Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объективные показатели самоконтроля



2018-07-06 5502 Обсуждений (0)
Объективные показатели самоконтроля 5.00 из 5.00 9 оценок




Выделяют объективные показатели самоконтроля, к которым относятся пульс, частота дыхания и жизненная ёмкость лёгких, артериальное давление, вес.

Пульс. Показатель ЧСС характеризует состояние сердечно- сосудистой системы и ее ответной реакции при физических нагрузках. В состоянии покоя частота пульса здорового нетренированного человека колеблется обычно у мужчин - 65-70 уд/мин, у женщин -75-80 уд/мин. Для спортсменов характерно уменьшение частоты пульса до 50-60 уд/мин, причем замечено, что с ростом тренированности организма уменьшение нарастает.

Число сердечных сокращений измеряется на лучевой или сонной артерии путём пальпаторного метода после 3 минут отдыха, за 10, 15 или 30 секунд, за тем делают подсчет полученных в минуту величин.

Чтобы измерить число сердечных сокращений необходимо в течение 10 с произвести нагрузку на организм., например поприсядать. С целью контроля очень важно, как пульс реагирует при осуществлении нагрузки на организм и насколько быстро он снижается после нагрузок. Спортсмену необходимо следить за данным показателем, при этом сравнивая число сердечных сокращений в состоянии покоя и после нагрузки. Считается нормальным восстановление числа сердечных сокращений через 10-15 минут при малых и средних нагрузках на организм человека.

Полученное за первые после 10 с окончания нагрузки число сердечных сокращений характеризует ее интенсивность. Число не должно превышать средних значений для определённого возраста и уровня тренированности. Суммарным показателем величины нагрузки (объем плюс интенсивность) является число сердечных сокращений, полученное через 10 и 60 мин после окончания выполнения физических упражнений. Через 10 мин число сердечных сокращений не должно превышать 96 уд/мин, или 16 ударов за 10 с, а через 1 ч должно быть на 10-12 уд/мин выше до рабочей величины. Например, если до начала бега пульс был 60 уд/мин, то в случае адекватности нагрузки через 1 ч после финиша он должен быть не более 72 уд/мин. Если же в течение нескольких часов после занятий значения числа сердечных сокращений значительно выше исходных, это свидетельствует о чрезмерности нагрузки, поэтому, ее нужно уменьшить. После преодоления длительной дистанции обычно наблюдается длительное увеличение числа сердечных сокращений, которое может продолжаться в течение нескольких суток. Объективные данные, отражающие суммарную величину тренировочного воздействия на организм и степень восстановления, можно получить, ежедневно подсчитывая пульс утром после сна, в положении лежа. В случае, если колебания пульса не превышают 3-5 уд/мин, то это говорит о достаточно хорошей переносимости нагрузок и полном восстановлении функциональных способностей организма. Когда разница числа сердечных сокращений больше указанной цифры, то это свидетельствует о переутомлении организма и нагрузки необходимо уменьшить немедленно.

Ортостатическая проба более информативна. Для её измерения нужно сосчитать число сердечных сокращений в покое, лежа в постели. Далее медленно встать с постели и через 1 мин. сосчитать число сердечных сокращений в вертикальном положении, стоя. Так, если разница ЧСС в горизонтальном и вертикальном положении не превышает 10-12 уд/мин, то, нагрузка адекватна способностям организма и он нормально восстанавливается после нагрузки. При приросте пульса в 18-22 уд/мин состояние организма считается удовлетворительным. В случае если же эта цифра больше указанных величин, то началось переутомление организма. У людей, страдающих от гиподинамии как правило наблюдаются неудовлетворительные результаты ортостатической пробы. В покое утром или перед каждым занятием ели величина числа сердечных сокращений у учащегося постоянна, то это свидетельствует о том, что организм восстанавливается нормально после тренировок.

Частота дыхания (ЧД) и жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ). В покое в норме дыхание глубокое и ритмичное. У взрослого в норме ЧД 14-18 раз в минуту, увеличивается ЧД в 2-2,5 раза при нагрузке. Важным показателем функции дыхания является жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - объем воздуха, полученный при максимальном выдохе, сделанном после максимального вдоха. В норме у женщин 2, 5 - 4 л, у мужчин = 3, 5-5 л.

С целью контроля за интенсивностью нагрузки можно использовать показатели дыхания, которые могут наблюдаться непосредственно в период бега. К данным показателям относится тест носового дыхания. В случае, если в течение бега дыхание легко происходит через нос, то это говорит об аэробном режиме тренировки. В случае же, если воздуха не хватает и приходится дышать смешанно (нос-рот), то интенсивность бега соответствует смешанной аэробно-анаэробной зоне энергообеспечения и скорость бега необходимо уменьшить. Так же можно использовать разговорный тест. Так, если в течение бега спортсмен может разговаривать, вести беседу с напарником, то, темп нагрузки на организм оптимальный. Существует ещё достаточно простой тест самоконтроля «с помощью дыхания» - проба Штанге. В соответствии с этим методом нужно вдохнуть, после выдохнуть глубоко, снова вдох, задержать дыхание, с помощью секундомера зафиксировать время задержки дыхания. С увеличением тренированности время задержки дыхания увеличивается. Хорошо натренированные люди умеют задерживать дыхание на 60-120 секунд.

Артериальное давление (АД). Выделяют систолическое давление (макс) - это давление в период систолы (сокращения) сердца, когда оно достигает наибольшей величины на протяжении сердечного цикла, и диастолическое давление (мин) - определяется к концу диастолы (расслабления) сердца, когда оно на протяжении сердечного цикла достигает минимальной величины.

Нормальные величины артериального давления (систолического и диастолического) расчитывается по формулам, представленным ниже:

мужчины: АДСИСТ= 109 + 0,5 х возраст + 0,1 х масса тела АДдиасг = 74 + 0,1 х возраст + 0,15 х масса тела

женщины: АДсИСТ= 102 + 0,7 х возраст + 0,15 х масса тела АДдиаст = 78 + 0,17 х возраст + 0,1 х масса тела

Следует измерять АД до и после нагрузки. В начале нагрузок максимальное давление повышается, далее стабилизируется на определённом уровне. После прекращения работы (первые 10-15 минут) снижается ниже исходного уровня, а потом возвращается в начальное состояние. Минимальное давление при лёгкой или умеренной нагрузке не изменяется, а при нагрузке незначительно повышается. Величины пульса и минимального АД в норме численно совпадают. По Кердо индекс высчитывать по формуле:

ИК=Д/П, где Д - минимальное давление, П - пульс.

У здоровых людей данный индекс близок к единице. В случае нарушения нервной регуляции сердечно-сосудистой системы он становится большим или меньшим единице.

Вес. Для определения нормы веса применяются разнообразные весо - ростовые индексы. В практике чаще используют индекс Брока.

Нормальный вес тела для людей ростом:

от 155 до 165 см = длина тела-100

165- 175 см = длина тела-105

175 и выше см = длина тела -110

 



2018-07-06 5502 Обсуждений (0)
Объективные показатели самоконтроля 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Объективные показатели самоконтроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)