Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМА ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРАКТИКЕ



2018-07-06 288 Обсуждений (0)
ФОРМА ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРАКТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственная практика включает выполнение четырех заданий:

1. Изучение организационно-хозяйственной деятельности организации (предприятия, учреждения), связей с другими организациями.

2. Изучение структуры и методов управления организацией и ее подразделений. Изучение качественной и количественной структуры персонала и анализа ее динамики.

3. Изучение системы управления персоналом: цели, функции, структура кадровой службы.

4. Изучение и оценка кадровой политики организации.

При выполнении первого задания студент-практикант должен:

Ø отразить название организации, цель создания и краткую историческую справку;

Ø изучить специфику организационно-правовой формы организации;

Ø ознакомиться с номенклатурой выпускаемой продукции (перечнем выполняемых работ и оказываемых услуг) организации, объемом и периодичностью выпуска, качеством, конкурентоспособностью, технологическим процессом изготовления, системой сервиса.

При выполнении второго задания необходимо:

Ø изучить методы управления и подготовить схему организационной структуры управления организацией;

Ø составить дерево целей организации и сопоставить его с задачами функциональных подразделений, определить роль и место подразделения (где практикуется студент) в общей структуре управления организацией.

Ø изучить исходные данные и провести анализ численности персонала, его структуры, динамики:

Ø провести анализ численности по категориям, удельного веса отдельных категорий, качественного состава работников по образованию, профессиям, полу, возрасту, стажу работы;

Ø изучить динамику численного состава кадров организации: процент текучести в целом и по отдельным категориям персонала; процент принятых на работу и процент выбывших за год; основные причины текучести; процесс высвобождения работников в связи с ухудшением деятельности организации.

При выполнении третьего задания следует:

Ø изучить и провести анализ документов, характеризующих систему управления персоналом и регламентирующих работу кадровой службы;

Ø изучить цели и организационную структуру системы управления персоналом организации: состав подразделений и должностных лиц; их иерархическую структуру, подчиненность. Составить схему оргструктуры службы управления персоналом, оценить ее рациональность;

Ø изучить функции службы управления персоналом;

Ø изучить взаимодействие службы управления персоналом с другими подразделениями организации;

Ø взаимодействия со службами занятости и биржами труда через передаваемые и получаемые документы и информацию.

Четвертое задание состоит в необходимости:

Ø дать оценку кадровой политики организации, ее места в общей политике организации; изучить ее связь с финансовой, маркетинговой, производственной политикой и т.п.;

Ø формы, методы и принципы формирования кадровой политики;

Ø дать характеристику стратегии управления персоналом с учетом стратегии организации, анализа ее внешней и внутренней среды.

По результатам освоения программы производственной практики обучающиеся представляют на кафедру отчетную документацию с последующей аттестацией в форме зачета.

Отчетная документация включает в себя:

Ø письменный отчет о конкретно выполненной работе обучающегося в период практики, который должен содержать сведения о конкретно выполненных студентом заданиях в период практики (приложение 1);

Ø дневник практики (приложение 2).

Структура письменного отчета должна включать следующие разделы:

Ø титульный лист (приложение 1)

Ø лист оценки (приложение 1)

Ø содержание (оглавление)

Ø введение

Ø основную часть

Ø заключение с выводами

Ø приложения

Ø список использованной литературы.

Содержание отчета:

Во введении необходимо определить цели и задачи практики, сформулировать основные результаты, полученные студентом в период прохождения практики.

В основной части необходимо привести краткую характеристику организации - базы практики, организационную структуру системы управления, рассмотреть деятельность организации и подразделения, в котором практикуется студент согласно заданиям по практике. При написании данного раздела используются служебные материалы организации, а также различного рода официальные и справочные документы.

В заключении необходимо сформулировать выводы по проделанной работе.

В приложения целесообразно выносить вспомогательные материалы, содержащие исходные данные, которые использовались при написании отчета.

Требования к оформлению отчета:

Отчет должен составлять не менее 15-20 листов компьютерного текста, через 1,5 интервала, размер шрифта 14.

Отчет оформляется на одной стороне белой бумаги формата А4. Текст располагается с соблюдением полей (слева 30 мм, справа 20 мм, сверху 20 мм, снизу 20 мм). Все страницы, начиная со второго листа введения, должны иметь сквозную нумерацию до раздела "Приложение". Номер страницы проставляется в правом нижнем углу арабскими цифрами. Если возникает необходимость вставить страницу уже после нумерации станиц всей работы, то допускается вставка.

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 1. Оглавление отчета по практике включает в себя наименование всех разделов и подразделов с указанием страниц. В верхней части этого листа пишется заголовок: «Содержание» (по центру строки), затем даётся перечень глав и пунктов. Первая строка «Введение» пишется с красной строки и, как правило, не нумеруется. Последующие главы нумеруются арабскими цифрами, пункты пишутся с отступом вправо, их нумерация содержит две цифры: первая указывает на номер главы, вторая - номер этого пункта в данной главе.

Главы и пункты отчета по практике должны иметь четкие заголовки. Главу рекомендуется начинать с нового листа. Нумерация глав сквозная в пределах всей работы и обозначается арабскими цифрами с точкой. Пункты нумеруются в пределах каждой главы. Номер пункта состоит из номера главы, и собственного номера, разделенных точкой. Ссылки на использование источников и прочей литературы по ходу текста можно производить двумя способами:

1) Внизу страницы, на которой расположена цитата. Для этого в конце цитаты ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице. Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним следует название книги, из которой взята цитата, и, через точку-тире, - номер цитируемой страницы. Например:

___________________________________________



2018-07-06 288 Обсуждений (0)
ФОРМА ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРАКТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМА ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРАКТИКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)