 13. Святейший правительствующий Синод – дела РПЦ


Абсолютизм – форма государственного устройства, характеризуемая ничем не ограниченной самодержавной властью («деспотимз»), получившей самостоятельность по отношению к государственному классу.

Абсолютная власть монарха.

Отец Отечества Петр Великий Император Всероссийский
Воля императора – источник юридических законов
Верховный главнокомандующий
Глава исполнительной власти
Утверждение основных должностей и производство чинов
Законодательная власть
Глава орденской и наградной системы

Юридический глава церкви
Верховный судья, источник судебной власти
Право помилования и утверждения смертного приговора
Решение вопросов, не урегулированных законодательством и судебной практикой
Крупнейший владелец земли с крестьянами

 


Значение образования абсолютной монархии в России.

Абсолютизм в России оформился в завершенной форме, так как в государственной системе не было органов, ограничивавших власть монарха. Он содействовал укреплению территориального единства страны и национальному объединению, развитию ее экономики и культуры;

Резко усилилась роль государства как важнейшего элемента политической системы общества;

Абсолютизм способствовал утверждению и развитию крепостнических отношений и положил начало формированию сословий общества;

Дальнейшее развитие страны пошло по пути усиления власти самодержавия;

Внешняя политика в первой четверти XVIII в. Северная война.

Азовские походы

Азовские походы начались в 1695 году, который был важным морским азовским портом. Задача – вывести Россию к морю (во-первых, для создания мощного флота, во-вторых – для развития торговли и обеспечения культурных связей). После того, как первый поход не удался, Петр не стал медлить и уже через полгода начал второй поход. На этот раз все прошло успешно для России: страна впервые получила выход к незамерзающему Азовскому морю. Азов был захвачен армией Петра 18 июля 1696 года.

Главными задачами России во время Азовских походов были:

· Штурм и захват крепости Азов для обеспечения плацдарма, с помощью которого можно было начать борьбу за выход к Черному морю.

· Превратить морскую крепость Азов в центр создания российского флота.

· Установление контроля за территорией р. Дон, что давало возможность развивать флот и в других городах на Дону, и в случае необходимости спускать их до Азовского моря.

· Ослабление влияния Турции в регионе Азовского моря.

Оценка Азовских походов Петра I:

+

Например, историк С.Соловьев утверждает, что после первого Азовского похода началось рождение российского царя-реформатора Петра 1. Ученый считает, что поражение в первом походе заставило царя воспитать в себе упорство, а победа во втором окончательно убедили в правильности и необходимости искать для России путь к морю.

В Азовских походах было окончательно доказано значение артиллерии для ведения осадной войны. Опыт Азовских походов был использован не только Россией, но и многими странами Европы.Еще одним позитивным моментом азовских походов историки называют то, что 1696 году Боярская дума постановила «судам быть», фактически это означало создание полноценного морского флота. Кроме того, на это выделялись огромные деньги. Также после этих походов Россия начала колонизацию устья Дона, был построен Таганрог, а позже Ростов.

-

Часть историков делает акцент на фактической безрезультативности походов. Ведь, несмотря на захват Азова, выход к Черному морю требовал дальнейшей полноценной войны с Турцией и Крымским ханством, что требовало огромных ресурсов. В 1700 году началась Северная война, Россия полностью переключилась на войну со Швецией за выход к Балтийскому морю, отказавшись от идеи выйти к Черному морю, которое во время Руси называлось «Русским».

Азовские походы показали недостатки войск нового строя. Решение Петра отправиться в Великое посольство, побуждение союзников, короля польского и императора австрийского, к продолжению войны с Турцией. Постройка флота, создание русских техников – послали за границу 50 знатных молодых людей «учиться архитектуры и управления корабельного».

Таким образом, важным итогом Азовских походов стали дальнейшие военные реформы Петра I и более тесная вовлечённость России в европейскую политику.



2018-07-06 1375 Обсуждений (0)
Точки зрения историков на петровские преобразования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Точки зрения историков на петровские преобразования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)