Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анальгезирующие средства (болеутоляющие).



2018-06-29 294 Обсуждений (0)
Анальгезирующие средства (болеутоляющие). 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 3.4. Нейротропные средства.

Тема занятия: Снотворные средства. Анальгезирующие (болеутоляющие) средства. Анальгетики – антипиретики. Салицилаты.

Снотворные средства. Сон и его механизм, медикаментозный сон и его отличие от наркоза. Снотворные барбитурового ряда.

2.Анальгезирующие (болеутоляющие) средства. Понятие об анальгезии. Боль, ее происхождение и последствия для организма и медикаментозное обезболивание.

Препараты: опий, морфин, кодеин, папаверин, промедол.

Анальгетики – антипиретики: фенацин, парацетамол, антипирин, анальгин, бутадион.

5.Салицилаты: кислота ацетилсалициловая, натрия салицилат, метилсалицилат

Снотворные средства.

Снотворные барбитурового ряда. Барбиту­ровая кислота является основой строения многих снотвор­ных, наркотических и противосудорожных средств. Снот­ворным действием обладают натриевые соли кислоты, называемые барбитуратами. Помимо снотворного, оказы­вают успокаивающее и противоспазматическое действие. Они ослабляют активирующее влияние ретикулярной фор­мации на кору головного мозга.

1. Барбамил – Barbamylym

2. Барбитал-натрия – Barbitalum-natrium

3. Фенобарбитал (люминал) – Phenobarbitalum

4. Хлоралгидрат – Chloralum hydratum

5. Спирт этиловый – Spiritus aethylicus

По химическому строению делят:

1. Производные барбитуровой кислоты (барбамил, барбитал-натрий, фенобарбитал).

2. Снотворные алифатического ряда (хлоралгират).

3. Алкоголи (спирт этиловый).

Барбитураты.Применяют внутрь, обычно на ночь; при тяжелых состояниях 3 раза в день как успокаивающее, снотворное, проивосудорожное средство при нервной форме гумы, эклампсии, при болях, нервном возбуждении, для фиксации животных.

Хлоралгидрат.Применяют в виде 1 % р-ра внутрь или ректально вместе со слизями, 5 % р-ры внутривенно. Не применяют крупному рогатому скоту, т.к. вызывает степень «глубокого наркоза». Токсичен. Легкий наркоз или сон вызвать удается редко.

Спирт этиловый.Оказывает местное, антимикробное, резорбтивное действие. Применяют 70 % спирт для химической стерилизации инструментов, дезинфекции операционного поля и рук хирурга, 40 % спирт наружно и внутрь. Наружно в виде компрессов как раздражающее и болеутоляющее средство. Внутрь в малых дозах и концентрациях усиливает секрецию желудочного сока, моторику и всасывание веществ, уменьшает или прекращает гнилостные и бродильные процессы в желудочно-кишечном тракте. В больших дозах оказывает снотворное и наркотическое действие. Назначают истощенным животным при изнуряющих болезнях. Ослабленный организм до 25 % энергии получает за счет алкоголя. В/венно вводят 20 % алкоголь в изотоническом ра-ре натрия хлорида. Применяют как возбуждающее средство после тяжелой работы, при общей слабости, после сильных кровопотерь, при длительных родах.

Барбамил — Barbamylum.Белый мелкокристаллический порошок, легко растворим в воде. Растворы при кипяче­нии разлагаются.

Действует умеренно угнетающе на центральную нервную систему, а с повышением дозы вызывает сон и наркоз. Сон наступает быстро и продолжается 3—5 ч.

Применяют в качестве снотворного, успокаиваю­щего и противосудорожного средства при болях, зуде, фик­сации животных, при ректальном и вагинальном исследо­вании. Используют при производстве мелких операций, кастрации свиноматок, при тонических состояниях скелет­ной мускулатуры, спазме кишечника, при выпадении пря­мой кишки и матки.

Дозы внутрь (г): свиньям — 0,3—1, собакам — 0,1—0,2; внутримышечно и подкожно в виде 10%-ного раствора в 1,5 раза меньше доз внутренних.

Барбитал-натрий — Barbitalum-natrium. Белый кристал­лический порошок, легко растворим в воде (1:5). В раст­ворах при нагревании разрушается.

Действует снотворно и успокаивающе.

Применяют при нервной форме чумы и эклампсии собак, при возбуждении, невралгиях как снотворное средство.

Дозы внутрь (г): свиньям—1—4, овцам — 3—5, собакам — 0,5—1, кошкам — 0,1—0,3.

Фенобарбитал (люминал) — Phenobarbitalum. Белый кристаллический порошок, трудно растворим в воде. Выпускают в порошке и таблетках.

Действует успокаивающе, снотворно и противосу-дорожно. Понижает возбудимость коры и подкорковых образований головного мозга, особенно двигательных центров головного мозга. Расслабляет спазм гладкой мус­кулатуры желудка, кишечника, матки и сосудов, особенно в сочетании с валерианой, бромидами и папаверином.

Успокаивающее действие длится около 12 ч.

Применяют в качестве успокаивающего средства нервным, легко возбудимым собакам, которых необходимо оставлять на стационарном лечении или фиксировать. Назначают для прекращения зуда у собак, для прекраще­ния судорожных приступов при хорее и эпилепсии. Используют при нервной форме чумы собак, расклеве цыплят, заболеваниях, сопровождающихся повышенной нервной возбудимостью.

В качестве успокаивающего и спазмолитического сред­ства применяют при спастических коликах, спазме мус­кулатуры кишечника и матки.

Дозы внутрь (г): свиньям — 0,5—2, собакам — 0,03—0,3. Собаке массой 7—10 кг обычно дают внутрь по 25 мг через каждые 6 ч.

 

Анальгезирующие средства (болеутоляющие).

Анальгетическими (анальгезирующими) средствами, или анальгетиками (от греч. algos- боль и an- без), называют лекарственные средства, обладающие специфической способностью ослаблять или устранять чувство боли.

Анальгезия – подавление болевой чувствительности, а фармакологические вещества, оказывающие такое действие, называются анальгетиками. Угнетают болевые центры и прекращают или ослабляют поток болевых импульсов в центральной нервной системе. Анальгезирующие действие могут оказывать анестетики, нейролептики, снотворные, жаропонижающие, слизистые и другие вещества. Анальгетическое действие могут оказывать не только собственно анальгетики, но другие вещества, относящиеся к разным фармакологическим группам (средства для наркоза, местноанестезирующие средства, спазмолитические и холинолитические средства).

Под анальгетическими в собственном смысле слова подразумевают средства, доминирующим эффектом которых является анальгезия, наступающая в результате резорбтивного действия и не сопровождающаяся в терапевтических дозах выключением сознания и выраженным нарушением двигательных функций.



2018-06-29 294 Обсуждений (0)
Анальгезирующие средства (болеутоляющие). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анальгезирующие средства (болеутоляющие).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)