Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Оценка эффективности самостоятельных занятий физическими упражнениями



2018-07-06 5846 Обсуждений (0)
Глава 4. Оценка эффективности самостоятельных занятий физическими упражнениями 5.00 из 5.00 3 оценки




При ведении дневника самоконтроля намного легче оценить продуктивность занятий физической культурой, спортом. Так же благодаря этому можно вовремя корректировать план тренировок.

Благодаря занятиям физической культурой и спортом происходит развитие физического и психического здоровья учащихся, физические упражнения являются мощным средством и способом повышения функциональных возможностей организма. Но важно не только заниматься физической культурой и спортом, главное, чтобы физические упражнения были правильно подобраны исходя из индивидуальных возможностей и способностей каждого отдельного организма учащихся. С помощью правильно подобранных упражнений происходит развитие физического потенциала человека, укрепление и оздоровление организма, развиваются такие качества, как выносливость, работоспособность и в целом повышается функционирование всех систем и органов.

Существует такой метод, как антропометрия, с помощью которого можно определить уровень и особенности физического развития.

Под антропометрией понимают систему измерений и исследований в антропологии линейных размеров и других физических характеристик тела.

Измерение антропометрических данных делают посредством использования специальных, стандартных инструментов. К антропометрическим данным относятся измерения роста сидя, стоя; масса тела; окружности талии, шеи, грудной клетки, плеча, живота, ,предплечья, голени, бедра; жизненная ёмкость лёгких; диаметры – плечевой; становая сила и сила мышц кисти; количество жировой прослойки по отношению к мышечной массе.

Под функциональным состоянием понимают свойства, которые показывают уровень функциональных возможностей организма, то как организм справляется с физической нагрузкой и насколько нагрузка адекватна степени функциональных возможностей организма человека.

Когда человек занимается физической культурой и спортом, то самое важное при исследовании функциональных возможностей измерить изменения систем кровообращения и дыхания, так как от этих показателей зависит допустят ли учащегося заниматься физической культурой, а так же какими будут упражнения и в какой величине.

системы.

Пульс является важнейшим показателем функционального состояния сердечно- сосудистой системы организма, её изменений. В состоянии покоя пульс измеряют в положении сидя, прощупывая сонную, височную, лучевую артерии или по сердечному толчку в течение 15 секундных отрезков 2–3 раза подряд с целью получить достоверные данные. Затем делается перерасчет на 1 мин. (число ударов в минуту).

Пульс в покое в среднем у женщин – (60–75) уд./мин. у мужчин (55–70) уд./мин. В случае, если частота свыше указанных данных, то пульс считают учащенным (тахикардия), при меньшей частоте – (брадикардия).

Данные артериального давления так же являются важным показателем при характеристике состояния сердечно- сосудистой системы. Выделяют минимальное (диастолическое) и максимальное (систолическое) артериальное давление. Для молодых людей нормальным считается следующий показатель артериального давления: минимальное – от 60 до 79 мм рт. ст., максимальное от 100 до 129 мм рт. ст. Гипертоническое состояние наступает при артериальном давлении от 130 мм рт. ст. и выше для максимального и от 80 мм рт. ст. и выше для минимального, и гипотоническое - ниже 100 и 60 мм рт. ст.

После физической нагрузки и длительного восстановления для характеристики особенностей сердечно- сосудистой системы большую роль играет оценка изменений артериального давления и функционирования сердечной мышцы. Данное исследование осуществляют посредством разнообразных функциональных проб.

Функциональная проба является неотъемлемой частью комплексной методики врачебного контроля человека, занимающегося физическими нагрузками. С помощью данных проб происходит полная характеристика функционального состояния организма человека, занимающегося спортом и его уровня тренированности.

Результаты функциональных проб не могут выступать единственным средством оценки функциональных возможностей и резервов организма, они используются совместно с другими данными врачебного контроля. Очень часто наиболее ранним показателем ухудшения функционального состояния организма, которое связано с переутомлением, каким- либо заболеванием, неадекватностью нагрузок, являются неблагоприятные реакции на нагрузку при проведении функциональной пробы.

 

 

Заключение

Приобщение молодежи к физической культуре и спорту является важной и значимой составляющей в формировании мировоззрения на здоровый образ жизни. Самостоятельное занятие физической культурой и спортом имеет решающее значение наряду с широким развитием и дальнейшим совершенствованием организованных форм, методов и видов занятий физической культурой и спортом. В настоящее время условия жизни предъявляют более высокие требования к биосоциальным возможностям организма человека. Всестороннее и гармоничное развитие физических способностей человека посредством организованной физической тренировки способствует сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижение поставленной цели, повышение работоспособности и укрепление здоровья.

 

Список используемой литературы

1. Лечебная физкультура и врачебный контроль: Учебник под редакцией В.А.Епифанова, Г.Л.Апанасенко. - М.: Медицина, 1990.

2. Спортивная медицина: Учеб. для ин-тов физ. культ./Под ред. В.Л. Карпмана. - М.: Физкультура и спорт, 1987.

3. Спортивная медицина /Под ред. А.В. Чоговадзе, Л.А. Бутченко. - М.: Медицина.

 



2018-07-06 5846 Обсуждений (0)
Глава 4. Оценка эффективности самостоятельных занятий физическими упражнениями 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Глава 4. Оценка эффективности самостоятельных занятий физическими упражнениями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.039 сек.)